Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крия йога.






Абсолютно подходит как для мужчин, так и для женщин. Хотя, если женщина на 9-м месяце беременности и испытывает неважное самочувствие, то какая здесь крия йога. Должен быть здравый смысл и нужно просто некоторые упражнения (крии) не выполнять. А так, если мы находимся в обычном состоянии, то никаких различий не существует.

 

Хатха йога.

Если мы рассматриваем Хатха йогу, то все асаны подходят как для женщин, так и для мужчин и нет никаких градаций, что есть женские позы или мужские позы. На самом деле неизвестно откуда берется такое суждение. Абсолютно все асаны, все упражнения из Хатха йоги подходят для всех.

Вопрос: Все позы Хатха йоги можно делать женщине в период менструации?

Виктория: Йога говорит, что в принципе, да. Упоминаний, что в такой период женщинам нельзя делать какие-то позы, нет. Опять же, мы должны придерживаться здравого смысла. Если в этот период вы не то чтобы сделать позу - ходить не можете, то любые позы противопоказаны в данный период лично для вас. Какие-то перевернутые позы, т.е. если вы плохо себя чувствуете и, подняв ноги, у вас кружится голова, то понятно, что выполнять их не стоит. Но, опять же, никаких рекомендаций в древних текстах нет, и учителя не передают. Если вы себя хорошо чувствуете, если вы порхаете, летаете, и сделали в период менструации какие-то перевернутые позы и никого дискомфорта не получаете, то вы их можете делать в принципе. Йога не говорит, что в период менструации нельзя делать какие-то позы.

Но, так как в это время женщина более физически слабая (это не для всех), если такое встречается, какая-то усталость – внутренняя, физическая, ментальная, наблюдается какое-то психическое неравновесие, то, конечно, в такие дни таким женщинам рекомендуется поменьше заниматься физическими нагрузками, по минимуму себя нагружать, побольше отдыхать. Даже если вы делаете какие-то позы из йоги, то пусть это будет что-то плавное, мягкое, на расслабление в большей степени. Можно не делать каких-то силовых поз, а сделать на растяжку и побольше отдыхать, побольше проводить время в шавасане (позе отдыха). Ну, а если нет сил даже на шавасану, то можете вообще ничем не заниматься. Если по самочувствию вы не можете сделать ни одной позы и никак не напрягаться: ни физически, ни психически, ни ментально. Это очень индивидуально.

 

Раджа йога.

Подходит и для ля мужчин и для женщин. Воля присутствует как у женщин, так и мужчин, поэтому нам следует практиковать эту йогу без каких-либо ограничений, противопоказаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.