Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует ли отдельная практика йоги для женщин?






Отдельной йоги для женщин, конечно, не существует. Существует единое учение – оно называется йогой. И многочисленные виды йоги предназначены как для женского аспекта так и для мужского.

 

Виды йоги с позиции женщин.

 

Мантра йога.

Вопрос: Есть ли мантры для женщины, есть ли мантры для мужчины?

Виктория: Конечно, нет. Все мантры предполагают, что их будут практиковать и женщины и мужчины. Есть специфические мантры, которые сильнее раскрывают женский аспект, но это не значит, что их нельзя практиковать мужчинам. Душа беспола. В каждом человеке, даже если он мужчина, есть внутренняя женщина. Если вы - женщина, то внутри вас есть внутренний мужчина.

 

Джнана йога.

Казалось бы, что Джнана йога больше подходит для мужчин: нужно думать, размышлять, напрягать свой разум. Йога говорит, что Джнана йога абсолютно для всех. Женщины также могут разбираться во всех хитросплетениях устройства Вселенной. В течение многих столетий женщину не рассматривали, как разумное, логическое существо и Джнана йогой занимались в основном мужчины. Поэтому внутри каждой женщины сидит комплекс, что «да, мужчины могут постигнуть сложности какой-то науки (математики, физики), но это не для меня, я лучше что-то попроще возьму. Может быть творческое, гуманитарное, но вот такие технические науки - это только для мужчин».

Поверьте, это всего лишь стереотип, который вырабатывался многие-многие жизни, многие года. Джнана йога подходит абсолютно для всех. Если мы обратимся к древним трактатам по йоге, то увидим, что женщины нисколько не уступали мужчинам в этом плане. Они постигали Вселенную и разбирались в устройстве мироздания не хуже, чем мужчины, а может быть даже где-то и лучше. Женщины более интуитивны.

 

Пранаяма йога.

Пранаяма йога подходит для всех. И для мужчин, и для женщин. Единственным исключением может быть являются какие-то упражнения в определенные периоды для женщин, например, когда она беременна. Во время беременности есть какие-то ограничения дыхательных упражнений. Но, мы помним, что йога за здравый смысл и здесь мы должны применять здравый смысл. Если вы можете повредить себе, то нужно подумать и не практиковать может быть какие-то упражнения. А так, если женщина не беременная, и не болеет ничем, никаких противопоказаний по здоровью у нее нет, то женщина и мужчина практикуют одни и те же дыхательные упражнения.

 

Карма йога.

Все подходит абсолютно в любой период, что для женщин, что для мужчин. Никаких различий в практиках нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.