Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка молодой семьи – важный фактор решения демографических проблем страны






Коренная перестройка социальных отношений и экономический кризис не могли не сказаться сегодня на социально-экономическом положении молодых семей. Численность молодежи в возрасте от 16 до 30 лет с уровнем доходов ниже прожиточного минимума увеличилась с 1994 по 2008 год почти в 1, 5 раза. Около 84% молодых людей постоянно или время от времени испытывают материальные затруднения. Примерно половина всех семей с двумя детьми и две трети семей с тремя и более детьми имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, т.е. живут в бедности.

В стране по-прежнему низкие показатели рождаемости, которые не дают возможности приблизиться к простому воспроизводству населения. Наметившийся в последние четыре года рост рождаемости еще не позволяет говорить об устойчивой тенденции.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР), представляющий число детей, рожденных в среднем одной женщиной, последние два года держится на уровне 1, 4, а для обеспечения простого воспроизводства необходимо не менее 2, 1.

Рождаемость в России является низкой даже на фоне проблемных в демографическом отношении европейских стран. Например, величина СКР во Франции составляет 1, 85, в Норвегии - 1, 78, в Дании - 1, 74, в Великобритании, Швеции и Нидерландах - 1, 66.

Российская семья стала традиционно однодетной. Среди молодых семей с детьми, в которых оба супруга моложе 30-и лет: 80% – однодетных, 18, 2% – с двумя детьми, 1, 8% – многодетных. 30% молодых семей - бездетны. В целом, из 41 миллиона российских семей однодетные семьи составляют 34%, семьи с двумя детьми- 15%, а многодетные - всего 2, 7%.

Данные статистики свидетельствуют о последовательном сокращении числа браков. За последние 10 лет их абсолютное число в России снизилось на 422, 2 тыс. или на 32%.

Ежегодно разводятся около 200 тыс. молодых супружеских пар, состоявших в браке до 5 лет.

Ярким показателем репродуктивной деградации является число совершаемых ежегодно абортов. Так, в 2007 году в России только по официальной статистике было прервано 1, 47 млн. беременностей.

Значительная часть беременностей в нашей стране заканчивается абортом, что способствует ухудшению репродуктивного здоровья женщин, а порой приводит к летальному исходу. В большей степени эта проблема касается возрастной группы молодёжи от 15 до 25 лет. Поэтому во всей системе образования, начиная со школы и заканчивая высшими учебными заведениями, необходимо проводить широкую разъяснительную работу по пропаганде семейных ценностей, а также доходчиво информировать о вредных последствиях прерывания беременности.

Сегодня членами молодых семей являются более 20 млн. человек. Они требуют гарантированной поддержки во всех сферах жизнедеятельности, которая должна распространяться на систематическую подготовку молодёжи к семейной жизни, на стимулирование активности самой семьи в определении и осуществлении жизненной стратегии; на формирование ответственности молодых за рождение детей, за осуществление родительских обязанностей, на полноценную социально-правовую защиту и поддержку молодой семьи в решении жилищных проблем, в обеспечении занятости, в повышении социально-профессионального статуса молодых работников и формировании здорового образа жизни.

Принимаемые сегодня меры стимулирования рождаемости и социальной поддержки семей направлены, прежде всего, на молодые семьи, поскольку в них рождается три четверти всех детей, но принятых мер уже недостаточно для решения назревших в стране демографических проблем.

Молодая семья, воспитывающая двух-трех детей, сегодня должна получить режим наибольшего благоприятствования со стороны государства, как наиболее привлекательная в социальном и нравственном смысле. Эффективная социальная политика в отношении молодых семей, в том числе многодетных – это возвратные расходы – инвестиции в человеческий капитал настоящих и будущих поколений. При сегодняшней незначительной доле многодетных семей совокупные затраты на реализацию даже очень серьезных мер поддержки не будут значительными. При этом идеологическое воздействие будет существенным. И напротив, современное бедственное положение многодетных семей является «антирекламой» для молодежи, желающей вступить в брачные узы.

Эффективная демографическая политика, адресованная молодым людям в равной мере должна включать комплекс мер как материального, так и рекламно-пропагандистского характера.

Рассматривая меры материальной поддержки молодых семей, приоритетное значение необходимо уделить жилищному вопросу.

Значительная часть молодых семей в той или иной степени нуждается в улучшении жилищных условий. Приобретение жилья по ныне существующим ценам, имевшим до кризиса тенденцию к постоянному росту, для большинства молодых семей – неосуществимая задача.

На конец 2008 года, согласно статистическим данным, количество молодых семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, достигло 229 тыс. человек.

Оказание государственной поддержки улучшению жилищных условий молодых семей в настоящее время осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы путём предоставления социальных выплат для приобретения (строительства) жилья.

Начиная с 2008 года, расчет доли средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов в предоставляемых молодым семьям социальных выплатах производится с применением формулы, учитывающей уровень бюджетной обеспеченности субъектов РФ, что для большинства субъектов РФ существенно увеличивает долю предоставляемых федеральных средств.

