Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальное воспитание его светлости






 

Абу Талиб, отец Али (да будет мир с ним!) пользовался огромным почётом и уважением среди курайшитов. Он уделял огромное внимание воспитанию своих детей и вырастил их благочестивыми и сведущими. По традиции арабов, он с детства обучал своих детей правилам верховой езды, борьбы и стрельбы.

Великий Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) потерял отца, ещё не родившись на свет, и поэтому воспитывался у своего деда Абд ал-Муталлиба. После смерти Абд ал-Муталлиба его сын Абу Талиб вырастил сына своего брата, став для него хорошим отцом.

Жена Абу Талиба и мать Али (да будет мир с ним!) Фатима, дочь Асада, также была для Пророка (да благословит Аллах его и род его!) доброй и ласковой матерью, и во время её смерти божий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) был огорчён не менее Али (да будет мир с ним!). Пророк самолично прочитал молитву над её останками и облачил её в свою рубашку.

Великий Пророк вырос в доме своего дяди Абу Талиба. Пророк испытывал глубокое уважение к дяде и хотел каким-либо образом отблагодарить его за его заботы и, выполняя долг признательности, помочь своему доброму дяде.

Как раз в то время, когда Али (да будет мир с ним!) пошёл шестой год, в Мекке наступила беспрецедентная засуха и, ввиду того, что Абу Талиб был обременён многочисленным семейством, а прокормить многочисленную семью в год засухи было делом непростым, Пророк (да благословит Аллах его и род его!) взял шестилетнего Али (да будет мир с ним!) к себе, чтобы вырастить и воспитать его. Таким образом, Пророк и его жена Хадиджа стали ласковыми родителями для Али (да будет мир с ним!) подобно тому как Пророк (да благословит Аллах его и род его!) некогда находился под опекой своего дяди Абу Талиба и его жены Фатимы.

Ибн Саббак в книге " Фусул ал-Мохемме" и покойный Маджлеси в книге " Бихар ал-Анвар" пишут, что в год, когда в Мекке наступила засуха, Пророк Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказал своему дяде Аббасу ибн Абд ал-Муталлибу, богатому человеку: " Твой брат Абу Талиб обременён многочисленной семьёй и находится в трудном положении. Никто, кроме его племени, не достоин оказать ему помощь. Давай пойдём к нему и снимем тяжесть с его плеч. Пусть каждый из нас возьмёт к себе в дом одного из его сыновей. Таким образом Абу Талибу будет легче прокормить семью." Аббас сказал: " Да, клянусь Богом, это будет добрым и благородным поступком." Затем они встретились с Абу Талибом и поведали ему о своём намерении. Абу Талиб ответил: " Оставьте мне Талиба и Агила (согласно другому преданию, одного Агила) и делайте что хотите." Аббас забрал к себе Джафара, Хамзе - Талиба, а великий Пророк (да благословит Аллах его и род его!) - Али (да будет мир с ним!).

Здесь необходимо отметить, что Али (да будет мир с ним!) не шёл ни в какое сравнение с другими детьми Абу Талиба. Когда Пророк (да благословит Аллах его и род его!) забрал Али (да будет мир с ним!) из его отцовского дома, помимо родственных отношений между ними существовало сильное чувство влечения друг к другу, будто пылинка соединилась с солнцем и капля воссоединилась с морем. Али был очень рад, что Пророк выбрал именно его, ибо

Лишь Пророк знает цену Али,

Лишь ювелир знает цену драгоценного камня.

Конечно, такому учителю как Пророк (да благословит Аллах его и род его!), в честь которого ниспослан коранический аят "

ع َ ل َ ّ م َ ه ُ ش َ د ِ ي د ُ ا ل ْ ق ُ و َ ى

[4]Обладатель мощи" и который был воспитан в божьей школе (и, как он сам говорит, (пропущено, на арабском, без перевода)), нужен такой ученик на Али.

Али (да будет мир с ним!) с детства ощутил любовь Мухаммада и испытывал бесподобное чувство близости и любви к Пророку, прочное и нескончаемое.

Али (да будет мир с ним!) подобно тени следовал за Пророком (да благословит Аллах его и род его!) и находился под непосредственным воспитанием его светлости. Во всех делах он придерживался убеждений Пророка и в течение короткого времени перенял у него все его моральные и характерные качества, поведение и привычки.

Жизнь людей подразделяется на несколько этапов, и в каждом этапе человек совершает поступки, присущие его возрасту. Детство сопряжено с особым поведением, но Али (да будет мир с ним!), вопреки большинству детей, никогда не проявлял интереса к детским играм и всегда избегал их. С детских лет он думал о величии, и его поведение с самого детства выдавало в нём духовное совершенство и пример божьего величия.

Али (да будет мир с ним!) находился под опекой Пророка (да благословит Аллах его и род его!) до восьмилетнего возраста. Затем он вернулся в отцовский дом, однако это возвращение не помешало ему общаться с Пророком (да благословит Аллах его и род его!). Это общение имело видимый официальный характер, и Али (да будет мир с ним!) большую часть своего времени проводил с Пророком (да благословит Аллах его и род его!). Его светлость отражал в душе Али всю ту доброту и ласку Абу Талиба, которая сохранилась в его сердце, и в своём воспитании передавал Али все свои наилучшие моральные качества и духовное совершенство. Таким образом, детство Али (да будет мир с ним!) до десятилетнего возраста (когда Господь ниспослал Пророку его миссию) прошло под опекой и защитой его светлости. Именно это первоначальное воспитание стало причиной того, что Али (да будет мир с ним!) раньше всех отозвался на призыв Пророка (да благословит Аллах его и род его!) и до конца своих дней был готов к борьбе и самопожертвованию на пути истины.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.