Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Вопрос доказательств






Одна женщина рассказывала внуку о Боге, но тот ни никак не хотел с ней соглашаться. Однажды, идя по улице, внук взял ее за руку и спросил: «Бабушка, а Бог знает, что я в Него не верю?..» J

Вот пример поведения многих людей в мире. В душе они чувствуют, что существует какая-то Высшая Сила, но по разным причинам упорствуют и никак не хотят признать Бога, выраженного в конкретной личности, желающей иметь с ними отношения.

Относительно веры в Бога в мире есть четыре основных категории людей.

Первая категория: те, кто еще не задумывался серьезно над этим вопросом, не придавал ему значения. Эти люди похожи на тех, кто едет в машине без тормозов, но не придает этому серьезного значения, так как занят другими делами: общением с другими пассажирами, своей прической, камушком в обуви и т.д.…

Вторая категория: те, кто верит, – подчеркиваю, ВЕРИТ, а не знает точно, – что Бога нет. Это атеисты.

Вот пример. Допустим, у нас есть мешочек, в котором лежит какое-то количество шариков. Вытаскиваем первый – черный. Кладем его обратно в мешочек. Достаем второй – черный. Кладем обратно. Третий – черный. Возвращаем его. И так далее. Но мы не можем быть уверенными, что все шарики черные, до тех пор, пока не вытащим все до единого шара ОДНОВРЕМЕННО!

Бог по определению – вездесущий и всезнающий. А для того, ч.б. ЗНАТЬ, что Бога нет, необходимо ОДНОВРЕМЕННО быть в каждой точке Вселенной и знать, что там происходит, есть там Бог или нет. То есть необходимо стать вездесущим и всезнающим. То есть – стать Богом…

Третья категория: те, кто уверен, что нельзя точно знать – есть Бог или Его нет. Поэтому они все время «сидят на заборе», не решаясь слезть ни в ту, ни в другую сторону. Таких людей называют агностиками. Они ждут доказательств существования или не существования Бога, которые можно осмыслить логически, потрогать руками. Как апостол Фома, который после воскресения Иисуса Христа сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу пальца моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». (Евангелие от Иоанна 20 глава 25 стих). Через несколько дней, в течении которых Фома находился с другими учениками, Иисус явился ему: «Подай палец твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». (Евангелие от Иоанна 20 глава 27 стих).

Четвертая категория: те, кто верит в Бога. Более того, они каждый день стараются строить с Ним отношения. Среди них есть рабочие, крестьяне, военные, министры, юристы, президенты, бомжи, врачи, ученые и т.д. и т.п. Самые разные люди по характеру, профессии и социальному положению. Их – миллионы, если не миллиарды.

А к какой категории относитесь вы?

 

Давайте представим такую ситуацию – я встретил на улице президента и поговорил с ним. Как я могу доказать своим друзьям, что глава государства действительно был в нашем городе и говорил со мной?

Во-первых, этот факт могут подтвердить свидетели, так же видевшие президента. Во-вторых, свидетельством может служить какой-либо документ. Например, его письмо ко мне. В третьих, если президент сделает что-то для меня лично – это будет хорошим доказательством. Ну и, наконец, лучше всего, если сам глава государства подтвердит мои слова.

 

По такому же принципу я могу доказать, что Бог есть, и я пережил встречу с Ним.

Во-первых, есть много свидетелей Его существования. На нашей планете миллионы верующих, среди которых встречаются даже ученые, политики, президенты, деятели культуры и т.д. и т.п. Назвать их всех лжецами или не слишком умными людьми было бы, мягко говоря, не разумно. Такое количество людей одновременно просто не может заблуждаться! Хотя бы даже по теории вероятностей…J

Во-вторых, есть документ, подтверждающий, что Бог жив и хочет иметь отношения с человеком. Это письмо Бога к людям – Библия. Она содержит 66 книг, написанных на протяжении нескольких тысячелетий более чем 40 авторами различных социальных уровней – от рыбаков до политиков, военачальников и царей. Однако такая светская (не религиозная) наука как текстология признает подлинность её текстов и то, что она как будто написана одним автором. Это и не удивительно. Ведь если я диктую письмо своей секретарше, набивающей его на компьютере, то автором этого письма являюсь я, а не моя секретарша!

