Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черноморский флот РФ






Сравнение российской и турецкой армий.

 

В последние годы Турция приобрела в России репутацию государства-курорта. Многие соотечественники искренне уверены, что это слабая страна, живущая главным образом с туризма. Между тем Турция видит себя региональной сверхдержавой и активно строит современные и мощные вооруженные силы. Сравним возможности российских и турецких вооруженных сил в случае прямого противостояния. Тем более российский Генеральный штаб заявляет о готовности уничтожать турецкие цели в случае угрозы для наших войск. В данном случае не идет речь о потенциальных и действительных союзниках Турции, включая НАТО и запрещенную в России организацию «Исламское государство», а исключительно о сопоставлении возможностей российских и турецких вооруженных сил.

 

Общая информация

В последние годы Россия интенсивно наращивала военные расходы. В 2014 году они составили 84, 5 млрд долларов при ВВП в 3565 млрд долларов. При населении в 146 млн человек Россия располагает 771 000 солдат и офицеров на военной службе (на 2015 год) и двухмиллионным резервом. Траты на одного военнослужащего находятся на уровне около 110 тысяч долларов в год.

Солдаты-срочники составляют в современной российской армии меньшинство: по словам Сергея Шойгу, на весну 2015 года срочную службу проходило 276 тысяч человек.

Возможности Турции выглядят несколько скромнее. Государство Эрдогана имеет оборонный бюджет в 22, 4 млрд долларов при ВВП в 1508 млрд. Население Турции составляет 80, 7 млн человек, армия включает 510 тысяч военнослужащих и может рассчитывать на 378 тысяч человек в резерве. Расходы Турции на одного военнослужащего значительно меньше российских и составляют в год около 44 тысяч долларов.

 

Основу турецких вооруженных сил составляют призывники.

Черноморский флот РФ

Начать приходится с очевидного: у России и Турции нет сухопутной границы. Соответственно, чтобы хотя бы добраться друг до друга, сторонам требуется преодолеть море. Черноморский флот ВМФ России располагает одним ракетным крейсером «Москва», находящимся сейчас у сирийских берегов. Это мощный корабль, хотя и не самый новый (80-х годов постройки). Он несет обширный противокорабельный арсенал. «Москва» имеет сильное противокорабельное вооружение — восемь пусковых установок ракет «Вулкан». При их дальнобойности в тысячу км крейсер может обстреливать любую точку турецкого побережья, даже не выходя из гавани. Однако на Черном море такой корабль один. Также одинок следующий по возможностям БПК «Керчь». Это еще более пожилая конструкция, вставшая в строй в начале 70-х годов — сейчас «Керчь» находится в ремонте. «Москвой» и «Керчью» список кораблей первого ранга на Черном море исчерпывается. Кроме них ЧФ располагает семью большими десантными кораблями, построенными в разное время, с 60-х по конец 80-х годов. Они находятся в нормальном техническом состоянии, способны при необходимости не только доставить десант, но и поддержать его бортовым вооружением, но ударными кораблями, конечно, не являются. Наконец, положение дел с подводным флотом вовсе нехорошо: до недавнего времени флот располагал одной-единственной боеспособной субмариной — дизельной «Алросой». Государство и командование понимают недостаточность этих сил. В настоящий момент строится серия подводных лодок проекта «Варшавянка», к концу 2017 года в строй должны войти шесть из них. На данный момент, однако, на ЧФ имеется только одна — «Новороссийск». Остальные либо строятся, либо проходят испытания, либо находятся где-то еще.

Кроме того, следует упомянуть еще о трех кораблях — это сторожевики «Сметливый» (на западе считается эсминцем), «Ладный» и «Пытливый» (по западной версии фрегаты). «Сметливый» — 1969 года постройки, но пока благополучно несет службу. Легкие силы также обновляются, но новая матчасть еще не вступила в строй. Серия из шести новейших фрегатов находится в разных стадиях строительства и испытаний.

Остальные силы Черноморского флота — это либо малые, либо вспомогательные корабли. В общей сложности, флот — это 47 надводных кораблей, включая ракетный крейсер, эсминец, 2 фрегата, 7 БДК и 2 подлодки. Основные базы ЧФ — Севастополь и Новороссийск.

 

Легко заметить, что в целом ЧФ находится в сложном положении. Да, его ударный потенциал далеко не нулевой, однако сейчас флот проходит перевооружение, и, например, для реального формирования бригады подводных лодок и ввода в строй новых фрегатов требуется время. Сейчас основу ударной мощи флота составляет буквально один надводный корабль. Хотя и вооруженный до зубов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.