Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание таблиц базы данных Продажа канцтоваров






В зависимости от наличия и вида исходной информации, а также от личных предпочтений пользователей создание таблиц базы данных и их заполнение можно выполнять различными способами: в режиме конструктора таблиц, в режиме просмотра таблицы, путем импорта данных из других таблиц Access или документов Microsoft Office, в том числе из электронных таблиц Microsoft
Excel, и др. Рассмотрим эти способы на примерах создания отдельных таблиц базы данных Продажа канцтоваров.

1.3.1. Создание таблицы Виды товара в режиме конструктора

Для создания таблицы Виды товара в режиме конструктора выполните следующие действия.

1) В области переходов в списке Все таблицы выберите объект Таблица1.

2) На вкладке ленты Режим таблицы в крайней левой группе Режимы нажмите пиктограмму Режим и в раскрывшемся меню выберите Конструктор.

Для открытия таблицы в режиме конструктора можно также щелкнуть правой кнопкой мыши на ее имени в области переходов и в контекстном меню выбрать опцию Конструктор. Быстрый переход в режим конструктора обычно осуществляют щелчком на пиктограмме .

В открывшемся окне Сохранение введите имя таблицы Виды товара.

3) В режиме конструктора Microsoft Access 2007 предоставляет пользователю бланк для заполнения. Во многих случаях при установке курсора в ячейку бланка в правой ее части выводится связанный с ней скрытый элемент управления (раскрывающийся список или построитель выражений ). Использование таких элементов существенно облегчает ввод данных в ячейку. Бланк создания структуры таблицы в режиме конструктора представлен на рис. 7.

Для создания структуры таблицы Виды товара в отдельных строках бланка по очереди введите имена полей, укажите типы данных в них и задайте свойства полей на вкладке Общие в соответствии с указанными в табл. 1. Свойства полей, не представленных в табл. 1, следует оставить неизменными, т. е. установленными программой Microsoft Access 2007 по умолчанию.

4) Закройте окно конструктора таблиц. При закрытии окна обязательно сохраните изменения, сделанные в таблице.

Рис. 7. Вид окна конструктора таблиц

 

Таблица 1

Характеристики полей таблицы Виды товара

Имя поля Тип данных Свойства поля
Код вида Числовой [Установить признак «Ключевое поле» ] Сделать текущее поле ключевым можно щелчком на пиктограмме Ключевое поле на вкладке ленты Конструктор или выбрав соответствующую опцию из контекстного меню, связанного с этим полем. В структуре таблицы ключевое поле помечается символом
Вид Текстовый Размер поля 15
Маска ввода > L<?????????????? Маска > L<?????????????? означает, что первый введенный символ автоматически отображается в верхнем ре­гистре, а все последующие – в нижнем (более подробные сведения о знаках маски ввода приведены в приложении)
Обязательное поле Да
Индексированное поле Да (Совпадения не допускаются)

1.3.2. Ввод данных в таблицу Виды товара

Непосредственный ввод данных в таблицу осуществляется в режиме таблицы и выполняется следующим образом.

1) Откройте созданную таблицу Виды товара двойным щелчком на ее значке в области переходов. Автоматически появившийся столбец Добавить поле при необходимости можно скрыть, щелкнув на его заголовке правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню опцию Скрыть столбцы.

2) Установите необходимую ширину каждого столбца, перемещая его правую границу при нажатой левой кнопке мыши.

3) Заполните таблицу, построчно добавляя записи с данными о видах товара в соответствии с рис. 8.

 

Рис. 8. Записи в таблице Виды товара

 

4) Обратите внимание на то, что данные в таблице Виды товара упорядочены в соответствии с кодом вида. Чтобы отсортировать записи по виду товара в алфавитном порядке, необходимо установить курсор в поле Вид и на вкладке ленты Главная в группе Сортировка и фильтр нажать пиктограмму . Пиктограмма упорядочивает данные по убыванию. Кроме того, можно отсортировать данные в любом поле, щелкнув на его заголовке правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт контекстного меню.

Если при просмотре таблицы нужно отобразить не все записи, а только те из них, которые имеют определенное значение какого-либо поля, то следует
настроить фильтр. Для этого нужно щелкнуть левой кнопкой мыши на значке в правой части заголовка соответствующего поля, в открывшемся окне установить критерии отбора записей и нажать кнопку < ОК> (рис. 9). При этом с
помощью опции Текстовые фильтры можно организовать отбор записей по заданному фрагменту текста. В случае необходимости можно установить фильтры по нескольким полям, по очереди выполняя для каждого из них указанные действия. Признаком установленного фильтра в окне просмотра таблицы является наличие в строке состояния кнопки . Быстрая отмена фильтра осуществляется щелчком по этой кнопке. Следует отметить, что в окне
настройки фильтра также имеются и опции сортировки записей.