Основным недостатком подпрограммы является её недоступность большинству молодых семей со средним уровнем достатка, вследствие высокой стоимости самого жилья и размеров ипотечных кредитных ставок. В условиях отсутствия так называемых «длинных денег» на финансовом рынке в текущий момент ипотечное кредитование практически остановилось. Выдача кредитов носит единичный характер, а условия выдачи являются по сути заградительными. Как следствие, и реализация самой подпрограммы, носящей ипотечно-коммерческий характер, приостановилась.

Так, даже в предкризисный период, в 2007 году свои жилищные условия улучшили только 28 тысяч молодых семей. Элементарные расчёты показывают, что потребуется 10 лет, чтобы решить проблему обеспечения жильем молодых семей, не принимая во внимание то, что за этот период образуется еще такое же количество молодых семей.

Сложности с ипотекой актуализируют разработку мер по развитию системы социального найма жилья. Эта форма обеспечения жильем в отличие от ипотеки ориентирована на семьи со средним и низким достатком, способствует повышению территориальной мобильности молодежи и тем самым создает условия для перераспределения рабочей силы, что необходимо для успешной модернизации и реструктуризации отечественной экономики. Кроме того, использование социального найма позволяет молодым семьям достаточно просто изменять размеры занимаемого жилья при рождении детей или при увеличении доходов семьи.

Аренда муниципального жилья должна осуществляться на рыночных условиях, обеспечивая безубыточность и возможность проведения всего объема работ, по поддержанию технического состояния зданий и сооружений в соответствии с действующими нормами. При использовании механизмов «социальной аренды» молодые семьи могут получать адресную помощь по оплате жилья через органы социального обеспечения.

С учётом новых экономических реалий и завершения действия подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» (2010 год) следует уже сегодня изыскивать новые механизмы жилищной поддержки молодых семей. Целесообразно рассмотреть и утвердить программу «Доступное жильё для молодой семьи». В ней необходимо определить в качестве «доступного жилья для молодой семьи» квартиры площадью не менее 54 м² для семьи из трёх человек (двое работающих) со средним доходом. Эта жилплощадь может считаться доступной, если семья сможет приобрести ее с помощью 15-летнего ипотечного кредита по текущим ставкам, уплатив 30% собственных средств как первоначальный взнос (при этом ежемесячный платёж по кредиту не должен превышать 30% дохода молодой семьи).

Программа должна предусматривать дифференцированный размер социальных выплат и их стимулирующий характер, обеспечение доступности заемных средств, меры по снижению стоимости жилья, и особый режим администрирования программы.

Расчет размера социальной выплаты должен быть проведен в каждом регионе на основе принятого определения доступного жилья с учетом стоимости 1 м², размера среднемесячного заработка работника в данном регионе и величины текущих ипотечных кредитных ставок. Размер социальной выплаты не должен превышать 50% стоимости жилого помещения для семьи, имеющей детей, и 40% - для семьи без детей. Необходимо предусмотреть также стимулирующие рождаемость социальные выплаты. Так, при рождении в семье первого ребенка государство компенсировало бы 5% стоимости приобретенного жилья, за второго - 7%, за третьего и последующих – по 10% за каждого.

Для обеспечения доступности заемных кредитных средств для молодых семей требуется разработка и принятие государственной ипотечной подпрограммы, реализуемой совместно с крупнейшими российскими банками. Основой данной программы должно стать выделение уполномоченным банкам целевых субординированных рублевых кредитов на срок не менее 10-лет по ставке 5-7% годовых, с условием для банка установления маржи за услуги с учетом всех банковских комиссий не более 3% годовых. В таком случае эффективная процентная ставка для участников программы по кредитам сроком 10-20 лет будет находиться в пределах 8-10% годовых.

Ипотечной подпрограммой должны быть установлены минимальный и максимальный сроки кредитования (от 10 до 20 лет), минимальная и максимальная процентная ставка (от 8 до 10 % годовых), ограничение по возрасту, семейному положению и социальному статусу заемщиков, ценовая категория и максимальные размеры приобретаемого жилья. Обязательным условием подпрограммы должен стать принцип однократности ее использования заемщиком. В первый год ее реализации к участию в ней должны быть допущены только семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 сентября 2009 года. Программа должна предусматривать для заемщиков возможность использования кредитных средств на соинвестирование строительства жилья в рамках закрытых жилищно-строительных кооперативов для молодых семей, а для банков возможность рефинансирования за счет средств АИЖК.

С учетом того, что стоимость земельного участка составляет от 5 до 30% себестоимости готового жилья, удешевление стоимости жилья для молодых семей может быть достигнуто посредством бесплатного выделения земельных участков из Федерального фонда содействия жилищному строительству специальным закрытым жилищно-строительным кооперативам. Последние должны состоять исключительно из числа молодых семей, находящихся на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Данный механизм выделения земель может быть использован также при строительстве социального жилья.

