Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдавать, получать и благодарить






 

 

Отдавать больше, чем получать и испытывать благодарность

С.: В книге о системной Работе я прочитала, что в любви нужно отдавать больше, чем получать.

 

У всех вас был опыт, показавший, что любовь имеет тенденцию чахнуть и исчезать. Чтобы любовь длилась, нужен постоянный обмен, основанный на следующем принципе: один отдаёт, другой получает. Тот, кто получает, должен быть в благодарности и возвращать чуть больше, чем получил, и так далее. Неважно, если мы возвращаем на уровне, отличном от того, с которого получили. Любовь не довольствуется собой и нуждается в подпитке, чтобы расти. Многие неудачи в паре, где любовь вырождается, связаны с тем, что этот принцип не уважается. Некоторые берут много, а отдают мало, а другие отдают много, но не способны получать. Но хуже всего отсутствие благодарности за то, что мы получаем.

 

С.: Другой принцип говорит, что когда мы отдаём, ничего не нужно ожидать взамен, иначе мы занимаемся торговлей. То, что я услышал, ввело меня в замешательство.

 

Вы не очень хорошо слушали. Я только что объяснил, как функционирует этот принцип. Если вы собираетесь заниматься торговлей, значит, вам не хватает самого важного аспекта - уважения. Когда вы в благодарности, вы не совершаете усилия, чтобы вернуть чуть больше. Если же вам этого не хватает, обмен между «отдавать» и «получать» становится торгом. Вы понимаете разницу?

Всё основано на состоянии духа. Когда вы находитесь в правильном состоянии духа, вы можете затем привлечь теоретические умозаключения и понять их, даже если они кажутся противоречивыми. Истина характеризуется парадоксом и, затем, ясностью.

 

С.: Когда мы отдаем кому-то, кто не умеет принимать, и отдаём с избытком, - мы рискуем стать врагами?

 

В духовной сфере многие люди отворачиваются от источника их Учения, потому что они ничего не возвращают. Они видят себя такими жалкими, что единственный способ, который они находят, чтобы выйти из этого, - развернуться против движения, которое их питает. Эта форма отречения связана с фактом того, что они получают, ничего не возвращая.

В обычной жизни так же. Когда мы получаем слишком много, но у нас нет положительных качеств или силы, чтобы возвращать, мы становимся негативными в отношении того, кто отдаёт. Отдавать - это искусство, которое практикуется с умом и мудростью, со знанием человеческой природы и принципов, которые управляют миром.

 

Всегда отдавать долг, чтобы не нести груз вины

Когда мы получаем без благодарности, душа знает, что она в долгу. И либо она толкает на компенсацию долга, либо закрывается и несёт груз вины. Некоторые кажутся блокированными в своей жизни, они несут груз и не знают какой. Объяснение находится здесь. Они не были способны вернуть или быть благодарными. Они не находятся в потоке жизни и несут груз дисбаланса между «отдавать» и «получать». Всегда нужно следить за тем, чтобы быть в благодарности или возвращать то, что получили.

Есть два места, где невозможно вернуть то, что получили.

Родители дали нам жизнь, но мы не можем вернуть им жизнь. У всех нас есть долг жизни по отношению к нашим родителям. Когда родители состарятся, дети могут компенсировать, принеся им взамен помощь, в которой они нуждаются. Но нужно много смирения. Родители не должны становиться детьми своих детей. Дети не должны судить о том, что правильно, а что нет, и пытаться навязать это своим родителям.

Другой способ компенсировать долг за полученную жизнь - передать саму жизнь, имея детей, или же быть творческим в артистической или духовной сфере. Тогда мы остаёмся в потоке жизни.

Второе место, где мы никогда не можем оплатить свой долг, касается духовной сферы. Вы никогда не сможете вернуть Мастеру то, что получили. Те, кто воспринимает силу и ценность Учения, могут находиться только в благодарности и передаче, но правильным образом. Недостаточно просто получить духовную информацию, это ведёт к слишком ранней передаче, незрелым способом, исходя из своего эго. Для передачи Учения правильным образом необходимо получить силу Линии Мастеров и подготовить себя.