Для получения навыков применения режима фильтрации представьте в таблице Виды товара только строки «Фломастеры» и «Ручки». Затем из всех записей таблицы отобразите только те виды товара, в названии которых содержится фрагмент «ра» (в результате должны быть выведены строки «Краски» и «Карандаши»).

 

Рис. 9. Вид меню настройки фильтрации записей в таблице

 

5) Закройте таблицу. При этом следует иметь в виду, что все изменения данных в таблице, не затрагивающие ее структуру, сохраняются автоматически без указания пользователя. Отмена этих изменений невозможна, поэтому значительную модификацию данных в таблице обычно выполняют, предварительно сохранив ее предыдущее состояние [3].

1.3.3. Создание таблицы Товарные группы на основе импорта

электронной таблицы Microsoft Excel

Для создания таблицы Товарные группы с помощью импорта данных в качестве источника информации используем предварительно подготовленный
Excel-файл Товарные группы.xls, содержащий соответствующую таблицу с данными (рис. 10). В этой таблице столбец Код вида должен содержать только те значения, которые имеются в одноименном поле таблицы Виды товара.

 

Рис. 10. Фрагмент электронной таблицы Microsoft Excel

Товарные группы

Для импорта указанной таблицы в Microsoft Access 2007 выполните следующие действия.

1) В области переходов в списке Все объекты Access выберите Таблицы.

2) На ленте активизируйте вкладку Внешние данные и в группе Импорт нажмите пиктограмму Excel (рис. 11).

 

Рис. 11. Вид вкладки Внешние данные

 

3) В появившемся окне в строке Имя файла укажите импортируемый файл электронной таблицы Microsoft Excel Товарные группы.xls, ниже выберите опцию Импортировать данные источника в новую таблицу в текущей базе данных и нажмите кнопку < OK>.

4) В окне Импорт электронной таблицы будут показаны импортируемые данные. В этом окне установите флажок Первая строка содержит заголовки столбцов и нажмите кнопку < Далее>.

5) В следующем окне введите характеристики импортируемых полей. Для этого по очереди выделите каждый столбец и в рамке Описание поля задайте для него параметры, указанные в табл. 2, после чего нажмите кнопку < Далее>.

 

Таблица 2

Характеристики полей импортируемой таблицы Товарные группы

Имя поля Тип данных Индекс
Код вида Длинное целое Да (Допускаются совпадения)
Код группы Длинное целое Да (Совпадения не допускаются)
Группа Текстовый Да (Совпадения не допускаются)

 

6) В открывшемся окне выберите опцию не создавать ключ и нажмите кнопку < Далее>.

7) Введите имя таблицы Товарные группы и нажмите кнопку < Готово>. При этом не нужно устанавливать флажок Проанализировать таблицу….

8) В окне Внешние данные – Электронная таблица Excel выводится сообщение о завершении импорта файла и слот Сохранить шаги импорта (устанавливать здесь флажок не следует). Нажмите кнопку < Закрыть>.

9) После импорта таблицы Товарные группы необходимо откорректировать характеристики ее полей. Для этого на ленте инструментов активизируйте вкладку Главная, откройте таблицу в режиме конструктора и в бланке создания структуры таблицы задайте параметры полей в соответствии с указанными в табл. 3. Затем закройте таблицу, сохранив изменения.

 

Таблица 3

Характеристики полей таблицы Товарные группы

Имя поля Тип данных Свойства поля
Код вида Числовой Обязательное поле Да
Код группы Числовой [Установить признак «Ключевое поле» ]
Обязательное поле Да
Группа Текстовый Размер поля 30
Обязательное поле Да

1.3.4. Создание таблицы Товары в режиме конструктора

Для создания таблицы Товары активизируйте вкладку ленты Создание и в группе Таблицы щелкните на пиктограмме Конструктор таблиц. В бланке создания структуры новой таблицы установите характеристики полей в соответствии с указанными в табл. 4. Обратите внимание на то, что в свойствах полей Страна и Ед_изм, отличительными особенностями которых являются ограниченный набор и повторяемость значений, задействована вкладка Подстановка. Каждое из этих полей определяется как поле со списком возможных значений, которые перечисляются в ячейке Источник строк. Ввод элементов такого списка удобно выполнять, используя построитель выражений (рис. 12).

