Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клянусь днем, который сияет светом!






 

و َ م َ ا خ َ ل َ ق َ ا ل ذ ّ َ ك َ ر َ و َ ا ل أ ن ث ى

3. Клянусь Тем, Кто создал мужчину и женщину! т.е. Аллах клянется собой, сотворившим мужчин и женщин. Согласно второму альтернативному переводу, этот аят гласит: [и клянусь сотворением мужчин и женщин], т.к. они считают что частица «م ا» в данном аяте – «масдария».

 

إ ِ ن ّ َ س َ ع ْ ي َ ك ُ م ْ ل َ ش َ ت ّ َ ى

4. Ваши стремления различны. Т.е. совершаемые вами дела различны. Аллах в этих аятах поклялся противоположностями: ночью и днем, мужчиной и женщиной, затем сказал что среди людей есть тот кто совершает праведные дела, а есть тот кто грешит. Аллах этим самым указывает на то, что дела людей отличаются друг от друга так же явно, как ночь отличается от дня, а мужчина от женщины.

ف َ أ َ م ّ َ ا م َ ن ْ أ َ ع ْ ط َ ى و َ ا ت ّ َ ق َ ى

5. Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, т.е. делал пожертвование из своего имущества и знаний, которые у него есть. Был богобоязненным, т.е. совершал праведные деяния на основе знания и оставлял грехи на основе знания (прим. составителя).

 

و َ ص َ د ّ َ ق َ ب ِ ا ل ْ ح ُ س ْ ن َ ى

6. кто признавал наилучшее, наилучшее это: слова Аллаха, и слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

ف َ س َ ن ُ ي َ س ّ ِ ر ُ ه ُ ل ِ ل ْ ي ُ س ْ ر َ ى

7. Мы облегчим путь к легчайшему. Аллах облегчит путь к легчайшему, как в этой жизни, так и в жизни вечной. Чем больше человек будет богобоязненным, тем легче для него будет его участь. Аллах сказал:

و م ن ي ت ق ا ل ل ه ي ج ع ل ل ه م ن أ م ر ه ي س ً ر ا

«Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела» (ат-Талак, 4)

И чем больше человек отдаляется от Аллаха, тем тяжелее становиться его участь, поэтому далее Аллах сказал:

و َ أ َ م ّ َ ا م َ ن ب َ خ ِ ل َ و َ ا س ْ ت َ غ ْ ن َ ى

8. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, т.е. полагал, что он не нуждается в милости Аллаха.

 

و َ ك َ ذ ّ َ ب َ ب ِ ا ل ْ ح ُ س ْ ن َ ى

9. кто счел ложью наилучшее, т.е. посчитал ложью слова Аллаха, и слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

ف َ س َ ن ُ ي َ س ّ ِ ر ُ ه ُ ل ِ ل ْ ع ُ س ْ ر َ ى

10. Мы облегчим путь к тягчайшему. т.е. к тяжкой жизни. Возможно, у кого- то может возникнуть вопрос: «Разве неверующие не проводят свою жизнь в благоденствии и наслаждении»? И мы скажем: «Да это так, однако их сердца пылают огнем, груди сдавлены», как об этом сказал Аллах:

و م ن ي ر د أ ن ي ض ل ه ي ج ع ل ص د ر ه ض ي ق ا ً ح ر ج ا ً ك أ ن م ا ي ص ع د ف ي ا ل س م ا ء

«а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжи­мает грудь, словно тот забирается на небо.» (аль-Ангам, 125)

Максимум, что могут получить неверующие в этой жизни- это телесные наслаждения, но они не чувствуют душевное наслаждение. Так же, их благоденствие является злом для них, т.к. Аллах сказал:

س ن س ت د ر ج ه م م ن ح ي ث ل ا ي ع ل م و ن و أ م ل ي ل ه م إ ن ك ي د ي م ت ي ن

«А тех, которые считают ложью Наши знамения, Мы завлечем так, что они даже не узнают этого. Я дам им отсрочку, ведь хитрость Моя несокрушима.» (аль-Аграф, 182, 183)

Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует:

إ ن ا ل ل ه ل ي م ل ي ل ل ظ ا ل م ح ت ى إ ذ ا أ خ ذ ه ل م ي ف ل ت ه

«Поистине Аллах дает отсрочку неверующему, но когда Он его схватит, тот уже не может освободиться. И затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал слова Аллаха:

و ك ذ ل ك أ خ ذ ر ب ك إ ذ ا أ خ ذ ا ل ق ر ى و ه ي ظ ا ل م ة إ ن أ خ ذ ه أ ل ي م ش د ي د

«Такой была Хватка твоего Господа, когда Он схватил селения, жители которых были несправедливы. Воистину, Хватка Его мучительна, сурова»

Однажды ибн Хаджр Аскаляни, да смилуется над ним Аллах, известный ученый, и «кадый» Египта, ехал в карете, в сопровождении большого количества людей. Проезжая мимо одного иудея, который торговал маслом, одежда которого была испачкана маслом, остановился около него. Иудей, увидев ибн Хаджра Аскаляни, обратился к нему: «Поистине ваш пророк говорит, что этот мир является Раем для неверующего, и тюрьмой для верующего, так почему же на самом деле все обстоит иначе, я нахожусь в таком положении, а ты в таком»? ибн Хаджр сказал:

أ ن ا ف ي س ج ن ب ا ل ن س ب ة ل م ا أ ع د ا ل ل ه ل ل م ؤ م ن ي ن م ن ا ل ث و ا ب و ا ل ن ع ي م ، ل أ ن ا ل د ن ي ا ب ا ل ن س ب ة ل ل آ خ ر ة ل ي س ت ب ش ي ء ك م ا ق ا ل ا ل ن ب ي ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه و ع ل ى آ ل ه و س ل م «ل م و ض ع س و ط ف ي ا ل ج ن ة خ ي ر م ن ا ل د ن ي ا و م ا ف ي ه ا»(147)، و أ م ا أ ن ت أ ي ه ا ا ل ي ه و د ي: ف أ ن ت ف ي ج ن ة ب ا ل ن س ب ة ل م ا أ ع د ل ك م ن ا ل ع ذ ا ب إ ن م ت ع ل ى ا ل ك ف ر

«Сейчас я нахожусь в тюрьме, по сравнению с тем что приготовил Аллах верующим в Раю, т.к. эта жизнь по сравнению с вечной, является ничем, ведь пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Место в Раю размером в плеть, лучше чем весь этот мир», а что касается тебя, то ты сейчас находишься в Раю, по сравнению с тем наказанием которое приготовлено тебе, если ты умрешь на неверии», и остался без слов иудей, и этот случай стал причиной того, что этот иудей принял ислам.

و َ م َ ا ي ُ غ ْ ن ِ ى ع َ ن ْ ه ُ م َ ا ل ُ ه ُ إ ِ ذ َ ا ت َ ر َ د ّ َ ى

11. Не спасет его достояние, когда он падет. Т.е. после того как он умрет, имущество уже ничем не поможет ему.

إ ِ ن ّ َ ع َ ل َ ي ْ ن َ ا ل َ ل ْ ه ُ د َ ى






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.