 

С.: Вчера, во время подведения итогов деятельности; проводимой в рамках Школы, я установил, что моё участие в спектаклях было тем, что я запомнил как самое важное, и это удивило меня.

 

То, что вы реализовали напрямую, является местом, где вы получили силу благодаря прямой связи со мной. Остальное вы реализовали согласно вашей собственной инициативе, исходя из вашего эго и без прямой связи со мной. То, что вы сказали, соответствует реальности. Это не означает, что ваши личные действия не имеют ценности. Но ваше глубокое существо знает, где истинная ценность. Мы находимся в подлинной силе, когда реализуем ценные действия в настоящей связи с источником, который их вдохновил. Я часто напоминаю о значимости линии передачи, но иногда нужно испытать разные опыты, чтобы знать, где настоящая сила. В рамках духовного Учения, признательность к тем, кто был до нас, является существенно важным элементом.

Так же, как и в жизни. Мы получили жизненную силу от своих родителей, и мы должны быть благодарны. Это соответствует христианскому принципу: «Почитай отца твоего и мать твою». То плохое, что они сделали (плохо воспитали, бросили или плохо обращались), - это второстепенно, и это их дело.

Нужно напоминать себе с состраданием об их человеческом состоянии бытия, их обусловленности, их трудностях, их собственных страданиях и сказать им спасибо за то самое большое, что они дали, - жизнь и силу жизни. Мы являемся результатом линии предков, которой мы обязаны всем тем, чем мы являемся, всеми ресурсами для реализации нашей судьбы и преодоления трудностей.

Мы также получили от кого-то всё, чему мы научились, всё то, что мы знаем, и мы должны благодарить всех тех, кто нас обучил.

Признательность ко всей линии передачи является существенно важной во всех сферах нашей жизни.

 

Благодарности надо серьёзно учиться

С.: Мне не удаётся войти в глубину этой благодарности.

 

Глубина - это что-то, что углубляет себя, и никто не может заставить себя находиться в благодарности. Некоторые не могут находиться в контакте с благодарностью, потому что в детстве росли с ощущением того, что они недополучили. В этом случае обучение благодарности затруднено, но оно всегда остается возможным. Начать обучение благодарности мы можем с признания удачи быть рождёнными в привилегированной ситуации, на Западе. Мы также можем упражняться, говоря себе всё чаще и чаще «спасибо» даже за несущественные вещи. Старайтесь увидеть в вашей жизни все ситуации, где вы можете быть признательными и благодарными к провидению: ничто не приходит от вас, всё было вам дано.

 

С.: У меня проблема с благодарностью, потому что я чувствую себя виноватым за то, что слишком много имею и не заслуживаю этого.

Продолжайте практиковать иногда, действовать самостоятельно, без помощи отца или матери. И делитесь на всех уровнях с людьми, которые в этом нуждаются. Делиться необходимо в духовной сфере. Если у вас есть впечатление, что через это Учение вы что-то получаете, будьте благодарны. Если вы этого не ощущаете, это не важно, но совершайте действия благодарности, передавая часть этого Учения. Благодарность воплощается в карме. Например, когда вы поняли что-то великое, передайте эту идею кому-то. Проявление вашей признательности может начаться в этом месте.

Когда нам не удаётся соединиться с чувством, нужно объединить два условия: сначала понять, затем перейти к действию. Создавая связь между интеллектуальным и физическим центрами, вы обязательно пробуждаете эмоциональный центр, и чувство затем родится.

 

С.: В рамках моей работы на предприятии я понимаю важность вопроса признательности работников, но он мне не кажется актуальным в отношениях с работой.

