Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность рынка ценных бумаг.






Тема 2.20.Статистика банковской и биржевой деятельности

 

Понятие ценных бумаг.

Согласно ГК РФ, «ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении». Ценная бумага - это также денежный документ, удостоверяющий отношение займа лица, выпустившего такой документ, по отношению к владельцу документа. «С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности». Для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, «достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном)».

Перечисление видов ценных бумаг, допускаемых к обращению на территории РФ, также дано в Гражданском кодексе: «К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг».

Ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах.

Если говорить о более общей классификации ценных бумаг, то можно разделить их на три основных категории:

• облигации;

• акции;

• ценные бумаги, дающие право на другие ценные бумаги.

Более 90% от стоимости всех национальных и международных инвестиционных продуктов составляют облигации.

 

Сущность рынка ценных бумаг.

В общем виде, рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения, ценных бумаг между его участниками.

В этом смысле, понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого другого товара, например нефти. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то отдельного товара, а товарному рынку в целом. Товар продается один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз.

Рынок ценных бумаг - это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторыми, производным по отношению к ним. Ценные бумаги являются фондовыми активами, и тот рынок, где они обращаются, то есть рынок ценных бумаг, называют также фондовым рынком.

Фондовый рынок делится на внебиржевой (первичный) и биржевой оборот, а также рынок через прилавок - " уличный" рынок.

Рынок ценных бумаг вместе с кредитным рынком призван стабилизировать финансовое положение на отдельных предприятиях и в отраслях, а также в целом в народном хозяйстве за счет оперативного перераспределения средств на те направления и объекты, где в них ощущается наибольшая потребность. Такое перераспределение происходит не на основе произвольных административных решений, а по принципу наибольшей эффективности перераспределяемых денежных фондов. Вследствие этого достигается не только стабильность финансового положения, но и более эффективное развитие производства.

Возникновение и функционирование рынка ценных бумаг тесным образом связано с функционированием рынка реальных капиталов, то есть материальных ценностей, товаров. На определенном этапе исторического развития появляются ценные бумаги или так называемые фондовые активы. Они, по существу, являются отражением, - то есть титулом собственности - реально существующего капитала. Капитал в его натурально-вещественной форме, будучи продуктом труда и становясь товаром, должен существовать и в форме денег, ибо, раздвоение продукта на товар и деньги есть закон выражения продукта как товара.

Российский фондовый рынок представляет собой один из развивающихся рынков. Он характерен наличием значительного числа акционерных обществ, большинство из которых не состоят в листинге ни одной из торговых площадок, но, тем не менее, представляет определенный интерес для инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.