Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация слова






 

 

Правильное использование магии слова ведёт к ускорению личной эволюции

Слова являются магией. Слова, которые мы используем, являются либо благословением, либо проклятием для нас или для других. Всякое слово, сопровождаемое малейшей эмоцией, является намерением, которое может реализоваться. Когда вы говорите о ком-то плохо, вы всегда находитесь в негативной эмоции горечи, злобы, мести, чувства неполноценности.

С духовной точки зрения ваши негативные слова соответствуют проклятию. Они творят зло, вливают яд в вашу душу и душу другого.

В молчании мы шаг за шагом можем раскрыть важность силы слова. Большинство людей слишком много говорят. Когда мы говорим слишком много, слово теряет свою силу, и мы больше не можем войти в контакт с тем, что я называю магией слова. Все духовности, все религии говорят, что мир рожден из речи, из Творящего Глагола. Логос в переводе с греческого означает «слово», с древнегреческого - «мысль» (или «намерение»).

Человек, получивший дар речи, полностью лишил её святости, используя её вкривь и вкось.

 

Самое важное - перестать говорить плохо

Речь принадлежит физическому центру, и в то же время она связана с некоторыми частями эмоционального и интеллектуального центров.

Любые несправедливые или негативные слова являются ранами, которые выводят из равновесия систему и препятствуют гармонизации других центров. Это причина, по которой духовные Учения настаивают на двух важнейших аспектах лечения физического центра: неподвижность тела и тишина речи. Мы сюда добавляем также неподвижность и тишину эмоций и мыслей, но начинаем с физического тела.

Не говорить о других ни плохо, ни хорошо - всегда являлось одним из фундаментальных принципов Школ Мудрости. Почему?

Разговор о других людях вводит их в поле нашего собственного существа. Мы внедряем других в свой дух. Один из моих Мастеров говорил: «Когда ты говоришь о ком-то, его фантом живёт в тебе, ты одержим». Как только вы говорите о ком-то, он поселяется в вас, проявляется такой же порядок, как при переплетениях с семьей и предками.

Большинство людей блокированы в своей эволюции, потому что они говорят плохо о других. Для них невозможна эволюция. Прекратите говорить плохо о других хотя бы на один месяц, и вы будете удивлены тому, как изменится ваша жизнь. Вы сможете, стать самими собой, потому что вас больше не будут населять все те, о ком вы говорите.

И не забывайте, что когда вы говорите с кем-то, вы делаете из него своего сообщника. Когда вы вдвоём говорите плохо о третьем, вы - всего лишь две посредственности, которые пытаются принизить другого человека, чтобы почувствовать себя выше. Если даже вы не говорите плохо, а только слушаете - вы тоже становитесь соучастником.

Правильное использование слов предполагает два условия:

1. Избегайте бесполезных слов, случаев, когда вы говорите для того, чтобы говорить, чтобы привлечь внимание к себе.

2. Избегайте слов, которые не являются подлинными и не соответствуют вашей внутренней реальности. Это всё, чего вы не знаете и (или) чего не понимаете. Например, если вы повторяете, что прочитали или услышали, но не проверили - всё это является ложью. Ложь отрывает у вас часть вашего духа, и требуется много времени, чтобы восстановить его.

 

С.: После семинара о тишине мне было сложно начать говорить вновь, и я отметил новое качество моей речи. Каждое слово было ценным.

 

С.: Ограничивая слова, я выяснил, что в моей повседневной жизни, по незначительным обстоятельствам я говорю бесполезные слова, чтобы создать связь с другим человеком.

 

Это полезные слова, потому что они служат чему-то, что связывается. Но вы не можете непосредственно понять и интегрировать смысл правильной речи. Это процесс, который должен созреть в вас со временем и практикой. Напротив, вы можете сразу же принять решение больше не говорить плохо о других и больше не слушать тех, кто плохо говорит.

 

С.: Нужно ли перестать рассказывать смешные анекдоты в смешных ситуациях, как я это люблю делать с чревоугодием?