Таблица 4

Характеристики полей таблицы Товары

Имя поля Тип данных Свойства поля
Код группы Числовой Обязательное поле Да
Индексированное поле Да (Допускаются совпадения)
Код товара Числовой [Установить признак «Ключевое поле» ]
Условие на значение > =100 And < =100000
Сообщение об ошибке Код товара должен быть в диапазоне 100 – 100000!
Обязательное поле Да
Товар Текстовый Размер поля 40
Обязательное поле Да
Страна Текстовый На вкладке Общие: Размер поля 10
На вкладке Подстановка: Тип элемента управления Поле со списком Тип источника строк Список значений Источник строк " Россия"; " Германия"; " Китай"; " Корея"; " Чехия"; " Япония"
Фирма Текстовый Размер поля 20
Ед_изм Текстовый На вкладке Общие: Размер поля 5 Обязательное поле Да
На вкладке Подстановка: Тип элемента управления Поле со списком Тип источника строк Список значений Источник строк " шт."; " набор"
Цена Денежный Условие на значение > 0
Обязательное поле Да

При необходимости аналогичным образом можно задать параметры подстановки и для поля Фирма.

После создания структуры таблицы закройте окно конструктора и при
сохранении изменений введите имя таблицы Товары.

 

Рис. 12. Вид окна ввода списка значений – источника строк

1.3.5. Ввод данных в таблицу Товары с использованием поля подстановки

Отличительной особенностью таблицы Товары является то, что при вводе в нее данных необходимо строго соблюдать соответствие товара его товарной группе, это представляет определенные трудности, поскольку таблица Товары содержит только код группы без расшифровки ее наименования. Для решения этой проблемы в таблице Товары при вводе кода группы целесообразно организовать раскрывающийся список возможных значений из таблицы Товарные группы с помощью поля подстановки. С этой целью выполните следующие действия.

1) Откройте таблицу Товары в режиме конструктора.

2) Для поля Код группы на вкладке свойств поля Подстановка по строкам сверху вниз задайте характеристики в точном соответствии с указанными на рис. 13. Ввод параметра Источник строк осуществите в следующем порядке:

а) нажмите кнопку Построитель выражений, указанную на рис. 13;

б) в появившемся окне Добавление таблицы выберите таблицу Товарные группы, нажмите кнопку < Добавить> и затем – < Закрыть>;

в) в нижней части бланка Товары: построитель запросов в строке Поле в первом столбце выберите Код группы, а во втором – Группа;

г) закройте окно с сохранением изменений. В результате этого в ячейке Источник строк автоматически будет сформирована команда на языке структурированных запросов SQL (structured query language):

SELECT [Товарные группы].[Код группы], [Товарные группы].Группа FROM [Товарные группы]

 

Ширина столбцов устанавливается по усмотрению пользователя
Число строк списка определяется автоматически и равно числу записей в таблице Товарные группы
Построитель выражений

Рис. 13. Вид вкладки Подстановка свойств поля Код группы таблицы Товары

 

3) Закройте окно конструктора.

4) Откройте таблицу Товары и добавьте в нее несколько записей с данными о товарах, используя при вводе значений в поля Код группы, Страна и Ед_изм раскрывающиеся списки (рис. 14). После этого закройте таблицу Товары.

 

Рис. 14. Фрагмент таблицы Товары в режиме ввода данных

1.3.6. Создание таблицы Магазины в режиме конструктора

Аналогично таблице Товары создайте в режиме конструктора таблицу Магазины и задайте характеристики ее полей в соответствии с указанными в табл. 5. Введите в таблицу несколько произвольных записей по образцу рис. 15.

 

Таблица 5

Характеристики полей таблицы Магазины

Имя поля Тип данных Свойства поля
Код магазина Числовой [Установить признак «Ключевое поле» ]
Магазин Текстовый Размер поля 15
Маска ввода > L<??????????????
Обязательное поле Да
Адрес Поле МЕМО
Телефон Текстовый Размер поля 8
Маска ввода 00-00-00 После ввода такой маски она автоматически преобразуется к виду 00\-00\-00. Знак " \" означает, что следующий за ним символ «-» должен выводиться в неизменном виде (см. приложение)

 