«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 послание апостола Петра 1 глава 21 стих).

В третьих, Бог очень много делает для меня лично, отвечая на мои молитвы. Каждый из этих случаев в отдельности можно было бы объяснить случайностью, совпадением, самовнушением и т.д. Но их столько, что никакая статистика не выдерживает! И происходят все эти события именно тогда, когда я прошу о них у Бога.

В четвертых, сам Бог свидетельствует о Своем существовании. Это не сложно увидеть, надо лишь внимательно смотреть. Говорят, когда Юрий Гагарин вернулся из космического полета, одна бабушка спросила у него: «Сынок, а Бога там видел?». «Нет, – ответил он, – не видел!». Когда тот же вопрос задали американскому астронавту Армстронгу после его возвращения на Землю, тот сказал: «Да, я всюду видел Бога!».

«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы…» (Послание апостола Павла Римлянам 1глава 20 стих).

Конечно, можно уподобиться атеисту из анекдота, описанного ниже, и все отрицать… Но, в таком случае, остается только вновь процитировать слова Библии: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога!» (Псалом 13 стих 1 и Псалом 52 стих 2).

 

Анекдот:

Поспорили как-то христианин и атеист.

- Вот, – говорит христианин, – у нас в селе дьякон полез на колокольню, упал вниз и не разбился. Разве это не чудо?

- Нет, – отвечает атеист, – это случайность!

- А он во второй раз полез, снова упал и снова не разбился!

- Это просто совпадение!

- Он в третий раз полез, снова упал, и снова не разбился!

- Ну, это уже привычка!..

 

VII. КТО СОТВОРИЛ БОГА?

Атеист Бертран Рассел написал в своей книге «Почему я не стал христианином», что, если то, что всем вещам должна быть причина, правда, тогда Богу также должна быть причина. Из этого он заключил, что если Бог нуждается в причине, тогда он вовсе не Бог. И если Бог – не Бог, тогда, конечно же, Бога нет. Собственно, это была немного более сложная форма детского вопроса: «Кто создал Бога?» Даже дети знают, что все возникает из чего-то, поэтому Бог тоже должен иметь причину, не так ли?

Вопрос коварный, так как он основывается на ошибочном умозаключении, что Бог возник откуда-то. А тогда встает вопрос, где же это «откуда-то» может быть. Ответ заключается в том, что такой вопрос лишен смысла. Это похоже на вопрос: «Как выглядит голубой запах?» Голубой не принадлежит к категории предметов, имеющих запах, поэтому сам вопрос неправильный. Подобно этому, Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается – Он просто существует.

Откуда мы знаем это? Мы знаем, что из «ничего» ни что не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом.

Все, что имело момент появления, момент начала, имело и причину своего появления. Но момент – часть времени. Бог же находится вне времени, поскольку Он сам время и сотворил.

 

Вот выдержка из моей брошюры «СОТВОРЕНИЕ»:

[[[ Давайте прочитаем самый первый стих Библии – Бытие 1: 1

«В начале сотворил Бог небо и землю».

В этом самом первом стихе Библии можно выделить три основных момента.

Момент первый: «В начале…».

Мы с вами знаем, что Бог существует вне времени, ибо «у Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3: 8), и Бог «вчера, сегодня и вовеки тот же» (Евреям 13: 8). Но время является частью окружающего нас мира! Всё вокруг рождается, живёт, изменяется и умирает. И самые первые слова Библии говорят нам именно о сотворении Богом времени, некоего момента «начало», когда впервые затикали часы Вселенной.

Момент второй: «В начале сотворил Бог небо…».

