Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы добра и зла






 

 

Человек может выбирать между добром и злом

С.: В книге «Посвящающие знания» (фр. «Connaissances initiatiques») вы говорите, что человек имеет возможность выбора, которой нет у существ, расположенных выше по иерархии. Я не понимаю этой идеи.

 

Человек глуп. В большинстве случаев он знает, что хорошо, а что плохо. Например, он знает, что не нужно плохо говорить о других, но, тем не менее, так поступает. Он выбирает зло. Человек таков. Даже когда он знает, что хорошо? а что плохо, у него не хватает ума или достаточной силы, чтобы выбрать добро. В книге, которую вы назвали, я описываю существ, которые не обладают подобной свободой. Они являются разумом и мудростью, для которой никакой выбор не возможен. Ангел или архангел могут только реализовывать собственную природу и быть хорошими, красивыми, великими и совершенными на своём уровне.

Человек в особенной ситуации: он обладает сознанием и духом в состоянии зародыша, который у него есть возможность развить. Но он находится также в состоянии невежества, слабости своей воли, в дисбалансе своего эмоционального центра. Он под влиянием одновременно сил добра и зла, и именно поэтому он может выбирать.

 

Единственный способ постижения добра и зла - подняться над ними

С.: Силы добра и зла применяют план, который был предусмотрен?

 

Первый ответ - да. Но нужно понимать разницу между тем, что хорошо и плохо. Дети думают, что нужно брать хорошее и отбрасывать плохое, хотя они являются двумя сторонами одной и той же реальности. Скульптор проявляет красоту из куска глины. То, что плохо, есть источник того, что хорошо, так же как уродство есть источник красоты.

Проблема человека в том, что он в иллюзиях относительно обоих и остается привязанным к тому, что поверхностно.

Более того, он считает себя хорошим относительно того, кого он считает плохим. Считая себя лучшим, с гордыней и высокомерием он становится сразу же хуже. А тот, кто считает себя плохим, судит того, кто считает себя хорошим, потому что он чувствует себя оцениваемым. Таким образом, мы приходим к парадоксальной ситуации, когда мы больше не знаем того, что хорошо, а что плохо. Изображению добра и зла, которое мы все получили в детстве, не хватает мудрости. Есть только один способ постижения добра и зла - подняться над ними. Как солнце, которое освещает и обогревает добрых и злых, потому что оно на высшем уровне и охватывает всё. На низшем уровне мы составляем часть тех, кто изображается злым, или тех, кто считает, что они добрые, и обе части противопоставлены друг другу.

 

 

Миссия человека: ввести элемент свободы в космическую эволюцию

Человек является смысловым видом космической эволюции. Он может играть важную роль и быть тем, кто позволит силам зла искупиться. В книге о силах добра и зла я раскрыл эти аспекты миссии человека: ввести элемент свободы в космическую эволюцию. Он может стать создателем движения свободы, которого не существует в космосе, для него самого и для всего Творения.

Гурджиев выражает это немного иначе в «Письмах Вельзевула своему внуку», предлагая путь пробуждения, освобождения и реализации, даже если нужно подняться на спину дьявола. Сделайте так. Вскарабкайтесь на спину ваших демонов, они пойдут в направлении, которое вы им укажете, и вы сможете управлять ими. Таким способом нужно управляться со своими негативными эмоциями и негативными свойствами личности.

 

С.: Вы говорили об очень трудных десятилетиях, связанных с воплощением Аримана на Земле. К чему нужно готовиться?

 

Этот феномен пройдёт незамеченным для большинства людей. Но он приведёт человечество к усилению материализма, разрушительному для духа.

Перед лицом этого процесса Школы Мудрости всегда готовили средства для того, чтобы ограничить катастрофу. С моей точки зрения, важно, чтобы духовные искатели знали эти большие движения космической борьбы между добром и злом. Эта борьба является частью плана эволюции, она требует активного участия тех, кто знает о ней больше. Нужно решить это однажды, серьёзно и спокойно, чтобы чувствовать себя ответственным и действовать.

 

С.: Как мы можем помочь освободить силы зла в мире?

