Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный отбор






Быть может, наиболее очевидная проблема для аргумен­та Пэли состоит в том, что теперь у нас есть теория, объяс­няющая, каким образом объекты, подобные глазу, могли бы появиться без помощи какого-либо создателя. Это – теория естественного отбора.

В клетках живого организма содержится вещество, на­зываемое ДНК. Оно представляет собой цепочку молекул, об­разующих нечто вроде копировального механизма для пост­роения организма данного вида. При воспроизведении орга­низмов их ДНК копируется и передается последующим по­колениям. Однако благодаря случайностям в молекулах ДНК могут происходить небольшие изменения. Поэтому новые организмы способны отличаться (хотя и очень незначитель­но) от своих родителей. Такие изменения называются мута­циями. В той среде, в которую попадает новый организм, эти мутации либо способствуют его выживанию и воспроизве­дению в потомстве, либо затрудняют выживание.

Например, животному с несколько более длинной шеей легче питаться листвой деревьев. Животное с более яркой ок­раской скорее станет добычей хищника. Полезные мутации имеют больше шансов на передачу последующим поколени­ям. У мутаций, не дающих преимуществ, на это меньше шан­сов. Накопление полезных мутаций в течение сотен, тысяч или даже миллионов лет приводит к тому, что биологичес­кие виды постепенно изменяются, приспосабливаясь к ок­ружающей среде. В процессе естественного отбора могут в конце концов возникать совершенно новые виды.

Естественный отбор способен объяснить и то, каким об­разом появился человеческий глаз. Возможно, у простейше­го организма, обитавшего в морской воде, однажды в резуль­тате мутации появилась светочувствительная клетка. Такая клетка могла оказаться полезной, например, она могла помогать этому организму измерять глубину его погружения в океан (чем глубже вы погружаетесь в воду, тем становится темнее). Последующие мутации могли постепенно увеличи­вать число таких клеток до тех пор, пока однажды не появился глаз, подобный нашему.

Заметим, что это объяснение является совершенно есте­ственным – оно не требует обращения к сверхъестествен­ной силе или создателю. Наличие этого вполне правдоподоб­ного альтернативного объяснения того, каким образом мог бы – появиться глаз, освобождает нас от необходимости обра­щаться к Богу. Если есть естественный отбор, то глаз мог как­-то возникнуть без помощи высшего существа. Поэтому су­ществование глаза не может больше рассматриваться как свидетельство в пользу существования Бога.

Защитник аргумента от целесообразности в ответ, конеч­но, мог бы спросить, а откуда взялась ДНК. Для существова­ния естественного отбора требуется ДНК. Поэтому суще­ствование самой ДНК нельзя объяснить с помощью есте­ственного отбора. Сама ДНК, могли бы сказать некоторые, свидетельствует о замысле и цели. Не может ли это служить основанием для предположения о существовании Бога?

Вряд ли. ДНК является, в сущности, довольно простым механизмом. Если принять во внимание то, что нам извест­но об условиях, существовавших на Земле в то время, когда на ней впервые появилась жизнь, то вполне можно предпо­ложить, что ДНК образовалась самопроизвольно. Конечно, мы не знаем и, возможно, никогда точно не узнаем о том, как возникла ДНК. Однако по мере того, как наука прогрес­сирует, становится все более невероятным, что возникнове­ние ДНК нуждалось в помощи сверхприродных сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.