Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактор текста: Роберт Абу Исма’иль






Учебное пособие

По тафсиру

Джуза ‘Амма

Автор лекций: Абу Бакр Татарстани

Редактор текста: Роберт Абу Исма’иль


ب س م ا ل ل ه ا ل ر ح م ا ن ا ل ر ح ي م

 

Тафсир 1 суры «аль-Фатиха»

 

Кур’ан был ниспослан для трех вещей:

1) ا ل ت ع ب د ل ل ه ب ت ل ا و ت ه Поклоняться Аллаху чтением Кур’ана;

2) ا ل ت د ب ر ل م ع ا ن ي ه Задумываться над ним;

3) ا ل ا ت ع ا ظ ب ه Увещиваться им.

1) с суры «Фатиха» начинается Кур’ан, поэтому она называется «открывающая»;

2) сура «Фатиха» является первой сурой, которая была ниспослана целиком;

3) общий смысл всего Кур’ана: в «таухиде», «ахкамах», воздаянии и пути сынов Адама содержится в суре «Фатиха»;

4) также эта сура называется «أ م ا ل ق ر آ ن», так как в арабском языке словом «أ م» называется то, к чему возвращаются;

5) сура «Фатиха» является «рукном» в молитве ف ل ا ص ل ا ة ل م ن ل م ي ق ر أ ب ف ا ت ح ة ا ل ك ت ا ب

6) также она является «рукыя» (و م ا ي د ر ي ك أ ن ه ا ر ق ي ة).

[ ب ِ س ْ م ِ ا ل ل ّ َ ه ِ ا ل ر ّ َ ح ْ م َ ـ ن ِ ا ل ر ّ َ ح ِ ي م ِ ]

В этом аяте есть «джар уа маджрур» ب ِ س ْ م ِ ا ل ل ّ َ ه ِ а он сам по себе не приходит, так как он связан с «фиглем» (глаголом) и этот «фигль» в основе должен находится в начале предложения, например: ج ل س ت ف ي ا ل ب ي ت. Здесь мы видим что «джар уа маджрур» ف ي ا ل ب ي ت связан с глаголом ج ل س ت и глагол находится в начале предложения. И данное предложение является законченным по смыслу, так как есть «джар уа маджрур» и «фигль», который связан с ним – здесь и далее курсивом выделены слова составителя.

И тут возникает вопрос: где же «фигль» в этом аяте? И почему его нет в начале этого аята?

Ответ будет следующий: «фигль» стоит в конце аята и он скрыт! Потому что в этом есть следующая польза:

1) в основе перед именем Аллаха ничего не должно приходить;

2) этим самым испрашиваем «баракат» именем Аллаха;

3) «хаср» (ограничение) это достигается следующим путем: то, что в основе должно стоять в начале уходит назад, например:

Я сидел дома ج ل س ت ف ي ا ل ب ي ت

только дома сидел ف ي ا ل ب ي ت ج ل س ت

И «фигль», который скрыт в «басмале» может быть разным в каждом конкретном случае, и поэтому нет необходимости его писать.

ا ل ل ّ َ ه

Имя Аллаха Господа миров, является основой всех имен Аллаха. Слово ا ل ل ّ َ ه образовано от глагола ا ل ه который имеет смысл: поклоняться с любовью и возвеличиванием, отсюда следует что Аллах – это Тот, Кому поклоняются с любовью и возвеличиванием.

ا ل ر ّ َ ح ْ م َ ـ ن ِ

Обладающий широкой милостью, этим «сыфатом» Аллах описан всегда. Образован по форме «ف َ ع ْ ل ا ن» (слова образованные по этой форме указывают на чрезмерность например: ع ط ش ا ن жаждующий)

ا ل ر ّ َ ح ِ ي م ِ

Описание Аллаха тем, что Он проявляет милость кому пожелает. Образован по форме, «ف ع ي ل»которая указывает на совершения действия.

И милость Аллаха, которую Он утвердил для Себя является совершенной милостью и на это указывает «сам’» (Кур’ан и Сунна) и «’акль» (разум). И нашлись люди, которые начали отрицать то, что Аллах описан таким атрибутом как «рахма» и говорят то, что под «рахма» имеется в виду желание добра или добро. И эти заблудшие люди говорят, что милость не подобает Аллаху, так как «рахма»- это ни что иное, как чувство, мягкость, проявление кротости. И данное заблуждение можно опровергнуть с двух сторон:

1) С чего вы взяли, что в милости должна быть покорность, мягкость, кротость? Ведь даже на земле есть цари, которые описаны таким качеством как милость без покорности, мягкости, кротости;

2) Милость Аллаха совершенна и не подобна милости людей.

Напротив здоровый разум указывает на то, что Аллах обладает милостью. Если ты спросишь у простого человека: «Почему выпал дождь после засухи?» он ответит: «По милости Аллаха!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.