Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание, школа и педагогическая мысль в Древнем Риме






ЛЕКЦИЯ 4

 

1. Римско-итальянская система образования.

2. Педагогические идеи Древнего Рима.

3. Педагогические взгляды Квинтилиана.

 

1. Римско-итальянская система образования. В III в. до н.э. Рим был ведущим в военном отношении государством Средиземноморья. В Риме существовала смешанная греко-римская культура. Образованный римлянин, как правило, одинаково владел как латинским, так и греческим языком. Греческое образование почиталось в качестве эталона, греческие учителя преподавали в школах. Однако далеко не все из греческой воспитательной традиции было усвоено римлянами. Так, у римлян не привились элементы греческого воспитания: гимнастика, обучение музыке, пению, танцу. Римляне отвергли спорт и палестру, предпочитая конные состязания и бои гладиаторов. Римская система воспитания носила более приземленный практический характер.

Доминирующее влияние на воспитание юных римлян оказывала семья, которая несла ответственность за их нравственное и гражданское воспитание. Отец в семье был неограниченным властелином. Мать также играла почетную роль в воспитании. Девочки и девушки находились под неусыпным надзором матери вплоть до замужества. Мальчики до 16-летнего возраста под наблюдением отца изучали домашние и полевые работы, осваивали искусство владения оружием. Все это время им полагалось носить длинные волосы.

Первые попытки создания учебных заведений в Древнем Риме относятся к 449 г. до н.э. Занятия проводились частными лицами на форуме – месте общественных сборищ римлян. К III в. до н.э. восходит появление профессии наставника. Его роль выполняли рабы. Рабыни-няньки следили за детьми до 4–5 лет. Рабы-педагоги обучали мальчиков чтению, письму и счету. Рабынь-нянек и рабов-педагогов содержали только состоятельные граждане. Учителя, открывая школы, сами искали учеников и получали плату с родителей. По сути дела, любой римлянин, научившийся читать и писать, мог держать свою школу.

Обучение свободных граждан начиналось с 7 лет в так называемых тривиальных школах. Эти учебные заведения были частными, имели неопределенные сроки обучения и располагались где придется: в жилище учителя, в мастерской ремесленника, на улице, во дворах, на перекрестках. Отсюда и произошло название – " тривиум" – перекресток. Дети сидели на полу, а учитель на стуле, который и являлся для него кафедрой. Детей учили законам Рима, чтению, письму, счету.

Учебными заведениями повышенного типа считались грамматические школы. Здесь учились подростки 12–15 лет, получившие домашнюю подготовку. Эти школы были частными, размещались в благоустроенных помещениях и имели более основательную программу обучения по сравнению с тривиальными школами. Ученики изучали латынь и греческий язык, основы римского права, риторику. Для этих школ создавались пособия, содержащие отрывки из сочинений Гомера, Вергилия, Цицерона. Учителя грамматических школ занимали более высокое положение в обществе, некоторые из них состояли даже на государственной службе и их труд оплачивался.

Для молодежи аристократического происхождения открывались риторические школы. В основу обучения было положено преподавание основ ораторского искусства. Параллельно с обучением риторике учащимся давался свод знаний по философии, истории, праву, астрономии. Учителя риторики были, как правило, людьми состоятельными, участвовали в политической жизни, а в отдельных случаях занимали государственные посты. В обучении красноречию ценилась прежде всего внешняя эффектность, форма, а не содержание. В школьной риторике сложилась структура образцовой речи: вступление, изложение существа дела, приведение доказательства собственной позиции и опровержение утверждений противника.

Для детей римской знати создавались своеобразные воспитательные центры – коллегии юношества. Их цель – формирование правящей элиты общества. На этом завершающем этапе обучения сложилась традиция устраивать для молодых риторов своеобразные познавательные поездки в эллинические центры культуры и просвещения – Афины, Пергам, Александрию.

В Римской империи в первые века нашей эры установился устойчивый школьный канон, включающий содержание образования, порядок его усвоения и методы обучения. Существовало 9 основных школьных дисциплин: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, медицина, архитектура. К V в. н.э. из школьного курса были постепенно исключены медицина и архитектура, тем самым как бы сформировались " семь свободных искусств", ставших сердцевиной образования в эпоху средневековья. Школьные предметы были названы " свободными искусствами", потому что предназначались для детей свободных граждан. На исходе римской истории утвердилось двухчасовое деление школьного курса " семи свободных искусств" на тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадриум (арифметика, геометрия, астрономия, музыка).

