Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕДИТАЦИЯ. Подготовка к медитации, правильное намерение






 

 

Подготовка к медитации, правильное намерение

Чтобы медитация была полностью эффективна, нужно поставить правильное намерение и правильно подготовить себя. То, что я вам покажу, является упражнением, которое я практикую каждое утро, и которое вы можете использовать для подготовки к утренней медитации.

Положение, стоя, ноги - на ширине плеч. Колени слегка согнуты, что способствует циркуляции энергий по вертикали. Крестец движется назад, чтобы открыть точку, расположенную внизу спины. Опустите плечи, слегка откройте локти. Внутренне скажите себе: «Я хорошо укоренён на земле своими ступнями, моя голова находится в контакте с духовным миром». Медленно поднимите руки с каждой стороны туловища, ладонями вверх, до уровня горизонта. Те, кто посвящён в третью ступень рейки, осеняет себя символом, соответствующим этому уровню. Это сопровождающий жест движения Вселенной, связывающий землю и небо. Дервиши говорят, что через этот жест мы сопровождаем восход солнца, помогаем Богу в его Творении.

Затем переходим к следующему этапу. Вытягиваем руки перед собой, ладонями вперёд, соединяясь с близкими людьми, нуждающимися в помощи. Это волшебный способ начать свой день и свою медитацию.

Вечером, перед тем, как отправиться спать, также можно практиковать ритуал, позволяющий отпустить прошедший день и войти в ночь на своём лучшем уровне. Ладони вместе перед собой на высоте груди. Это жест, который говорит: «Я отпускаю от себя всё, что я пережил сегодня, и я передаю это в руки того, кто более велик, чем я», После этого подношения дня мы уходим внутрь, чтобы защитить себя ночью и войти в духовный мир. Руки скрещены на груди. Это жест, который говорит: «Я позволяю моей Сущности совершить своё путешествие в духовный мир грядущей ночью»..

 

Место мыслей во время медитации: наблюдать за их движением

Многие среди вас не понимают место мыслей во время медитации. Мысли не являются проблемой для тех, кто понял, чем является медитация. Мысли подобны дыханию, они проходят, как только вам удаётся встать на место наблюдателя. Мысли составляют часть медитации, они являются их собственной природой.

Природа мыслей - рождаться и исчезать в сознании, создавая энергию.

Этот процесс рождения, затем переход и растворение, где необходима остаточная энергия, служит углублению медитативного состояния. Таким образом, нет желания остановить мышление, иначе мы парализуем процесс углубления. Речь идёт о наблюдении за своими мыслями, разрешении им следовать своим путём.

Напротив, если вы позволяете себе быть захваченным нашими мыслями, они входят в вас. разворачивают и начинают обладать вашим умом и вашей энергией.

 

С.: Не могли бы вы рассказать о внутреннем молчании?

 

Мы можем сравнить это с внешним молчанием. Даже во внешнем молчании всегда есть шумы и звуки.

Внутри так же. Постоянно есть звуки, которые соответствуют мыслям и деятельности мозга. Проблема не в шуме или мыслях. Истинный вопрос: в каком состояний находится ваше сознание? В каком состоянии отношение между вашей Сущностью и сознанием?

Если вы находитесь в том, что я называю внутренней тишиной, ваши мысли могут следовать одна за другой. Наблюдая всё лучше и лучше, вы даже можете стать осознанными о процессе их рождения и ухода.

Тишина - состояние вашего сознания, а не ваших мыслей.

 

С.: Органическая мысль является силой противопоставления, которая препятствует достижению вдохновенной мысли, интуиции?

 

Вы можете считать так. Мысль человеческого существа является феноменом, вышедшим из субстанции его мозга. Она механична, ассоциативна и рождается в формирующем центре, который принадлежит нижнему интеллектуальному центру. Она функционирует на органическом уровне растений и животных.

Первое, что нужно сделать, - принять её и наблюдать. Наблюдать её в медитации, позволить пройти и следовать своей собственной природе. Существенно важно следовать природе своих мыслей, чтобы достичь затем другого уровня мышления. Что больше не является мыслью, становится мышлением. Мысль и мышление являются разными процессами, и мы можем перейти от одного к другому. Но нужно пробудить неорганический уровень в себе, чтобы суметь войти в контакт с Духом.

 

С.: Вы говорите, что мы являемся не генераторами, а приёмниками мыслей. Как создать это пространство восприятия?

 

Пространство создаётся непосредственно, как только вы осознаёте то, что есть.

С точки зрения вашего сознания факт пробуждения себя в один миг к тому, что есть, является ситуацией, которая никогда не существовала. Всё остальное, всё, что вы думаете и ощущаете, уже существовало. Напротив, сознание настоящего, момент, - это постоянно ново.

Данный момент не понят в карме, которая действует таким образом, что прошлое оставляет след в вашем теле, наших мыслях, ваших эмоциях и всех ситуациях, которые вы пережили.

Единственный творческий момент, который никогда не существовал, это момент, когда сознание пробуждается в настоящем.

 

С.: Это новое пространство делает нас свободными?

 

Свобода начинается в этом месте. Каждый воспринимает мир ограниченно, согласно своему обучению, своему пережитому и своим теориям.

Обычный человек находится в неспособности сделать другой вывод из органического функционирования своего мозга. Единственное возможное открытие - эта работа над присутствием, которая расширяет сознание и позволяет войти в более глобальное восприятие реальности, а не только в контакт с проекциями прошлого.

 

Каждый раз, когда мы медитируем, мы строим свое второе тело

Каждый раз, когда вы садитесь для медитации, формируется структура очень тонкой субстанции, которая переплетается, как нити, и принимает форму тела. Она формируется, усиливается с каждой медитацией и распадается в конце каждой медитации. Это то, что Гурджиев называет вторым телом. Каждая медитация и каждый момент присутствия к себе позволяют построить это второе тело.

Когда процесс построения закончен, это является пробуждением, и мы говорим, что пробужденный живет исходя из своего второго тела. Оно окружает зерно Сущности и больше не исчезает. Человек, построивший своё второе тело в течение жизни, сознательно входит в смерть и духовный мир и активно участвует в подготовке своей будущей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.