Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турецкий флот






Положение флота Турции двойственное. У турок попросту нет многих систем, доступных русским. Крупных боевых кораблей, подобных той же «Москве», они не имеют. Однако ВМС Турции в настоящий момент — это сбалансированная и достаточно современная военная сила.

Турки располагают внушительным подводным флотом из 14 дизель-электрических субмарин. Все они закупались в Германии. Четыре из них — класса Gur — 2000-х годов постройки. Турецкие субмарины обладают кроме торпедного вооружения возможностью установки противокорабельных ракет. Кроме того, все семейство турецких подлодок отличается низким уровнем шумности и малыми габаритами, что делает борьбу с ними трудным и опасным занятием. Это особенно актуально в силу достаточно слабой противолодочной защиты российских кораблей у берегов Сирии и снабженческого «экспресса».

Турецкие фрегаты (16 единиц) не поражают воображение, однако их слишком много. В целом турецкий флот, насчитывающий 205 вымпелов, может оказаться для российского очень опасным противником просто в силу своей многочисленности.

В составе легких сил обращают на себя внимание два корвета класса Ada. Эти небольшие (всего 2400 тонн водоизмещения) корабли построены с использованием технологий малозаметности, и при этом обладают отличным противокорабельным вооружением для своего класса — каждый несет по 8 «Гарпунов». Программа строительства корветов этой серии получила довольно широкое освещение в прессе, но трудно сказать, насколько их малозаметность реальна.

 

В целом турецкие ВМС — ощутимая угроза для Черноморского Флота, в основном благодаря изобилию подводных лодок и фрегатов. При этом турки страдают от полного отсутствия крупных ударных кораблей, а прибытие каких-то дополнительных сил с других акваторий может дать русским серьезный перевес на море.

ВКС РФ

Российские ВКС в настоящий момент являются одними из самых многочисленных в мире. Русские активно усиливали свою авиацию в последние годы, и сейчас располагают вторыми по мощи в мире воздушными силами (хотя и с внушительным отрывом от первого места).

Серьезный козырь в любом конфликте России дает дальняя авиация. Самая эффективная ударная сила российской стратегической авиации — 16 бомбардировщиков Ту-160. Это одна из наиболее могучих машин подобного класса в мире, несущая 45 тонн боевой нагрузки и действующая на высоте в 22 км. Для современной турецкой ПВО Ту-160 практически неуязвим. В целом стратегическая авиация дает ВКС РФ огромное преимущество, позволяя наносить удары буквально где угодно, не опасаясь возмездия.

 

Однако и помимо этого последнего довода у ВКС РФ есть что показать. Российская авиация имеет около 1400 боевых машин. По большей части это достаточно современные самолеты, многие недавно проходили модернизацию, причем только за последний год войска получили или должны получить 120 летательных аппаратов. Парк техники ВКС РФ быстро обновился, и сейчас российская авиация находится в целом в очень хорошей форме.

В последние годы налет российских авиаторов постоянно рос и достиг 110–112 часов в год — хороший мировой уровень.

Сильная сторона российских вооруженных сил — вероятно, самая сильная в мире наземная ПВО. Много шума наделала доставка системы С-400 на авиабазу Хмеймим. Генералам и политикам есть отчего прийти в волнение: С-400, как утверждается, способна атаковать одновременно 36 целей на скоростях до 4800 км/ч, на высоте до 27 км и дальности 250 км. Один комплекс, таким образом, в состоянии создать и поддерживать бесполетную зону на обширном пространстве и может очистить небо даже при попытке атаковать его сразу силами полнокровного авиаполка. Учитывая это обстоятельство, переброска С-400 в Сирию — вполне полноценная угроза любому противнику, готовому показаться в воздухе.

Тем более помимо зенитного комплекса в Леванте уже развернут комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха». Это новейший, только в 2012 году начавший поступать в войска, комплекс РЭБ. Правда, данных о нем крайне мало, поскольку действительные возможности «Красухи» засекречены. Предполагается, что на дистанции до 300 км «Красуха» в состоянии эффективно подавлять бортовые РЛС самолетов и БПЛА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.