Еврейское слово «ракиа», переведённое здесь как «небо», имеет второе значение – «пространство».

В детстве у нас с друзьями была такая шутка: мы знали, что небо – это всего лишь огромное количество воздуха вокруг нашей планеты, поэтому спрашивали друг у друга: «Ты можешь достать до неба? А я могу!» Мы поднимали вверх руку и хватали ладонью воздух.

На самом деле небо – это не что-то твёрдое и непоколебимое, и даже не воздух, который окружает Землю. Это пространство. Пространство для кислорода, которым мы дышим, для птиц, для самолётов, пространство космоса для кружащихся звёзд и планет. Любой предмет, который мы можем увидеть или потрогать, должен занимать какое-то место. Поэтому для сотворения этого мира было необходимо сотворить «пространство».

Момент третий: «В начале сотворил Бог небо и землю…»

Земля занимает уникальное место среди творений Божьих. Она содержит в себе в той или иной форме все известные химические вещества, всю таблицу Менделеева! Составные части любого предмета или тела вы можете найти в земле. Более того, любой предмет или тело рано или поздно станет землёй, так как всё в этом мире стареет, разлагается и становится прахом. И это в равной степени относится как к неживым предметам, так и к живым организмам. Даже человеку Бог сказал:

«Возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься»

Бытие 3: 19

По мнению ученых, даже любое космическое тело — звёзды, планеты, метеориты, кометы и т.д. — состоят всё из тех же химических элементов таблицы Менделеева. Поэтому можно утверждать, что первый стих книги Бытие говорит о сотворении всей материи, наполняющей нашу Вселенную.

Но, чтобы время стало очевидным, нужно что-то, что подчинялось бы его законам, что могло бы изменяться. Для того чтобы возникло это что-то, нужно пространство, которое оно будет занимать, и материя, из которой оно будет состоять. И Библия говорит нам об одновременном сотворении ВРЕМЕНИ, ПРОСТРАНСТВА и МАТЕРИИ:

«В НАЧАЛЕ сотворил Бог НЕБО и ЗЕМЛЮ»

Бытие 1: 1]]]

Закон общей теории относительности Эйнштейна, который подтверждается многими экспериментальными опытами, показывает, что время связано с материей и пространством. Поэтому время само началось вместе с материей и пространством. Так как Бог по Своему определению является Творцом всей Вселенной, Он также является и Творцом времени. Следовательно, Он не ограничен измерением времени, которое Он сотворил, и поэтому не имеет начала во времени. А раз так, то Он не имеет и момента НАЧАЛА Своего существования. Следовательно, не имеет и причины Своего возникновения.

Иначе говоря, Бога никто не сотворил, поскольку не было времени, когда Его не было. Нет причины Его появления. Он Сам причина появления всего.

VIII. ГДЕ БОГ?

 

Одно время был популярен такой довод: «летчики и космонавты летали-летали, а Бога так и не видали»… В самом начале мы с вами уже обсуждали веру только в то, что видишь… J

Один атеист гулял по пляжу и увидел девочку. Он знал, что это девочка из верующей семьи, и решил посмеяться над ней. «Я дам тебе яблоко, если ответишь мне: где живет Бог?». Девочка не растерялась и сказала: «Я сама дам вам два яблока, если вы покажете мне, где Бог не живет!». J

 

Святое Писание говорит, что «Бог есть дух» (Евангелие от Иоанна 4 глава 24 стих), «Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может» (1 послание Тимофею 6 глава 16 стих). Но мы можем видеть Бога в Его творении, в Его делах, в Его послании к нам – Библии, в Его Сыне Иисусе Христе.

«Бога не видел никто никогда. Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Евангелие от Иоанна 1 глава 18 стих).

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: «Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» (Евангелие от Иоанна 14 глава с 8 по 10 стихи).

 

Мы можем увидеть Бога через общение с Ним.