 

Работа всегда представляет кормящую мать. Первое движение работника должно быть движением благодарности за то, что он получает. Второе движение соответствует равновесию между «отдавать» и «брать». Хорошие управляющие знают, что нужно относиться с благодарностью к работнику за работу, которую он сделал. Но очевидно, что в обществе, где управляющие больше не являются настоящими собственниками, потому что речь идёт об акционерах, этот процесс признательности с двух сторон невозможен.

Если случается позволить тем и другим войти в контакт с этой двойной необходимостью благодарности, учреждение может обрести равновесие. Слово «спасибо» всегда находится на своём месте в учреждении.

 

Человек должен чувствовать признательность ко всем царствам космической эволюции

С.: Рудольф Штайнер говорит, что люди, которые не будут связаны с Группой в духовном переходе, не смогут эволюционировать во время следующего планетарного воплощения. Люди, связанные с другими людьми на Пути, смогут эволюционировать?

 

Человек принадлежит к линиям людей. Когда он пробуждается, он спасает все свои линии предков и позволяет им следовать своей эволюции с земными циклами.

Не нужно забывать, что большинство индивидуумов не находятся в намерении пробудиться и реализоваться и даже не ощущают существования духовного измерения. Но они имеют своё место в Дао. Гурджиев даже говорил, что именно благодаря им другие могут подняться. Ясновидящий, который видит эволюцию человечества, царств и миров, воспринимает, что эволюция совершается благодаря отстающим царствам. Благодаря «принесённым в жертву» другие могут эволюционировать. Человек должен быть признателен царствам, которые отстали, чтобы позволить ему достичь того уровня, на котором он живёт.

Так как способ мышления человека побуждает его к стремлению властвовать над природой, он эксплуатирует почву, недра, воздух и воду, уничтожает животный мир, мир, который предшествует ему.

Если вы посмотрите на какое-нибудь животное поверх обыденной радости, которую оно вам приносит, вы войдёте в резонанс с его душой и откроете необъятное страдание. Животное страдает от своих ограничений, оно является заключённым собственной животной природы. В некоторых сферах животные высоко специализированны: клыки собаки для кусания, копыта лошади для скачки, крылья птицы для полёта. Все животные, таким образом, специализированны в одной сфере, им недостаёт разума, они полностью блокированы в своей животной природе. А вы заметили эволюцию человечества за последние десятилетия?

Специализация во всех сферах является характеристикой животного мира и ведёт к закрытию сознания. По этой причине раньше Мастера обладали универсальной культурой. Специализировавшись во всём, но с открытостью ко всему, они были способны воспринять все знания, не находясь в контакте с человеческим источником, связанным с этими знаниями. Объяснение находится в том факте, что любое знание существует как информация в бессознательном человечества, с которым возможно входить в резонанс. Например, это то, что сделал Рудольф Штайнер для развития Учения, очень широкого и углублённого во все сферы жизни и человеческой деятельности. Напротив, специалисты не находятся в контакте с духовным измерением. Они манипулируют элементарными энергиями и глубоко входят в материю, детали и специализацию, воображая, что смогут открыть истину в последней инстанции. Они её не откроют никогда, потому что она находится не в глубине материи, но над ней и охватывает всё.

 

С.: Мы, мусульмане, убиваем баранов, принося их в жертву. Приводимое объяснение таково: они будут носителями чистой души, готовой воплотиться затем в человека. Я не приверженец такой традиции, которая противоречит моим ценностям. Что вы об этом думаете?

 

Я советую всем, кто не понимает природу страдания животных, купить одно животное и один большой нож и решить принести его в жертву. Но перед этим посмотрите ему в глаза и достаточно долго, чтобы войти в контакт с его душой. Каждое животное принадлежит к коллективному духу, который мы называем душой-Группой, и когда мы входим в резонанс с этой душой, у нас больше нет желания уничтожать жизнь животного, который является носителем этой души.

Традиции, которые приносили животных в жертву, в некоторые эпохи имели смысл, но сегодня это больше не так.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.