Для этого потребуется внести соответствующие изменения в «Жилищный кодекс Российской Федерации» и в закон «О федеральном фонде содействия жилищному строительству» в части определения понятия закрытого жилищно-строительного кооператива молодых семей и наделения фонда правом безвозмездной передачи земель данным кооперативам. Такие закрытые жилищно-строительные кооперативы будут гораздо более заинтересованы в удешевлении строительства путем использования новых строительных материалов и технологий, проектных и организационных решений, более гибки и независимы в выборе подрядных строительных организаций. По сути, развитие данных кооперативов и механизмов их государственной поддержи должно стать одним из наиболее эффективных примеров частно-государственного партнёрства.

Важно отметить, что сельская молодежь пока оставалась за рамками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» как в силу недостаточного финансирования, так и отсутствия наличия квот на участия в таких программах. Необходимо законодательно закрепить право выделения молодым семьям на селе и молодым специалистам, решившим переехать на постоянное место жительства в сельскую местность, земельных участков под строительство жилья, а также внести изменения в законодательство, в части обеспечения четкого зонирования сельских территорий, разработки жестких градостроительных нормативов и стандартов строительства, планов застройки на селе. Должна быть сформирована целостная нормативно-правовая база сельского жилищного строительства и обеспечения жильем сельской молодежи.

На региональном и муниципальном уровнях должен быть решён вопрос об обеспечении выделенных участков под строительство жилья для молодых семей необходимыми коммуникациями.

Для повышения эффективности реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей» и ее администрирования с учётом межведомственного характера на федеральном уровне должен быть определен единый оператор программы в лице профильного ведомства - Министерства спорта, туризма и молодежной политики. При нём должна быть сформирована межведомственная комиссия, в состав которой должны войти представители заинтересованных министерств и ведомств, регионов, строительных компаний, банков, общественных организаций и жилищно-строительных кооперативов молодых семей. Аналогичные комиссии должны быть сформированы и в субъектах Российской Федерации. Совместно с органами власти субъектов работа с молодыми семьями при реализации программы должна быть организована по принципу одного окна.

Особый отряд молодёжи составляет студенчество. Это – элита молодёжи, которая задаёт образец поведения в молодёжной среде. Поэтому крайне важно, чтобы именно в данной социальной группе формировалось правильное отношение к семье. Студенческую семью отличает б о льшая зависимость от родителей, поскольку такая семья не имеет серьезных источников доходов.

Поэтому в рамках проектирования и строительства новых молодёжных общежитий ВУЗов в соответствии с «Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 гг.» необходимо предусмотреть обеспечение их специальными «семейными блоками» для студенческих семей.

Отдавая приоритет среди мер материальной поддержки молодых семей жилищному вопросу, очевидна необходимость целого комплекса иных мер, призванных обеспечить социально-экономические условия формирования успешной молодой семьи.

Анализ международного опыта показывает, что рождаемость имеет тенденцию к росту при социальной поддержке работающих матерей. Сегодня более 2, 2 млн. детей стоит в очереди в детский сад. Необходимо разработать и принять отдельную программу «Развития дошкольного образования», предусматривающую строительство новых детских садов, развитие и субсидирование системы частных и семейных детских садов.

В условиях кризиса необходимо разработать и принять ряд нормативно-правовых актов, предусматривающих:

· продление выплаты пособия по уходу за ребенком с 1, 5 до 3-х лет для молодых семей;

· распространение действия Федерального Закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на всех женщин до 30 лет в связи с рождением (усыновлением) третьего и всех последующих детей, независимо от того, воспользовались ли они ранее данным правом;

· предоставление права лицам до 30 лет, получившим сертификат на материнский (семейный) капитал, направлять эти средства на оплату своего профессионального обучения и повышения квалификации;

· установление обязательного перечня государственных услуг для молодых семей, в том числе услуг по уходу за детьми, консультативной поддержки в кризисных ситуациях, молочных кухонь и других видов социальной помощи.

Как уже отмечалось, только меры социальной и материальной поддержки семьи не способны повысить рождаемость до уровня воспроизводства населения.

Молодые семьи, в том числе с высоким уровнем достатка, не хотят иметь более двух детей, а нередко и более одного ребенка, потому что многодетная семья не соответствует сложившейся в настоящее время системе ценностей. Одним из приоритетов молодежной политики должно быть формирование духовно-нравственных семейных ценностей, образа благополучной, крепкой и счастливой молодой семьи с тремя и более детьми.

Во всех нишах потребительского рынка следует пропагандировать семейные бренды, услуги и товары, которые привлекательны для молодой семьи: семейный автомобиль, семейный досуг, семейные соревнования, семейные праздники, семейные дисконтные программы, семейные тарифы и т.д. Необходимо побудить рынок работать на популяризацию молодой семьи.

Необходимо сформировать государственный заказ на производство семейных молодёжных проектов сфер кино-, теле-, радиоиндустрии и средств массовой информации (включая интернет), поддерживать и стимулировать внедрение семейной молодёжной тематики в существующие и новые теле- и радиопередачи, издания периодической печати и интернет-проекты.

Системность и комплексность намечаемых мероприятий требует ведения постоянного статистического и социологического мониторинга положения молодой семьи и включения затрат на его проведение в Федеральную программу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.