Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет начисление заработной платы за отработанное время






Системы оплаты труда

Организации могут устанавливать такие системы оплаты труда своих работников:

1. повременная (тарифная) (оплачивается то время, которое работник фактически отработал):

- простая;

- повременно-премиальная;

2. сдельная (оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил):

- простая;

- сдельно-премиальная;

- сдельно-прогрессивная;

- косвенно-сдельная;

-аккордная;

3. бестарифная (труд оплачивается исходя из трудового вклада конкретного работника в деятельность организации);

-система плавающих окладов (труд оплачивается исходя из суммы денежных средств, которую организация может направить на выплату заработной платы);

-система выплат на комиссионной основе (размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией).

Системы оплаты труда коммерческая организация устанавливает самостоятельно.

Установленные системы оплаты труда фиксируются в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовых договорах с конкретными работниками.

Разным категориям работников могут быть установлены различные системы оплаты труда. Например, общехозяйственному персоналу труд может оплачиваться повременно, а рабочим основного производства - сдельно.

Положение об оплате труда утверждается приказом руководителя организации и согласовывается с соответствующим профсоюзом.

(ТК РФ Ст.143. Тарифные системы оплаты труда)

Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Инструкция к Плану счетов

Счет 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По кредиту счета 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются суммы:

оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 " Резервы предстоящих расходов";

начисленных пособий по социальному страхованию, пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";

начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

По дебету счета 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет " Расчеты по депонированным суммам").

Аналитический учет по счету 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации.

Учет начисление заработной платы за отработанное время

Начисление заработной платы отражайте по кредиту счета 70, а корреспондирующий с ним счет выбирайте исходя из того, в каком подразделении работает сотрудник, которому вы начисляете зарплату, и какие работы он выполняет.

ü Дт 20 (23, 29) Кт 70- начислена заработная плата работнику основного (вспомогательного, обслуживающего) производства.

ü Дт 25 (26) Кт 70- начислена зарплата работникам, занятым в процессе обслуживания основного или вспомогательного производства (управленческому персоналу).

ü Дт 44 Кт 70- начислена зарплата работникам, занятым в процессе продажи продукции (товаров).

ü Дт 08 Кт 70 - начислена заработная плата работникам, занятым в строительстве (реконструкции) объекта основных средств.

ü Дт 91/ 2 Кт 70 - начислена заработная плата работникам, занятым в процессе получения прочих доходов.

ü Дт 96 Кт 70 - начислена заработная плата работникам за счет созданного ранее резерва.

ü Дт 97 Кт 70 - начислена заработная плата сотрудникам, занятым выполнением работ, затраты по которым учитываются в расходах будущих периодов.

ü Дт 91/ 2 Кт 70 - начислена заработная плата работникам, занятым ликвидацией последствий чрезвычайных событий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.