Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невеста была одета В.






Брачные обряды стран мира

 

 

Quot; Согласны ли Вы взять этого мужчину в мужья? " Несмотря на общее стремление людей к совместному проживанию, любовь и брак по-прежнему означают для многих нераздельное целое. От Америки до Японии свадьба знаменует начало совместной жизни, вселяет оптимизм и дарит светлую надежду на личное счастье. В мире существует много различных свадебных обрядов. Мы познакомим вас с некоторыми из них.

АВСТРАЛИЯ. Современные австралийцы не торопятся к алтарю, зато как спешат в суд, чтобы начать бракоразводный процесс. Нельзя сказать, что любовь в наши дни не в почете, - дело в браке. Все большее число пар живет вместе - и даже заводят детей - перед тем, как окончательно связать свою жизнь семейными узами. В среднем изысканная церемония бракосочетания обходится в $13000. Люди не скупятся на средства: ведь этот день остается в памяти на всю жизнь. Итак, что это - свойственное только австралийцам нежелание сделать серьезный шаг или часть общей тенденции?

США.
Возраст современных американцев, решивших связать свою жизнь брачными узами, по сравнению с предыдущими годами, самый низкий: у женщин - 24, 5 года, у мужчин - 26, 7 лет. За последние два десятилетия число разводов увеличилось в 4 раза, в среднем текущий уровень разводов составляет 55%. Большинство американцев живут вместе до свадьбы около 18 месяцев, если вообще потом женятся. Почти треть от общего числа новорожденных - внебрачные дети (эта цифра в 3 раза превышает показатели 1970 г.)

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. После скандала, связанного с разводом Чарльза и Дианы, уровень общего числа разводов вырос до 50%. Эта цифра продолжает увеличиваться. Число же так называемых " первичных" браков (т.е. когда невеста и жених идут к алтарю в первый раз) находится на очень низком уровне. Большинство британцев склонны откладывать брак - 7 из 10 пар живут до свадьбы по крайней мере 2 года; в среднем они женятся в 27 лет. Многие сделали свой выбор в пользу " отношений, основанных на взаимном согласии", а не в пользу брака.

КАНАДА. Как показывают недавние исследования, большая часть жителей Квебека не хотят жениться вообще, другие же с пессимизмом думают о перспективе брака. Все меньшее число канадцев стремятся связать свою жизнь брачными узами. За последние 10 лет уровень желающих в возрасте от 20 до 24 лет уменьшился в 2 раза. В Квебеке число детей, родители которых живут незарегистрированным браком, равно 50% (по стране эта цифра значительно ниже). В то же время уровень разводов, пик которых приходился на восьмидесятые, когда многие законы были либерализованы, значительно снизился.

УКРАИНА. Молодые девушки в Украине чаще вступают в брак по сравнению со своими зарубежными сверстницами. Последние исследования показали, что у нас четко прослеживается снижение возраста вступления в первый брак. В начале 90-х годов средний возраст вступления в первый брак составил 21, 7 лет для женщин и 23, 8 лет для мужчин. Это один из самых низких показателей в Европе. Именно взрыв сексуальной революции в начале 90-х годов привел к изменениям в процессе формирования семьи. Стремление молодежи к сексуальной независимости натолкнулось на устоявшиеся стереотипы брачного поведения, и эта независимость обернулась для многих традиционным браком. Однако брак молодых пар изменился по сравнению с предыдущими поколениями. Духовная сторона отошла на задний план, и сейчас в современных взаимоотношениях в семье преобладает сторона материальная. Многие молодые пары сегодня осознают, что для создания собственного дома необходима материальная независимость. Желание получить как можно больше удовольствия, накопительство ощущений и материальных благ стали целью для многих молодых семей.

ЯПОНИЯ. Традиционные браки по расчету очень распространены, особенно среди богатых людей. Японская семья считается самой крепкой в мире (зачастую муж и жена не имеют общих интересов, однако эксперты утверждают, что, если молодожены не возлагают больших надежд на брак, это является основой стабильности).
Японцы гордятся тем, что число внебрачных детей равно 1, 1% от общего числа новорожденных. Уровень разводов превышает показатели предыдущих лет (менее 25%). Те же пары, у которых есть дети, редко решаются на развод, так что число родителей-одиночек почти не изменилось за последние 30 лет. Несмотря на традиции, современная молодежь не торопится вступить в брак; заметно уменьшается число тех, кто готов начать совместную жизнь. В Японии жених и его родители до свадьбы посещают дом невесты и передают ей " юино", свадебные подарки: деньги и дары, имеющие символическое значение, например, фаллической формы каракатицу, олицетворяющую плодовитость, и длинный кусок веревки - знак долголетия.

ШВЕЦИЯ. Сожительство - принятая форма внебрачных отношений, так что наличие общего адреса можно считать гарантией официального признания. Новое шведское изобретение - sambor, или совместное проживание при отсутствии каких-либо финансовых обязательств по отношению друг к другу - превалирует над официальным браком. Когда же пара расходится, имущество делится по принципу принадлежности (при разводе все совместно нажитое имущество делится пополам). В 1995 году был издан закон, официально признающий гомосексуальные пары, предоставляющий им все права, кроме одного: права на усыновление.

