Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покров просветления






 

В этой части мы изучим самый важный, тонкий и, наверное, последний, «доступный пониманию» итог Адвайта-Веданты, кашмирского шиваизма, «Спанда-Карикас», буддистской «Сердечной сутры», «Йога-сутры» и «Алмазной сутры». Более того, он открывает невыразимую грань Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ, и «подлинный» смысл понятия «Нирвана», которую можно сравнить с потухшей свечой.

Поэтому «я» без всяких колебаний предлагаю читателю воспользоваться этой книгой (а также предыдущей книгой «Я есть тот, кто есть: подношение Шри Нисаргдатте Махараджу») как инструментом для исследования безмолвной стороны «достижения» Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ.

 

Снова с любовью,

Ваш воображаемый брат,

Стефен

Г Л А В А 1

Почему? ТЕБЯ НЕТ

 

Первый вопрос в отношении книги, озаглавленной «ТЕБЯ НЕТ: за пределами трех покровов сознания», это вопрос: почему автор выбрал такое название? Ответ содержится в словах, красной нитью проходящих через всю ткань книги: ТЕБЯ НЕТ.

Прежде чем сконцентрировать внимание на этом понятии «ТЕБЯ НЕТ», давайте начнем с подзаголовка «За пределами трех покровов сознания». Что мы в точности подразумеваем под «покровами сознания»? Для того, чтобы лучше понять это, вспомним знаменитую суфийскую притчу о трех слепых, которых попросили описать, на что похож слон. Первый слепой ощупал его хобот и сказал: «Слон похож на змею». Второй слепец ощупал его ноги и заявил: «Слон похож на ствол дерева». Третий слепец ощупал его ухо и сказал: «Слон похож на большое тонкое блюдо». Конечно, каждому, кто способен «видеть», ясно, что все эти описания неверны, потому что, когда мы способны «видеть», мы можем целиком «увидеть» слона (нерушимое единство). Эта история, если сделать к ней небольшое дополнение, поясняет, почему «я» выбрал в качестве подзаголовка слова «за пределами трех покровов сознания».

Давайте теперь представим себе наших трех «слепцов», но вообразим, что они не слепы – просто на их глазах множество повязок из тонкой ткани или марли. Тот, чьи глаза завязаны, так же не может видеть «того, что есть» (слона), как и слепой. Вместо этого он делает умозаключения, разделяет и все больше отдаляется от «того, что есть», потому что повязка на глазах не позволяет ему увидеть «то, что есть». Однако, если бы мы могли снять повязки одну за другой, слон («то, что есть») становился бы все яснее и отчетливее, пока, наконец, мы бы его не «увидели». Слово «видеть» интересно само по себе, потому что древних «мудрецов» часто называли «видящими», имея в виду, что они способны «видеть» (постигать) изначальную целостность (слона); их больше не ослепляют покровы сознания.

Поэтому следует убрать покровы «наших» концепций, созданные из «уплотнившегося» сознания, чтобы «тот», кто слеп (окутан покровом), увидел изначальное единство (слона).

Почему мы используем слово сознание при описании этих покровов? Потому что, как бы мы ни назвали изначальную СУБСТАНЦИЮ – ПУСТОТА, НЕБЫТИЕ, ИЗНАЧАЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ – покровы также образованы из ТОЙ самой уплотненной ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ, которую здесь и сейчас мы можем назвать сознанием. Таким образом, мы начинаем снимать покровы сознания, и делаем это до тех пор, пока не обнаружится, что сам снимающий, а также «видящий» – ТА ЖЕ СУБСТАНЦИЯ, как и все остальное. Так из чего же образованы покровы наших концепций – из уплотнившегося сознания? «Йога-Сутра» говорит об этом так:

 

«Знание [концепции] возникает, когда ограничения ума накладываются на чистое сознание. Когда все эти ограничения отброшены, йогин входит в царство чистого сознания [СУБСТАНЦИЮ]. Невозможно разрешить ни одной реальной жизненной проблемы до тех пор, пока наше сознание заключено в границах царства нереального» (Таймини, «Учение йоги», стр. 436).

 

Поэтому «понимание», что ТЕБЯ НЕТ – или, лучше сказать, прежде, чем возникает «осознающий», ЕСТЬ ЛИ ТЫ? – начинает рассеивать все иллюзорные покровы сознания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.