 

Нужно начать с правильного места на каждом уровне. Это начинается в месте негативных эмоций. Когда мы преображаем зло в себе, мы производим алхимию. Эта трансформация выражается в динамике собственной природы и воздействует на другие элементарные существа, в которых проявляются силы зла: на детей, которых мучают, на природу, которую разрушают.

Если вы можете практиковать минимум садханы на каждом уровне и, более того, вовлекаетесь в активную деятельность для служения другим - это уже экстраординарно.

 

Наша карма индивидуальна и коллективна

С.: Ариманические и люциферические силы (см. Глоссарий), влияющие на нас, следуют плану или воздействуют случайно?

 

Ваша судьба предрешена, и все силы используются для её реализации. Таким образом, и ариманические и люциферические силы предусмотрены. Также существуют непредвиденные моменты. Но ваша карма не только индивидуальна. Вы также участвуете в карме своей семьи, своей профессии, своей страны. Возможно, что из больших движений, связанных с кармами сил зла, создаются индивидуальные судьбы. На тех, кто выполнил достаточную Работу над самим собой, они влияют больше внешне, у них есть возможность не стать вовлечёнными внутренне.

 

С.: Относительно кармы народов - как ослабить влияния народов, к которым мы принадлежим?

 

Этот вопрос показывает, до какой степени вы спите в вашем внутреннем движении. Вы задаете этот вопрос, в то время как вы боролись за освобождение и автономию Бретани! Вы шутите? Вы воевали значительную часть вашей жизни, полностью находясь под влиянием кармы бретонского народа. Карма - это не нечто мистическое, она отвечает вашей ежедневной реальности, и это слово обозначает «действие».

 

С.: Когда я встретила Учение, я выполнила определённую Работу относительно своей привязанности к Бретани для преображения этой инфантильной связи, и я добилась некоторых изменений.

 

Я думаю, что эта инфантильная вначале связь стала намного более зрелой и важной. Детские связи создают террористов, которые имеют образ совершенства без знания совершенства. Они хотят уничтожать во имя совершенства всех тех, кто несовершенен. Они имеют незрелую связь со своим основанием, и это причина, по которой они заканчивают тем, что уничтожают его.

Таким образом, вы перешли от состояния незрелого террориста к состояния бретонца, который любит Бретань.

 

С.: В этом новом состоянии я продолжаю испытывать влияния этого народа?

 

Очевидно. Но прежде вы переносили слабости, а сейчас вы получаете от него силу.

 

Иллюзорный мир Люцифера - мир кажущейся красоты

С.: Вы говорили много раз, что когда двое или трое объединены в высшем намерении, оно может проявиться. Значит, эта возможность реализуется в Работе Группы?

 

Это то, что замечают некоторые Группы. Другие этого не замечают, потому что им не хватает интенсивности в Работе либо члены Группы находятся на слишком инфантильном уровне или полны иллюзий. Многие ещё живут в мире иллюзий о духовной реальности и проецируют лубочные образы на духовную реальность, Мастера и других учеников. Кто-нибудь уже встретил ангела?

 

С.: Вчера, прогуливаясь в лесу, я увидел лучи солнца среди ветвей деревьев и подумал, что это было проявлением высшей реальности.

 

То, что ты увидел, называется «дух» или «сумерки», которые полны света. Когда мы способны резонировать с неполнотой света, мы можем воспринять совершенство, которое скрывается за светом. Высшие реальности всегда наряжаются во что-нибудь, что может казаться уродливым. Внешняя маска является испытанием для того, кто притягивается внешними проявлениями. Таким же образом мы пленяемся Люцифером. В мифологии это самый красивый из ангелов. Одной из его миссий было отражать Бога на всех уровнях. Он стал совершенным отражением Бога, но однажды он сказал себе: «Я подобен Богу!» С гордыней и высокомерием он принял себя за Бога, забыв, что он был лишь одним из его творений, отражением Бога. Люцифер, что означает «носитель света», начал создавать свой собственный мир, в котором одно из проявлений - кажущаяся красота. Именно так он притягивает в свою сферу поверхностных духовных искателей и захватывает их с помощью маски, за которой нет никакой духовности.