ЗАПАДНАЯ АФРИКА. " Чем больше жен, тем веселей", - провозгласила Западная Африка. Здесь большинство детей (бесплатный источник рабочей силы) воспринимается ни больше ни меньше как экономическое средство. Вы глубоко заблуждаетесь, думая, что полигамия - привилегия стран третьего мира: в отдаленных регионах американского штата Юта также процветает многоженство. На наш взгляд, гораздо интереснее такое явление, как полиандрия (наличие более чем одного мужа), затерявшаяся где-то в глубине Непала. А в юго-западной Индии, в местечке Наяр, женщины в течение всего детородного возраста имеют несколько сексуальных партнеров подряд.
В большинстве стран Африки жених и его семья обязаны заплатить за невесту выкуп, который компенсирует отцу женщины потерю " рабочей силы". Некоторые платят наличными, другие предпочитают расплачиваться скотом. В цене - благородное происхождение и хорошее образование.

МАРОККО. Каждый сентябрь женщины на выданье из берберского племени отправляются в многокилометровый путь на ежегодную ярмарку невест. Там вовсю идет торговля самыми разнообразными товарами, а женщины ходят группами и подыскивают себе женихов. У девственниц головы покрыты капюшонами округлой формы. Разведенные и вдовы носят плиссированные головные уборы. Если мужчина или женщина присматривают кого-либо, кто им интересен, родственники устраивают знакомство. Если они понравятся друг другу настолько, чтобы пожениться, жених уплачивает государственную пошлину и выдает своей невесте некоторую сумму денег. Чиновник из министерства юстиции удостоверяет брак, и свадебные торжества устраиваются или этой же ночью, или позже, в деревне. После этого разведенные и вдовы возвращаются к себе домой с новыми мужьями, а девушки, вышедшие замуж впервые, сначала уезжают в свои родные деревни и только через некоторое время переселяются к мужьям.

У индейцев племени НИВАКЛЕ инициатива всегда принадлежит женщинам. Когда две из них хотят выйти замуж за одного и того же мужчину, им приходится в прямом смысле драться за него. Раньше соперницы сражались в кожаных боксерских перчатках. Сегодня в ход можно пускать голые руки и ногти. После поединка победительница въезжает в дом нового мужа.

ИНДИЯ. У индусов получить в жены девственницу считается самым великим даром. Необходимость сохранения невинности до брачной ночи объясняет большое число свадеб между детьми, которые устраиваются родственниками.
В штате Раджастхан, где заключается большинство детских браков, сотни мальчиков и девочек, многим из которых исполнилось всего три года, просто спят на собственных, проводимых по всем традиционным правилам свадебных церемониях и празднествах. Затем новобрачных развозят по домам, где они подрастают до тех пор, пока не смогут начать жить вместе.
В индийском штате Бихар ставки калыма настолько высоки, что семья невесты иногда предпочитает просто похитить подходящего жениха, нежели уламывать его с помощью подарков. Судя по сообщениям газет, каждый год в течение месяца яган (это брачный сезон у индусов) неженатым молодым людям не рекомендуется выходить на улицу.

На острове ТРОБРИАН к северо-востоку от Австралии родители разрешают мальчикам заниматься сексом с несколькими подружками, пока они не выберут себе невесту.

Девушки племени Динка в СУДАН е специально откармливаются своими родственниками, чтобы выглядеть " богато" и привлекательно для потенциальных женихов и их семей.

КЕНИЯ. Свадьба в племени сумбуру - долгий символичный обряд. Сначала жених идет на закате за невестой, ведя на ее двор оговоренное заранее число скота в качестве выкупа и оповещая о своем приближении пением. На следующее утро невеста и ее мать встают до рассвета и доят корову; во время этого ритуала дочь упирается головой в спину матери, как бы показывая, что она все еще дитя. На восходе солнца молоко выливают ей на голову. Потом корову забивают перед домом, и бутыль ее крови дают невесте. В день свадьбы она одевается в козью шкуру, намазанную охрой, и покидает свой дом вслед за будущим мужем и его шафером. На всем протяжении пути (который должен быть пройден за один день, независимо от расстояния) никому из свиты невесты нельзя оглядываться назад, а сама невеста ни в коем случае не должна замочить ноги. По прибытии на место мать жениха дает невесте подержать на руках младенца, что символизирует ее будущую плодовитость.

КОРЕЯ. В ходе конфуцианского свадебного обряда невеста кланяется своей свекрови, которая обильно посыпает ее рукава финиками и каштанами, чтобы брак принес многочисленное потомство. В греческих деревнях все еще встречается сложный ритуал, связанный с постелью новобрачных. После венчания из дома новобрачных берут матрас и выносят его на улицу, где женщины заводят вокруг него танцы и катают по нему детей. После этого вперед выходит жених и прикалывает банкноты по углам и в середине матраса. Родители молодых и гости по очереди делают свои взносы, и когда матрас полностью покрывается деньгами, его относят в комнату молодых.

ЛАОС. Молодоженам позволяется заняться любовью только через 72 часа после совершения свадебного обряда. По традиции, после свадьбы новобрачных проводят в спальню, где посреди кровати лежит множество цветов. Этот барьер должен оставаться на месте в течение трех ночей, свидетельствуя о силе воли невесты и жениха.

НЕВЕСТА БЫЛА ОДЕТА В...

Хотя белое свадебное платье получило распространение по всему миру, есть и исключения. В Индии белый цвет считается траурным, тамошние невесты выходят замуж в ярких сари. Свадебный наряд марокканской невесты королевской крови состоит из многочисленных слоев одежды и головных уборов, настолько тяжелых, что она практически не может передвигаться. В Японии новобрачные меняют одежду трижды во время свадебной церемонии. Этот обряд называется " оиронаоси" (" смена цветов") и обычно предполагает троекратное переодевание. Сначала пара бывает одета в традиционное облачение, затем переодевается в западный свадебный наряд и, наконец, - в официальную вечернюю одежду. В Камбодже состоятельная пара может сменить наряды до тридцати раз за вечер, чтобы продемонстрировать свое богатство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.