Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступность






4.4. В проектах должен быть предусмотрен, в соответствии с градостроительными требованиями, беспрепятственный и удобный доступ маломобильных посетителей по участку учреждения или предприятия.

4.5. В здании должно быть не менее одного входа с поверхности земли, приспособленного для маломобильных посетителей, а также из каждого подземного или надземного перехода, соединенного с этим зданием и доступного для маломобильных посетителей.

При наличии контроля на входе следует, в необходимом количестве, предусматривать контрольные устройства, приспособленные для пропуска различных категорий инвалидов.

4.6. Дверные и открытые проемы в стене должны иметь ширину в чистоте не менее 0, 9 м. При глубине ниши открытого проема более 1, 0 м ее ширину следует принимать по ширине коммуникационного прохода, но не менее 1, 2 м.

Дверные проемы, как правило, не должны иметь порогов и перепадов высот. При необходимости устройства порогов их высота или перепад высот не должны превышать 0, 025 м.

4.7. Ширина полосы коммуникационного прохода в чистоте, как в здании, так и на участке, должна быть, при движении кресла-коляски в одном направлении не менее 1, 5 м, а при встречном движении - не менее 1, 8 м.

Ширина галерей, а также балконов и лоджий (в санаториях, гостиницах и т. п.) должна быть не менее 1, 5 в свету.

Подходы к различному оборудованию и мебели, используемой маломобильными посетителями, должны иметь ширину не менее 0, 9 м.

4.8. Размеры пространства для маневрирования кресел-колясок при повороте на 90° следует принимать не менее 1, 4 х 1, 4 м, а при развороте на 180° - не менее 1, 4 х 1, 5 м.

В тупиковых коридорах необходимо обеспечить возможность полного разворота кресла-коляски при радиусе разворота не менее 0, 75 м.

Глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед дверью при открывании «от себя» должна быть не менее 1, 2 м, а при открывании «к себе» - не менее 1, 5 м.

4.9. Помещения, зоны и места оказания услуг, посещаемые маломобильными посетителями, следует, как правило, размещать на уровне, ближайшем к поверхности земли. В иных случаях следует предусматривать - лестницы, пандусы, лифты и иные приспособления для перемещения маломобильных посетителей.

4 .10. Ширина проступей внутренних лестниц должна быть не менее 0, 3 м, а высота подъема ступеней - не более 0, 15 м. Для наружных открытых лестниц рекомендуется принимать ширину проступей не менее 0, 4 м, высоту подъемов ступеней - не более 0, 12 м. При расчетной ширине лестниц более 2, 5 м следует предусматривать дополнительные разделительные поручни.

4.11. Ширина пандуса при одностороннем движении должна быть не менее 1, 0 м, а при двустороннем движении - не менее 1, 8 м.

Все продольные уклоны на путях движения не должны превышать соответствующие параметры, разрешенные для пандусов.

Максимальная высота одного подъема пандуса не должна превышать 0, 8 м при уклоне не более 8%. При перепаде высот пола на путях движения 0, 2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 10%.

4.12. Площадка для поворота должна быть одинаковой ширины с маршем лестницы или пандуса и иметь глубину на горизонтальном участке не менее - 1, 5 м.

Поперечный уклон ступеней, пандусов и входных площадок не должен превышать 2%.

4.13. Габариты кабины лифта, предназначенного для пользования посетителями на креслах-колясках, должны иметь размеры в чистоте не менее, м: ширину - 1, 1; глубину - 1, 5; ширину дверного проема - 0, 9.

Глубина пространства перед входом в лифт с автоматической дверью, используемый посетителями на креслах-колясках, должна быть не менее 1, 4 м, а ширина - на 0, 25 м шире двери лифта с каждой стороны.

4.14. При отсутствии в здании лифтов и невозможности устройства пандуса следует предусматривать установку специального подъемника или лифта, приспособленного для индивидуального пользования посетителями на креслах-колясках. Выходы из него следует располагать в уровне этажей, имеющих помещения посещаемые инвалидами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.