Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие механизмы развития физических качеств






В физическом воспитании выделяют две составляющих этого процесса: обучение движениям или техническая подготовка и развитие двигательных (физических) качеств как совершенствование отдельных качественных сторон двигательных возможностей человека, т.е. физическая подготовка.

В физиологии выделяют основные физические качества (ФК): сила, быстрота, выносливость (т.к. имеются метрические измерители в системе СИ и СGS; сила - в кг, ньютонах (Н) и динах (Д); быстрота - в миллисекундах (мс); выносливость - в секундах, минутах, часах (при определенной дистанции) или метрах – при лимите времени. Вторичными физическими качествами являются ловкость и гибкость, так как у них нет четких метрических измерителей. По-видимому, комплексными физическими качествами следует считать скоростно-силовые и скоростные качества.

Общим механизмом развития всех физических качеств в процессе индивидуальной жизни являются:

1. Механизм временной связи (условного рефлекса). Примеры в доказательство: увеличение силы (С), быстроты (Б) и выносливости (В) происходит уже после однократной тренировки, когда еще не успевают организоваться морфофункциональные перестройки; увеличение С и Б на симметричных, но не тренируемых конечностях; показатели С, Б, В четко коррелируют с динамикой циркадных ритмов (зависящих от состояния ЦНС).

2. Развитие физических качеств обусловлено совокупностью прогрессивных, структурных, биохимических и функциональных изменений в организме, т.е. мобилизацией резервов при тренировке, что обусловлено сложными нейрогуморальными механизмами регуляции. В качестве примеров можно привести: мышечную силу (гипертрофия, накопление АТФ, КрФ и др.); выносливость (повышение МПК, резервов дыхательной и с.с. системы и др.); быстроту (изменения в ЦНС - повышение лабильности, возбудимости и др.).

3. Развитие механизмов экономизации, то есть, развитие способности выполнять работу с наименьшими энергетическими затратами. Примером механизмов развития экономизации, т.е. повышения КПД работы различных систем (принцип экономизации) являются: мышечная сила - синхронизация работы двигательных единиц (ДЕ); выносливость - повышение % утилизации О2; быстрота - повышение лабильности и укорочение времени реакции.

4. Повышение резистентности (сопротивляемости) тканей и клеток к изменениям гомеостаза и параметров внутренней среды можно наблюдать при увеличении устойчивости к накоплению лактата в циклических видах деятельности субмаксимальной мощности; повышении гипоксической устойчивости организма (задержка дыхания и переносимость в горах в видах на выносливость).

5. Механизм суперкомпенсации наблюдается при развитии физического качества силы (накопление АТФ, КрФ, миоглобина сверх исходного уровня, гипертрофия) и выносливости (накопление энергетических потенциалов, повышение МПК и т.д.).

 

 

Лекция 8. Тема: Характеристика мышечной силы (4 часа)

 

1. Общие понятия физического качества «сила»

2. Виды силы, измерение показателей силы

3. Средства воспитания силы

4. Методы силовой тренировки

5. Возрастные особенности развития силы и резервы силы

1. Общие понятия физического качества «сила».

Сила - это способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечного напряжения.

Из физики известно, что за счет силы производится работа (А).

А = F х S, где S - путь,

тогда: F = A/S (при равномерном движении)

При подъеме груза (Р), А = Р х h (h -высота подъема),

т.к. h = S, то при h = 0, F = P (штанга), а --> 0. То есть, сила в таких условиях определяется массой груза в кг.

В движениях с ускорением F = m х a (II закон Ньютона): сила, сообщающая телу ускорение, равна произведению массы тела (m) на ускорение (а). Поэтому F измеряется в Ньютонах (Н): 1Н = 1кг/м/с2 и Динах (Д): 1Д = 1г/см2; 1Н = 10 5 Д.

Таким образом, существует два проявления силы: в статике F = P (в кг - килограмм-сила), в динамике F = maх (в Н и Д).

Классификация видов силовых способностей человека и условий их проявления предложена В.М. Зациорским (см. табл. 1).

 

Классификация видов силовых способностей

Силовые способности Виды силы Условия проявления
Собственно-силовые способности Статическая, максимальная сила Статический (изомет рический) режим
Скоростно-силовые способности (40-70% от F max) Динамическая, медленная Миометрический режим
Быстрая (взрывная) Концентрический режим
Амортизационная сила Плиометрический (эксцентрический) режим





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.