 

Если это о ком-то, это значит говорить плохо. Нужно, чтобы вы внимательно исследовали, находятся ли ваши слова на службе добра, истины и справедливости.

 

С.: Если человек решает быть внимательнее к своим словам, это приводит к тому, что он становится более молчаливым, а это не всегда легко пережить близким.

 

Они нуждаются во внимании и любви, а вы их недостаточно любите. Когда не хватает любви, мы замещаем её речью.

 

С.: Тишина мне кажется одновременно ключом и концом пути. Но начинать с этого, по-моему, трудно.

 

Нужно просто принять решение. Есть два типа тишины. Молчание, практикуемое как упражнение, не является молчанием Мудрых, когда речи начинают быть созидающими.

Самое важное - не то, что я говорю, и то, что вы слышите, но энергия жизни и эволюции, содержащаяся в моих речах. Тишина приносит различные плоды, соответствующие уровню, на котором мы находимся. Когда я даю глобальное упражнение в рамках Школы, оно обладает этим особенным качеством - воздействовать на каждого на уровне, на котором он находится.

 

Когда мы говорим плохо, мы приносим зло себе, другим и человечеству

С.: Что происходит со мной, когда кто-нибудь говорит обо мне плохо?

 

Вас ранит это зло. Тот, кто сказал, входит в подсознательное - ваше и человечества. Человеческие существа не сознают удар, производимый злом, которое они произносят. Они не ведают, что они приносят зло себе и другому, делают человечество хуже. Они не знают, что они усиливают зло, палачей и страдания, которые уже существуют в человечестве.

После того как мы поняли это значение, мы больше не должны сомневаться в том, чтобы принять такое решение. Сейчас, когда вы знаете, как правильно ставить намерение, вы можете поставить это намерение определённо. Но нужно будет часто его повторять, чтобы оно начало резонировать в вас и стало вашей реальностью.

 

Когда кто-то говорит нам плохо о другом, надо взять часть другого в себя

С.: Я часто оказываюсь в затруднении, слушая других. Они начинают говорить мне о своей печали, но это всегда заканчивается рассказом о ком-то чего-то плохого. Я себя неудобно чувствую, но не знаю, что сделать.

 

Однажды один господин прибыл издалека, чтобы получить важный совет по поводу организации, которой он управлял. Я решил не слушать ни слова из его истории. Мы как раз настилали полы и, после того как мы поздоровались, я попросил его передать мне одну доску, затем другую... Так он постелил полы вместе со мной. Затем я предложил ему чаю, сказав, что ему пора идти, а мне заняться другими делами. Таким образом, мы разошлись, а позднее он прислал мне благодарственное письмо, чтобы сказать, сколь ценен для него был этот момент.

Не воображайте, что если вы позволите другому человеку рассказать свою историю облегчающим и психологическим способом, вы решите его ситуацию и внутреннее состояние. И не входите в историю о ком-то другом. Если вы психотерапевт, делайте свою работу так, как вы научились. Если вы знаете методы энергетического лечения - предложите их практиковать. Или же вовлеките этого человека в какую-нибудь работу или отдых, позитивную деятельность.

Есть только один подлинный способ слушания: когда кто-то рассказывает о своих трудностях с другим человеком, внутренне встаньте на сторону другого. Станьте союзником того, о ком говорят плохо. Включите его в себя.

Те, кто постоянно находится рядом со мной, знают, как я веду себя, когда мне плохо говорят о ком-либо: я нападаю на того, кто говорит, задавая вопросы, что он сам делает, и внутренне я встаю на сторону другого, даже если зло, о котором идёт речь, в реальности соответствует его поступкам. Принцип - избегать отягощения собственной жизни, жизни другого человека и состояния человечества.

 

Когда мой друг говорит плохо о другом, он создаёт мою негативную карму и становится твоим врагом

С.: Надо ли слушать, когда кто-то рассказывает о своих проблемах в отношениях?