Что такое общение? Чаще всего под этим словом мы подразумеваем словесную беседу. Но на самом деле у общения много форм. Например, письмо, пришедшее от друга. Мы не видим написавшего, но как буд-то общаемся с ним. Или когда мы рассказываем кому-то о нашей жизни. Собеседник молчит, но мы общаемся. Или когда отец обнимает сына за плечи. Слов нет вовсе, но это общение. Или когда мать гладит своего ребенка по голове. Или старший брат ведет сестренку за руку, направляя ее. Или когда близкий нам человек просто находится в одной с нами комнате. Мы можем не видеть и не слышать его, но знаем – он рядом. Это тоже общение.

Так же и с Богом. Не обязательно физически слышать Его голос, чтобы общаться с Ним. (Хотя в исключительных случаях такое тоже возможно). Мы можем молиться и рассказывать Ему о своей жизни, просить о чем-то. Можем читать Его письмо к нам – Библию. Можем ощущать, как Он радуется вместе с Нами или как утешает, поддерживает нас в трудные минуты. Можем видеть, как он направляет нас через различные ситуации в нашей жизни. Можем просто чувствовать, что Он рядом, где бы мы ни находились. Все это – общение, позволяющее нам лучше узнать Бога, увидеть Его характер.

 

Но где же Бог находится? Где найти Его? Бытует мнение, что для того, ч.б. встретиться с Ним, обязательно надо пойти в церковь, в храм. По этой причине многие так никогда с Богом и не встречаются. Ведь пока они куда-то соберутся, все желание пропадает… На самом деле никуда идти не обязательно.

Бог не человек, Он вездесущ, всемогущ, всезнающ, Его нельзя ограничить местом или предметом.

«Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? – говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?» (Книга пророка Иеремии 23 глава 24 стих)

«Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил» (3 книга Царств 8 глава 27 стих)

«Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: Небо – престол Мой, и земля – подножие ног Моих. Какой дом построите Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие?» (книга Деяний апостолов 7 глава с 48 по 50 стихи)

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все» (книга Деяний апостолов 17глава 24 и 25 стихи)

 

Бог – великая Сила, Дух любви, давший начало всему в мире. Но где же все-таки Он живет?! Бог живет в сердцах тех, кто принял Его как своего личного Господа, в сердцах тех, кто позволил Ему войти в свою жизнь.

«… Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них, и буду ходить с ними; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2послание Коринфянам 6 глава 16 стих).

Но как это сделать?

В третьей главе евангелия от Иоанна описывается история о том, как к Иисусу Христу пришел некто Никодим, один из начальствующих и спросил: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». На это Иисус ему ответил, что тот должен родиться свыше. «Как это? – не понял Никодим – Неужели я, будучи стар, могу вновь зайти в утробу к матери и опять родиться?» А Иисус говорил о рождении от Духа Святого.

Для того чтобы видеть физический свет, нужны физические глаза. Для того чтобы слышать физический звук, нужны физические уши. Так же для того чтобы иметь возможность полноценно видеть и слышать Бога, который «есть дух» (Евангелие от Иоанна 4 глава 24 стих), необходимо родиться от Святого Духа.

«Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» (Книга пророка Иеремии 33 глава 3 стих).

 

Если вы готовы поверить в то, что Великий Бог, Творец Вселенной существует, если вы хотите родиться от Святого Духа, узнать Его больше, иметь с Ним общение – произнесите вслух эту простую молитву:

Дорогой Отец, пожалуйста, прости, что до сих пор не верил в Тебя. Я признаю, что Ты есть! Войди в мое сердце и в мою жизнь, и помоги мне измениться, чтобы стать лучше и изменить к лучшему свою жизнь! Аминь!

 

 

Если у вас есть вопросы или предложения, или вы хотите чем-то поделиться, или попросить о том, чтобы за вас молились, вы можете позвонить или написать:

Телефон: 49-02-51, +7-902-33-902-51

e-mail: pelkov@yandex.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.