Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведение произвольной плоской системы сил к данному центру






Выберем точку O и назовем её центром. Пользуясь предыдущей теоремой, перенесём все силы, действующие на тело в точку O. Получим систему сходящихся сил и некоторое количество пар. Сложив полученную систему сил по известному правилу силового многоугольника, получим одну силу , называемую главным вектором системы:

.

Складывая пары, получим результирующую пару с моментом, равным алгебраической сумме моментов слагаемых пар. Обозначив момент результирующей пары m, а моменты слагаемых пар , получим: .

Однако ранее доказано, что

Следовательно, .

Эта сумма моментов всех сил относительно какого-либо центра приведения называется главным моментом системы.

Всякую плоскую систему сил всегда можно заменить одной силой, равной главному вектору системы и приложенной в произвольно выбранном центре приведения, и парой с моментом, равным главному моменту системы относительно выбранного центра приведения.

Важно отметить, что сила не является равнодействующей системы, т.к. она замещает систему только в совокупности с главным моментом.

Для аналитического определения главного вектора проведем оси координат и спроецируем уравнение на эти оси:

Направление главного вектора определяют направляющие косинусы:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.