Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая подготовка сотрудников специальных подразделений.






«Условием эффективной подготовки бойцов подразделений специального назначения является правильный подбор средств, методов подготовки, а также рациональной построение учебнотренировочного процесса.

При планировании и организации процесса физической подготовки в качестве оптимального срока следует ориентироваться на полугодовой период (макроцикл). Именно такой макроцикл даёт возможность сформировать на заданном уровне физическую готовность к профессиональной деятельности.

Макроцикл, в свою очередь, состоит из трёх мезоциклов концентрированной учебнотренировочной нагрузки. Причём каждый из этих мезоциклов направлен на формирование факторов, определяющих служебноприкладную физическую подготовленность сотрудников подразделений специального назначения органов внутренних дел.

Первый мезоцикл «Силовая и скоростносиловая подготовка» продолжительностью до 8 недель направлен на развитие быстроты в спринте, взрывной и абсолютной силы.

Второй мезоцикл «Двигательная выносливость» продолжительностью также до 8 недель направлен на развитие общей и специальной выносливости, обеспечивающей готовность к длительному поиску, преследованию на местности, готовность к непосредственному силовому единоборству в режиме рукопашной схватки с правонарушителями.

Третий мезоцикл «Служебноприкладная физическая подготовка» продолжительностью до 6 недель направлен на повышение специальной работоспособности занимающихся, которая выражается в комплексном единовременном проявлении всех профессионально значимых физических качеств и обеспечивает эффективность действий в целом по схеме: «поиск – преследование – задержание преступника».

Помимо физической подготовки, у бойцов подразделений специального назначения необходимо формировать профессиональные действия по задержанию преступника. Другими словами, речь идёт об обучении сотрудников боевым приёмам борьбы, элементам рукопашного боя, навыкам в альпинистской подготовке, десантировании и др. Такое обучение целесообразно строить также в соответствии с блочным принципом.

В рамках первого мезоцикла одновременно с развитием силы и скоростносиловых качеств осуществляется обучение конкретным боевым приёмам борьбы на несопротивляющимся партнёре, а также элементам рукопашного боя. В рамках второго мезоцикла производится тренировка освоенных боевых приёмов борьбы в виде отработки связок, комбинаций, условноцелевых схваток.

Третий мезоцикл направлен на практическую отработку изученного учебного материала по боевым приёмам борьбы в ходе моделирования действий по задержанию и единоборству с правонарушителями (комплексные учения на различных объектах и по различным вводным).

Рассмотрим более подробно структуру и содержание первого мезоцикла. Занятия в этом мезоцикле следует проводить два раза в неделю, организуя каждое по принципу типового занятия. При этом одно занятие проводится по борьбе самбо, второе – по рукопашному бою.

Это разделение необходимо, так как экспериментально установлена неэффективность обучения на одном занятии борцовским приёмам рукопашного боя.

В типовом занятии по борьбе самбо основная часть (40–50 мин.) направлена на освоение учебного материала, т. е. обучение боевым приёмам борьбы. В конце основной части, за 15–20 минут до окончания, необходимо отводить время для развития силовых качеств.

Как правило, это реализуется с помощью комплекса упражнений с отягощением. Отягощения при этом составляют 70–80 % от максимальной силы. В качестве отягощения используется: штанга, гири, гантели, тренажёры, партнёр. Режим выполнения упражнений – средний, с повторами движений до 10–12 раз в одном подходе, паузы отдыха достаточные для восстановления (до 1, 5 мин.).

Типовые занятия по рукопашному бою строятся следующим образом. Основная часть посвящена обучению элементам рукопашного боя: отработка ударов руками, ногами, отработка различных связок, завязки боем и т. д. В течение оставшихся в конце занятия 15–20 мин. выполняется комплекс упражнений, направленный на развитие скоростносиловых качеств, т. е. развивается прыгучесть, сила и скорость выполнения ударов руками и ногами. Для этого используют серийные прыжки, многоскоки, эстафеты, метание мячей, камней, мешков с песком и т. п. Упражнения выполняются серийно по 610 раз в серии. Всего можно планировать до 5 серий. Отдых между сериями до 1, 5 мин.

В конце этого мезоцикла осуществляется рубежный контроль и оценка боеготовности сотрудников. Для оценки физической подготовленности используется контрольные тесты: тяга штанги или динамометра из полуприседа (при этом минимальный результат должен составить 160 кг) и челночный бег 4x20 м (норматив 16, 5 с). Степень освоения боевых приёмов борьбы оценивается по традиционной демонстрации приёмов на несопротивляющемся партнёре, а также уходов, уклонов и т. д.

В рамках второго мезоцикла происходит тренировка применения изученных приёмов в решении служебнобоевых задач. При этом параллельно осуществляется развитие общей и специальной выносливости. Занятия в данном мезоцикле необходимо проводить также два раза в неделю: одно занятие по самбо, другое – по рукопашному бою.

В типовом занятии по борьбе самбо основная часть (40–50 мин.) направлена на совершенствование изученных ранее приёмов. В качестве средств такого совершенствования используются повторные учебнотренировочные схватки продолжительностью 1–3 мин. (борьба в стойке, борьба за захват, борьба в партере и т. п.). При этом происходит развитие специальной выносливости. Последние 15–20 мин. следует посвящать различным подвижным и спортивным играм в виде перетягивания каната, регби, ручного мяча и т. д.

Типовое занятие по рукопашному бою следует проводить следующим образом. Всё занятие строится на чередовании кроссовой подготовки (3– 10 мин.) и проведении условноцелевых поединков.

Например: 10– минутный бег, затем три минуты условноцелевой схватки с работой только руками или только ногами (первый номер выполняет только атакующие действия, а второй номер защищается и т. п.), после этого снова кроссовый бег и поединок по другой вводной и т. д.

Именно такой режим работы очень хорошо влияет на развитие общей выносливости. Помимо этого, совершенствуется, и способность эффективно вести поединок на фоне утомления.

В конце второго мезоцикла проводится контроль в виде кросса 3–5 км, или плавания 100–300 м, или бега на лыжах 510 км с учётом или без учёта времени. Степень освоения боевых приёмов борьбы оценивается по результатам проведения условноцелевых поединков.

В третьем мезоцикле «Служебноприкладная физическая подготовка» на учебных занятиях моделируется ситуация поиска, преследования и единоборства с активно сопротивляющимся преступником, используя изученные приёмы, при полной психофизической мобилизации занимающихся.

Именно в таких условиях, соответствующих ситуациям служебной деятельности, целесообразно проводить итоговый контроль бойцов спецподразделений органов внутренних дел.

С этой целью контроль следует осуществлять по результатам прохождения специальной полосы боевой подготовки, включающей в себя равномерный бег (не менее 10–15 минут), преодоление различных препятствий (прыжки, перелезания, передвижение по ограниченной опоре и т. п.), рукопашную схватку с партнёром (в течении 3 минут), стрельбу на фоне физической и психической нагрузки.» [10]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.