Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основы быстроты






Быстрота (Б) - способность выполнять элементарные двигательные действия в минимальное время.

Различают три основные формы проявления быстроты: латентное время или латентный (скрытый) период (ЛП) простой и сложной двигательных реакций (норма для простой двигательной реакции – 0, 20-0, 25 с, а у спринтеров – до 0, 1 с и меньше, норма для сложной двигательной реакции – от 0, 5 с и больше); время максимально быстрого одиночного движения (ВД, норма 0, 1 с.); максимальная частота (темп) движений (МТД, норма, например, для движений кисти, 60-80, у лидеров - до 120 за 10 с). Поэтому, определяя ЛП простой двигательной реакции, мы можем, в основном, судить о состоянии возбудимости всей ЦНС. Поэтому при преобладании процессов возбуждения ЛП укорачивается, при преобладании процессов торможения – увеличивается.

Важно отметить, что между скоростью целостного движения и элементарными проявлениями быстроты нет корреляции (В.М. Зациорский). Скорость - это всегда комплексное двигательное качество, обеспечивающееся взаимодействием быстроты и силового компонента, то есть, достигаемая мощность движения.

ЛП - или время двигательной реакции (ВДР) слагается из 5 составляющих: появление возбуждения в рецепторе; передача импульса в ЦНС по афферентным путям; путь в ЦНС до формирования эффекторного сигнала (центральная задержка); путь из ЦНС до мышц; возбуждение миона и появление механической активности. Наибольшее время из этих этапов - более 50% - занимает 3-я фаза.

Скрытый период сложных двигательных реакций зависит от процессов восприятия сенсорными системами поступающей информации, от скорости ее обработки в коре больших полушарий, от процесса принятия решения (при реакциях с выбором), от процессов экстраполяции при реакциях на движущийся объект.

Особенности осуществления ВД и МТД заключаются в следующем: мышцы работают фактически в изометрическом режиме (работа в крайних фазах и кратковременно), что определяется возбудимостью и сократительными особенностями мышц; нервные центры работают в концентрированных " залпах" разрядов мотонейронов. МТД зависит от подвижности нервных процессов и координационных способностей ЦНС. Эта подвижность обуславливает, с одной стороны, быстрое включение мышц в сокращение, с другой - быстрый переход состояния сокращения и расслабления друг в друга, то есть, лабильность самого двигательного аппарата. Биохимический субстрат быстроты - АТФ и скорость ее расщепления и ресинтеза (КрФ и гликолиз). МТД характеризуется невозможностью сенсорных коррекций и точности движений. Кроме того, он также зависит от биомеханических условий (длина костных рычагов).

Резервы быстроты и механизмы ее совершенствования:

- повышается возбудимость и лабильность нервно-мышечного аппарата;

- укорачивается время проведения через синапсы (выброс и диффузия медиатора, скорость деполяризации постсинаптической мембраны);

- увеличивается скорость распространения процесса возбуждения по нервным и мышечным волокнам;

- увеличивается скорость перехода возбуждения в сокращающиеся мышцы;

- увеличивается скорость укорочения мышечных волокон (м.в.);

- увеличивается скорость расслабления м.в.;

- ускоряется распад и ресинтез АТФ;

- укорачивается время " центральной задержки".

Методы измерения быстроты: реакциометрия, хронорефлексометрия, реакция на движущийся объект (РДО), теппинг-тест. Возбудимость измеряется определением реобазы, хронаксии, лабильности нервно-мышечного аппарата.

Резервы быстроты. МТД и ЛПС имеют резерв до 150-200%. При этом вариативность снижается с 80% до 20-30%.

2. Тренировка быстроты и ее компонентов

Основными средствами воспитания быстроты являются движения, выполняемые с предельной скоростью.

Простые реакции тренируются проще. Это ответ на заранее известный сигнал (но внезапно появляющийся) известным движением. В простых реакциях большой перенос быстроты.

Методы совершенствования сложных реакций: расчлененный метод (аналитическая тренировка по элементам); сенсорный метод (тренировка способности различать микроинтервалы времени на принципах биологической обратной связи); сложные реакции (например, реакция на движущийся объект - РДО - или реакции с выбором).

При РДО главное - уметь видеть предмет, передвигающийся с большой скоростью (это тренируемо). Точность РДО совершенствуется вместе с быстротой (увеличивается скорость переработки сенсорной информации и развивается экстраполяция - (например, предугадывание полета мяча).

Реакция выбора - предусматривает выбор нужного двигательного ответа (атака, контратака и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.