 

Правильный способ говорить о других - это не обвинять их, не привлекать к соучастию, но обвинять и привлекать самого себя. Это может быть в терапевтических отношениях или дружеских, не создающих негативного сообщества. В дружеских отношениях это требует внимательного и подлинного слушания, которое будет искать высшее добро в другом. Однако не следует позволять себе быть полностью захваченным им, чтобы не создать негативную карму. Потому что друг, с которым вы входите в негативный сговор, станет вашим врагом в будущем воплощении. Это составляет часть элементов кармы, о которой большинство людей не ведают. Если вы слушаете кого-то, кто вам плохо говорит о другом, - он причиняет вам зло. Ваша Сущность не выносит этого, она захочет исправить это, чтобы исцелиться и поставить вас в сложную ситуацию. Если у вас нет достаточного уровня эволюции, однажды вы вернёте ему это зло. Если вы находитесь на достаточном уровне эволюции, вам удастся трансформировать это зло и вы более не станете палачом другого.

 

С.: Могу ли я уходить от такого типа ситуаций?

 

Да, но с большим тактом. Речь идёт не о том, чтобы становиться глупым в отношениях. Уйти от привычки говорить плохо или слушать, когда говорят плохо, - это требует развития большой мудрости, разума и тонкости. Это занимает много времени.

 

С.: Можно ли попытаться объяснить человеку точку зрения того, кого он критикует?

 

Это иногда возможно, но это непросто. Если начиная с этого момента, вы слишком быстро начнете действовать, пытаясь понять и объяснить другому иную точку зрения - вы станете врагами с тем, с кем вы были сообщниками. Я повторяю, что нужно много такта и разума, чтобы найти способ преобразовать ваши привычки говорить и слушать.

 

С.: Как правильно говорить о собственных детях?

 

Настоящий вопрос: в чём смысл слов? Когда у вас есть проблема и вы ищете решение, возможно, необходимо поговорить о ней. Если же вы собираетесь пожаловаться, вспомните поговорку: «Вместо того чтобы жаловаться на темноту, зажги свечу!»

Таким образом, когда у вас есть проблема, вместо того чтобы жаловаться, ищите решение и воплощайте его.

 

С.: Я живу с друзьями, и некоторое время назад мы заключили договор: за каждую сплетню каждый должен заплатить 1€. За несколько месяцев мы собрали 80€, которые перечислили фонду «Судьба женщин - будущее детей». Затем силы поиссякли, и мы прекратили это упражнение.

 

Я предлагаю вам вновь вернуться к этому упражнению, но следующим образом: вы вновь собираете по 1€ за злословие, а в конце каждого месяца вы выбираете плохую цель, на которую передаете эти деньги. Важно, чтобы вы выбрали действительно плохую цель, которая противоречит вашим ценностям, разрушает мир. Если вы выполните это упражнение так, как я вам предлагаю, вы будете вести себя лучше, и мир улучшится тоже.

 

С.: Только что, слушая, как говорит Мари, я была в восприимчивом состоянии. Я ощутила внутреннюю атмосферу её речи, которая спровоцировала тяжелую атмосферу во мне. Я сделала усилие присутствия к себе, своему дыханию, но я нахожу, что очень трудно присутствовать к себе и одновременно слушать другого.

 

Когда кто-то говорит, мы можем быть восприимчивыми к смыслу его слов, осознанно или неосознанно, в атмосфере, в которой он говорит. Каждый среди нас, сознательно или бессознательно, выбирает того, кого он пытается слушать, и то, к чему он присутствует. В примере, который вы привели, вы изначально выбрали сознательно слушать смысл произносимых слов, а затем, так как вы были в состоянии открытости и восприимчивости, вы вдруг вошли в контакт с атмосферой другого человека. Этот резонанс соответствует одной части атмосферы другого человека, но он также может создавать эхо чего-то, что есть в вас и что вы проецируете на другого.

 

С.: Когда вы говорите об отсутствующем человеке, о чём идёт речь?

 

У меня всегда есть либо педагогическая цель, либо духовная.

 

С.: Какая дисциплина необходима, чтобы применять всё то, о чём вы сейчас сказали?

 

Я сказал очень мало вещей. Я просто предложил прекратить говорить плохо о других, избегать произносить бесполезные слова или слова, которые не являются искренними для вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.