2. Педагогические идеи Древнего Рима. Педагогическая мысль Древнего Рима нашла отражение прежде всего в сочинениях Цицерона, Сенеки, Квинтилиана.

Цицерон Марк Тулий (106–43 гг. до н.э.) был оратором и политическим деятелем, философом и педагогом. Плутарх в " Жизнеописаниях" отмечал, что Цицерон уже в детстве настолько превосходил своих товарищей по школе, что их отцы приходили на занятия, чтобы посмотреть на него. Цицерон обучался у лучших римских ораторов, философов, а также брал уроки у трагических и комических актеров. Он совершал образовательные поездки в Афины, Малую Азию и на остров Родос.

Педагогические идеи Цицерона нашли отражение в целом ряде его сочинений: " Оратор", " Об обязанностях", " О границах добра и зла" и др. Сущность человека он определял понятием " гуманность", " человечность". Идеал воспитания – " совершенный оратор", художник слова и общественный деятель. Цицерон считал, что единственным путем для достижения истинно человеческой зрелости является систематическое непрерывное образование и самообразование. В содержание образования он включал знание философии, законов, истории, овладение умениями и навыками произнесения речей. У будущего оратора должны быть воспитаны такие черты личности, как такт, чуткость, мужество, умеренность, разумность, справедливость, желание служить обществу и т.п. Основным недостатком, пороком личности Цицерон считал эгоизм.

Цицерон высказывал много интересных мыслей, ставших афоризмами о воспитании детей. Для примера приведем такие из них: " Привычка – вторая натура", " Друзья познаются в беде", " Ничто так не ценится народом, как доброта", " Собственное понимание добродетелей и пороков – самое главное", " В воспитании важно то, что делает и знает сам учитель, но важнее, что под его влиянием знают и делают ученики". Цицерон был признан учителем римского народа. Свое педагогическое кредо он высказал в следующих словах: " Я считаю своей обязанностью работать в том направлении, чтобы благодаря моим стараниям, усердию, трудам все мои сограждане расширили свое образование". Сочинения Цицерона широко использовались в школах эпохи средневековья и Возрождения.

Сенека Луций Анней (4 г. до н.э. – 65 г. н.э.) – философ и оратор эпохи императорского Рима. Критиковал формализм школьной системы, при которой воспитывается " ум, но не душа". Считал, что образование должно формировать самостоятельную личность: " Пусть говорит ученик сам, а не его память". Был основателем эмпирического направления в образовании и воспитании детей: " Мы лучше всего научаемся сами, обучая других", " Результат достигается скорее примером, чем наставлением", " Длинен путь через правила, короток через примеры", " Не для школы, а для жизни мы учимся".

Огромное значение придавал Сенека нравственному воспитанию, основные проблемы которого изложил в трудах " Письма на моральные темы ", " Нравственные письма к Луцилию ", " О милосердии ". Наиболее известными афоризмами по вопросам нравственного воспитания являются такие: " Лишь одно делает душу совершенной: незыблемое знание добра и зла", " Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в других людях", " Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется". Основным предметом школьного воспитания Сенека считал философию, которая, по его мнению, является главным средством нравственного совершенствования человека. Он был сторонником энциклопедического образования и высказывал идею о безграничных возможностях прогресса человеческого знания. Основным методом воспитания философ считал назидательные беседы-проповеди с наглядными примерами из жизни и истории.

3. Педагогические взгляды Квинтилиана. Квинтилиан Марк Фабий (42 – ок. 118 гг. н.э.) – древнеримский теоретик ораторского искусства, педагог. Он открыл в Риме собственную риторическую школу, где обучал юношей красноречию. Вскоре школа стала государственной. Квинтилиан – первый учитель, который получал жалованье от императорской казны. Школа имела огромный успех. Особое внимание в ней уделялось тщательности обучения будущих ораторов, основательности их широкого общего образования. Главный труд Квинтилиана – " Образование оратора ", состоящий из 12 книг. Наиболее известны и популярны две из них: " Домашнее воспитание мальчика" и " Элементы риторического образования".

