Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение.






 

إ ِ ن ّ َ م َ ع َ ا ل ْ ع ُ س ْ ر ِ ي ُ س ْ ر ا ً

6. За каждой тягостью наступает облегчение. Относительно этого аята ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Одна тягость не одолеет два облегчения», Т.к. слово «аль-гусри» пришло с определенным артиклем «аль», которая называется «аль гахд», а слово «юсри»- без определенного артикля «аль», поэтому если одно и тоже слово упоминается два раза с определенным артиклем «аль», то второе и первое слово является одним и тем же, а если слово упоминается два раза без определенного артикля «аль», то второе слово не то, что первое. Данный аят охватывает две составляющие:

1) поклонение, т.к. в поклонении за тягостью наступает облегчение, например если не можешь совершать намаз стоя, то разрешается совершать его сидя, и.т.д.

2) предопределенное человеку, например: после болезни идет выздоровление, и.т.д.

Так же облегчение проявляется тогда, когда Аллах помогает человеку проявлять терпения при невзгодах, т.к. проявляя терпение любая тягость становится незначительной.

 

ف َ إ ِ ذ َ ا ف َ ر َ غ ْ ت َ ف َ ا ن ص َ ب ْ

7. Посему, как только освободишься, будь деятелен, т.е. закончив какое либо действие, приступай к другому. И даже если человек отдыхает, для того чтобы набраться сил для поклонения, то это так же считается действием.

 

و َ إ ِ ل َ ى ر َ ب ّ ِ ك َ ف َ ا ر ْ غ َ ب ْ

8. и устремись к своему Господу. Т.е. устремись к награде Аллаха.

Тем что: «إ ل ى ر ب ك», приводится в начале аята, достигается «хаср» ограничение, т.е. устремись только к Господу и больше ни к кому.


Тафсир 95 суры «ат-Тин»

و َ ا ل ت ّ ِ ي ن ِ و َ ا ل ز ّ َ ي ْ ت ُ و ن ِ

1. Клянусь смоковницей и оливой! Смоковница это инжир. Аллах поклялся этими деревьями из-за той огромной пользы, которую приносят как сами деревья, так и их плоды. Кроме того, эти растения растут в большом количестве в Палестине, где пророчествовал ‘Иса, сын Марйам;

و َ ط ُ و ر ِ س ِ ي ن ِ ي ن َ

2. Клянусь горой Синаем! Гора Синай это то место где Аллах разговаривал с пророком Мусой мир ему.

 

و َ ه َ ـ ذ َ ا ا ل ْ ب َ ل َ د ِ ا ل ا ْ َ م ِ ي ن ِ

3. Клянусь этим безопасным городом (Меккой)! Где жил и проповедовал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

 

ل َ ق َ د ْ خ َ ل َ ق ْ ن َ ا ا ل إ ِ ن س َ ـ ن َ ف ِ ى أ َ ح ْ س َ ن ِ ت َ ق ْ و ِ ي م ٍ

4. Мы сотворили человека в прекраснейшем облике. Предметом этих клятв является высказывание: [Мы сотворили человека в прекраснейшем облике], этот аят охватывает две составляющие:

1) облик человека;

2) «фитру» человека («фитра»присущее каждому человеку от рождения состояние веры в Аллаха и покорности Ему, иначе говоря, ислам – прим. составителя).

ث ُ م ّ َ ر َ د َ د ْ ن َ ـ ه ُ أ َ س ْ ف َ ل َ س َ ـ ف ِ ل ِ ي ن َ

5. Потом Мы низвергнем его в нижайшее из низких мест, т.е. после того как Аллах сотворил человека в прекрасном облике и даровал ему «фитру», Он ввергает прекрасный облик человека в глубокую старость, и опускает его с вершины имана.

 

إ ِ ل ا ّ َ ا ل ّ َ ذ ِ ي ن َ ء َ ا م َ ن ُ و ا ْ و َ ع َ م ِ ل ُ و ا ْ ا ل ص ّ َ ـ ل ِ ح َ ـ ت ِ ف َ ل َ ه ُ م ْ أ َ ج ْ ر ٌ غ َ ي ْ ر ُ م َ م ْ ن ُ و ن ٍ

6. за исключением тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Им уготована награда неиссякаемая. А избежать этого смогут лишь те, кто уверовал, творил благие дела, т.е мусульмане т.к. они крепко держались за свой «иман» и совершали праведные деяния и умерли на этом.

« غ ي ر م م ن و ن » содержит в себе две составляющие:

1) награда, которая не иссякнет;

2) за эту награду их не будут упрекать.

 

ف َ م َ ا ي ُ ك َ ذ ّ ِ ب ُ ك َ ب َ ع ْ د ُ ب ِ ا ل د ّ ِ ي ن ِ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.