В рабочей Группе возможно работать на высоком уровне после достаточного наблюдения за внутренней реальностью, после того как все духовные иллюзии преодолены. В этом подлинном состоянии мы можем отдохнуть в себе, воспринять духовную реальность, какой бы ни была её форма, приятной или неприятной, и может произойти настоящая трансформация. Тыква превращается в карету, мыши и крысы - в лошадей, но вначале всё имеет иллюзорный аспект в том или ином смысле. В общем, вначале замечается красота, а не уродство, скрытое за ней.

А когда на поверхности уродство, то это история Красавицы и Чудовища: ужасное Чудовище ждало, когда кто-нибудь посмотрит на него с любовью и поцелует, чтобы он превратился в очаровательного принца. Эта просвещающая сказка учит, что внешнее и поверхностное не соответствуют реальности.

 

С.: В вашей книге «Посвящающие знания» я прочитал, что восточные религии, принесённые на Запад, люциферического происхождения. Я затрудняюсь в понимании - почему?

 

Изначально их влияние было позитивно, поскольку оно позволило человеку подняться, например, к искусству. Проблема в том, что люциферические силы притягивают человека на тот уровень, на который он может выйти. Они отдаляют его от земного воплощения и его миссии на Земле. Именно это люциферическое влияние, совместно с ариманическим материализмом, ведёт к состоянию деградации Земли.

Также есть другой аспект: западные ученики восточных духовных путей не находятся на своём месте в этих движениях. Духовно и энергетически мы связаны с местом нашего рождения. Что бы мы ни говорили и ни думали, мы жизненно отмечены этим местом. Это не означает, что мы не можем уехать, но нужно сохранять связь.

Более того, большинство так называемых духовных и религиозных движений называют себя универсальными, вселенскими, а это неверное притязание. Все воплощённые проявления, такие как духовные и религиозные движения, соответствуют очень особенным эпохе и месту, а также присутствующим людям.

 

Подлинные источники этого Учения

С.: Я удивлён, услышав, что вы говорите здесь о восточных духовностях. Кажется, я понял, что источники этого Учения - западные, к которым добавляются христианские источники, такие как Учение Штайнера и Гурджиева.

 

У нас много уважения и признательности ко всем духовным традициям, но это не мешает говорить о том, что есть, и о том, чего больше нет.

Вопрос, который вы подняли относительно источников, не так прост, как вы указали. Штайнер собрал много элементов и сделал то, что делают все Мастера, зная об адаптации к непредвиденным обстоятельствам. Его источники были восточными и средне-восточными. Более того, качество Мастера в том, что он также черпает в собственном источнике, поверх всех духовностей, формирующих русло реки, которую он создаёт.

В реальности источник этого Учения намного более дальний, даже если я очень мало говорил о нём до сегодняшнего дня. Речь идёт о самарских источниках, которые предшествовали восточным и датированы эпохой неолита. Затем есть разрыв в истории человечества, который ведёт нас к атлантическому источнику. К этим эпохам нужно подниматься, чтобы найти первые, очень мощные источники нашей цивилизации.

 

Мастер использует модель и язык, которые не имеют принципиального значения

Интересно получить глобальное видение эволюции духа человека, а затем мы можем выбрать его модель.

Я вам рассказал о даосской модели, но она не более справедливая и ничем не лучше, чем теософская, антропософская, христианская или розенкрейцерская. Не нужно путать модель с самим выбором. В некоторые моменты более важно использовать одну модель, а не другую, потому что она более адаптирована. Есть много техник, которые я преподаю в форме некоторых обозначений. Например, аюрведическая медицина является обозначением, но я бы мог назвать её иначе. И никто не задумывается, что её настоящий источник находится в знании энергетической циркуляции не меридианов и чакр, а нади. На самом деле это не очень важно.

А если вернуться к вопросу о восточных духовностях, нужно хорошенько понять, что все религии являются выродившимися знаниями, вышедшими из Центров Мистерий и Школ Мудрости.

Учение Мастера чисто, потому что он черпает своё знание и умение в источнике высшего сознания. Затем он просто решает придать ему некоторую форму, которая поднимается над его личностью и адаптирует её к непредвиденным обстоятельствам. Используемые модель и язык имеют мало значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.