Рис. 15. Фрагмент таблицы Магазины

1.3.7. Создание таблицы Реестр продаж с использованием

шаблонов полей и существующих полей других таблиц

Microsoft Access 2007 содержит набор встроенных шаблонов, позволяющих быстро создавать в таблицах некоторые общепринятые поля. Шаблон поля – это готовый набор характеристик, описывающих поле. Определение шаблона включает в себя имя поля, тип данных в нем и ряд его свойств. Кроме того,
Access предоставляет удобную возможность добавления в таблицу существующего поля из другой таблицы с автоматическим созданием поля со списком допустимых значений и установлением связи между таблицами. Рассмотрим процесс создания таблицы Реестр продаж (см. рис. 2) с применением указанных режимов. С этой целью выполните следующие действия.

1) На ленте активизируйте вкладку Создание и в группе Таблицы нажмите пиктограмму Таблица. При этом на ленте автоматически активизируется вкладка Режим таблицы.

2) Сохраните таблицу, нажав на панели быстрого доступа пиктограмму . В окне Сохранение введите имя таблицы Реестр продаж. В таблице автоматически создается поле Код с типом данных Счетчик. Служебный столбец Добавить поле для удобства работы лучше скрыть, выбрав в связанном с ним контекстном меню опцию Скрыть столбцы.

3) На ленте в группе Поля и столбцы щелкните пиктограмму Новое поле. В правой части окна документа откроется панель Шаблоны полей. В категории Основные средства выберите поле Дата покупки и перетаскивайте его при нажатой левой кнопке мыши к правой границе заголовка поля Код, а когда в нужном месте (справа от поля Код) появится линия вставки между полями, отпустите кнопку мыши. После этого двойным щелчком на заголовке поля перейдите в режим редактирования и измените название Дата покупки на имя Дата.

4) На ленте в группе Поля и столбцы щелкните пиктограмму Добавить поля, в результате чего справа откроется панель Список полей. Щелчком по значку + слева от названия таблицы Магазины раскройте список ее полей и с помощью перетаскивания вставьте поле Код магазина после поля Дата.

В открывшемся окне Создание подстановки с помощью кнопки переместите поле Магазин из списка доступных полей в окно Выбранные поля (ниже имеющегося там поля Код магазина) и нажмите кнопку < Далее>. В окне настройки порядка сортировки в поле 1 задайте следующие установки: , после чего нажмите кнопку < Далее>. В очередном окне при необходимости измените ширину столбцов и опять
нажмите < Далее>. В следующем окне введите подпись Код (Магазин) для созданного столбца подстановки и щелкните кнопку < Готово>. Такая подпись подчеркнет комбинированный характер поля Код магазина в таблице Реестр продаж: с целью рационального использования памяти ЭВМ в этом поле предусмотрено хранение только числовых кодов магазинов, но для удобства при вводе и просмотре записей вместо кодов на экране будут выводиться названия магазинов, что является следствием выполненных действий по формированию подстановки.

5) Аналогично полю Код магазина добавьте в таблицу Реестр продаж существующее поле Код товара из таблицы Товары, создав при этом для него столбец подстановки Код (Товар).

6) Аналогично процессу создания поля Дата на ленте в группе Поля и столбцы щелкните пиктограмму Новое поле, в списке шаблонов полей в категории Основные поля выберите поле Число и добавьте его в таблицу после поля Товар, которое в результате подстановки показывается вместо фактического поля Код товара. Измените название поля Число на Количество.

7) Перейдите в режим конструктора и в бланке структуры таблицы Реестр продаж проверьте соответствие автоматически созданных характеристик ее полей параметрам, указанным в табл. 6. Если какие-либо свойства полей отличаются от приведенных в табл. 6, то исправьте их. Обратите внимание на то, что вместо фактических имен числовых полей Код магазина и Код товара в таблице фигурируют назначенные в результате подстановки имена Код (Магазин) и Код (Товар).

8) Закройте таблицу Реестр продаж, сохранив изменения.

Таблица 6

Характеристики полей таблицы Реестр продаж

Имя поля Тип данных Свойства поля
Код Счетчик [Ключевое поле]
Дата Дата/время Формат поля Краткий формат даты (краткий формат даты предусматривает ввод даты в виде ДД.ММ.ГГГГ)
Обязательное поле Да
Код (Магазин) Числовой Обязательное поле Да
Индексированное поле Да (Допускаются совпадения)
Код (Товар) Числовой Обязательное поле Да
Индексированное поле Да (Допускаются совпадения)
Количество Числовой Обязательное поле Да

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.