Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухопутные войска РФ






Начиная с 2008 года сухопутные войска РФ подверглись кардинальной реформе. По итогам войн на Кавказе и изучения опыта современных конфликтов армейское руководство приняло комплекс решений, позволивших превратить Российскую Армию в намного более боеспособные вооруженные силы, чем прежде. Кадрированные части постепенно ликвидировали в пользу сил постоянной готовности. Структура вооруженных сил изменилась — на смену старой громоздкой схеме «округ-армия-корпус-дивизия-полк» пришла новая, лучше управляемая, с оперативным командованием, распоряжающимся бригадами. Количество учений, включающих маневры на местности и боевую стрельбу, значительно выросло.

Основу ударной силы российских сухопутных войск составляют 3 танковых бригады, 35 мотострелковых бригад и 7 бригад специального назначения. Их поддержку осуществляют 9 артиллерийских и 4 реактивно-артиллерийских бригады. Также сохранили дивизионную структуру элитные Таманская и Кантемировская дивизии, сохранилась миротворческая 201-я мотострелковая бригада. Помимо сухопутных войск реформе также подверглись ВДВ, сохранившие дивизионную структуру и превращенные в части постоянной готовности. В настоящий момент ВДВ включают 4 дивизии, отдельную штурмовую бригаду и полк специального назначения. В структуре армии ВДВ стали занимать нишу мобильных сил быстрого реагирования.

В бригадах нового облика значительно выросла доля контрактников. Согласно заявлениям Министерства обороны, сейчас количество военнослужащих по контракту уже превышает численность призывников.

 

Разумеется, далеко не все силы могут быть задействованы против конкретного противника, однако есть определенные тенденции. Сухопутные войска, силы специальных операций и ВДВ представляют сейчас куда более мобильную, гибкую и смертоносную структуру, чем армия, сражавшаяся в 90-е и 2000-е годы на Кавказе. Опыт последних конфликтов показывает, что российские вооруженные силы в состоянии провести быструю и эффективную операцию. Удалось исправить значительную часть слабостей прежней армии, в частности, значительно выросло качество управления и связи, улучшилось взаимодействие родов оружия. Эффектные действия войск нового облика в Крыму и публично отрицавшаяся краткая операция в Донбассе показали, что современная РА обладает высоким уровнем боеспособности.

На вооружении армии (не считая техники на хранении) в настоящий момент состоит более 2 500 танков, в основном различных версий Т-72. В целом устарев, «семьдесятдвойка» подверглась серьезной модернизации, ощутимо повысившей возможности управления огнем, наблюдения и связи. На вооружении есть более 18 тысяч боевых бронированных машин, включая новинки вроде БМП-3. Артиллерийский кулак составляют 1820 стволов самоходной артиллерии, 550 — прицепной, около тысячи самоходных минометов (хорошо известные «Ноны») и более тысячи разнообразных РСЗО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.