Квинтилиан считал, что уже младенца необходимо обучать правильно произносить звуки речи, выговаривая слова. Ребенок должен слушать и усваивать красивую и благозвучную речь от матери и нянек, позднее от домашнего наставника-педагога. Он обращал внимание воспитателей на необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, выдвигал требование сделать процесс обучения естественным и радостным для детей посредством применения таких методов и приемов, как организация совместной деятельности, состязаний в искусстве произношения речей и др. Обсуждая проблемы организации процесса обучения, педагог выделял в нем три последовательных стадии: подражание, теоретическое наставление и упражнение.

Квинтилиан выдвигал следующие педагогические принципы: а) обязательная нравственная основа в обучении будущего оратора, чтобы сделать детей честными и добрыми; б) внимание к индивидуальности ученика; в) соблюдение меры в похвале и порицании, решительное возражение против телесного наказания, оскорбляющего чувство чести, создающего рабские привычки и не помогающего обучению.

Квинтилиан настаивал на необходимости такого образования, которое было бы полезно обществу. Цель воспитания, по его мнению, – серьезная подготовка молодого человека к исполнению гражданских обязанностей. Квинтилиан утверждал, что воспитание должно формировать " свободного человека": " Ребенок – это драгоценный сосуд, с которым надо обращаться бережно и уважительно". Такое отношение к ребенку приводило к отрицанию физических наказаний: " Наказание кажется мне подлым... Дурной ребенок, которого не исправляют выговоры, привыкнет к побоям и станет с рабским упрямством их терпеть".

Квинтилиан отдавал предпочтение организованному школьному обучению перед домашним: " Свет хорошей школы лучше одиночества семьи". Он ратовал за общедоступность образования, полагая, что все нормальные дети римских граждан достойны получать образование. Педагог верил в созидательные возможности школьного обучения, считая, например, что " ученики-тупицы" – на совести педагога. Весьма ценными являются разработанные Квинтилианом требования к учителю и методические рекомендации по совершенствованию его работы: " Пусть учитель будет прост в преподавании, терпелив в работе, более старателен, чем взыскателен", " Пусть учитель не будет раздражительным и в то же время не потворствует тем, кто нуждается в исправлении"; " Пусть учитель служит во всем примером и образцом".

 

Литература для самостоятельной работы

 

1. Джуринский, А. Н. История педагогики: учеб. пособие для студ. пед. вузов / А. Н. Джуринский. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 432 с.

2. Жураковский, Г. Е. Очерки по истории античной педагогики: учеб. пособие / Г. Е. Жураковский. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1963. – 510 с.

3. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в пер­во­бытном обществе до конца XX в.: учеб. пособие / под ред. акад. РАО А. И. Пискунова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 512 с.

4. История педагогики и образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И. Н. Андреева, Т. С. Буторина, З. И. Васильева [и др.]; под ред. З. И. Васильевой. – 4-е изд., испр. – М.: Издательский центр " Академия", 2008. – 432 с.

5. Капранова, В.А. История педагогики: учеб. пособие / В. А. Капранова. – М.: Новое знание, 2003. – 160 с.

6. Константинов, Н. А. История педагогика: учебник для студ. пед. ин-тов / Н. А. Константинов [и др.]. – 5-е изд., доп. и перераб. – М.: Просвещение, 1982. – 447 с.

7. Мусский, И. А. 100 великих мыслителей / И. А. Мусский. – М.: Вече, 2000, 688 с.

8. Сегянюк, Г. В. Гісторыя педагогікі: вуч. дапам. / Г. В. Сегянюк. – Мазыр: РВФ " Белы вецер", 2000. – 432 с.

9. Таранов, П. С. 120 философов. Жизнь. Судьба. Учение. Мысли: универсальный справочник по философии: в 2 т. Т. 1 / П. С. Таранов. – Симферополь: " Реноме", 2002. – 704 с.

10. Чанышев, А. Н. Философия Древнего мира: учеб. для вузов / А. Н. Чанышев. – М.: Высш. шк., 2001. – 703 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.