Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выучить урок своей жизни






 

 

Урок жизни - это всё, что присутствует перед нами

С.: Я не знаю, как распознать урок моей жизни.

 

Это очень просто - отвечать на вызовы каждого момента. Каждая некомфортная ситуация является вызовом, и каждая негативная эмоция должна быть будильником и провозвестником. Каждый раз, когда вы встречаетесь с препятствием и чувствуете, как внутри поднимается, какая бы то ни была реакция, нет никакого сомнения, что это урок вашей жизни, который нужно выучить. Ваш жизненный урок - это всё, что присутствует перед вами, ничего не нужно изобретать или искать интеллектуально.

Эволюция может реализоваться лишь двумя способами:

• либо в настоящем - всё ваше существо входит во что-то совершенно новое, что вас преобразовывает;

• либо во всём, что провоцирует вас и показывает ограничение, которое нужно преодолеть. Если вы замечаете все подобные трудные ситуации, постепенно их разрешаете - вы учитесь и прогрессируете.

Если вы достаточно упражняетесь, эта практика позволяет вам шаг за шагом войти в контакт с великим Уроком вашего воплощения, соответствующим смыслу вашей жизни. Речь идёт о существенной и возвращающейся проблеме, которую, кажется, невозможно преодолеть. Для людей на Пути может случиться, что этот великий Урок становится последним препятствием к собственной реализации в течение этой жизни. Когда Урок преодолён, возможен переход на другой уровень. Если этого не случается, причина, возможно, в том, что слишком много кармы ещё не компенсировано. Однако интеграция Урока своей жизни делает возможным Пробуждение в течение следующей жизни.

Ещё одна возможность к Пробуждению - не принимать трудности за негативные элементы. Некоторым удаётся считать, что трудности составляют часть нормального потока жизни, они относятся к ним как к препятствиям, которые преодолевают, последовательно делая шаг за шагом. Такая форма мудрости позволяет войти в отношения с более высоким уровнем, в частности с миссией своей жизни. Если их Работа была достаточной, они резонируют с этой миссией, или она раскрывается им через кого-нибудь.

С некоторыми случается так: люди пишут мне, что чувствуют, что получили «миссию». Они хотят помочь Учению, другим и мне, в то время как даже не начали помогать самим себе. Когда мы наблюдаем их физическое состояние, их безрассудство, их эмоциональное поведение и позицию, мы констатируем, что они не находятся на том уровне, где могут быть в контакте со своей миссией. Они ещё на стадии, где должны учить уроки своей жизни, самым великим из которых является смирение. То, что мы называем миссией, оставлено для тех, кто достигает достаточного уровня. Я не говорю о совершенстве. Путь обращается к людям, которые осознают свои несовершенства, но хотят продвигаться. Они не фокусируются на своих слабостях, другими словами, на прошлом, но смотрят и действуют в направлении разрешения. И это намного интереснее, чем позиция тех, чьи несовершенства становятся оправданиями для того, чтобы не действовать в правильном направлении.

 

С.: Намерение, поставленное в духовном мире перед рождением, соответствует уроку этой жизни?

 

До рождения перед Духом разворачивается вся будущая жизнь. Это похоже на визуализацию, и это причина, по которой эта техника великолепно функционирует для постановки намерения в течение воплощения. Иногда, перед будущими трудностями жизни. Дух некоторых отступает, и им не удаётся правильно воплотиться. Например, некоторые умственные болезни вызваны этим страхом Духа в момент соединения со своим воплощением.

 

С.: Этот страх Духа, который отступает перед событиями будущего, может случиться во время воплощения?

 

Христиане знают известный пример: в Гефсиманском саду Иисус из Назарета перед арестом получил видение всех Своих предстоящих страданий. Он отступил, произнося: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия!» Но тот, в ком жил великий Дух, добавил: «Впрочем, не как Я хочу, но как Ты».

 

С.: Возможность эволюционировать составляет часть нашей судьбы?

 

Внешняя помощь, которая приходит от других, предусмотрена кармически. Могут добавиться другие формы помощи, потому что вы подняли себя на высший уровень. Этот высший уровень является средством формирования вашей кармы, преобразует ситуации и улучшает некоторые моменты. Входящий высший элемент принадлежит не этой жизни, а вашей будущей эволюции.

 

Что мы делаем со своей жизнью?

С.: Что означает встреча с Учением в рамках жизни, которую я предрешил до своего рождения?

 

Настоящий вопрос: «Что вы делаете со своей жизнью?» Жизнь дана для компенсации негативных поступков прошлого, для накопления заслуг и развития ваших положительных качеств, чтобы вы могли продолжать эволюционировать. Теперь задайте себе некоторые вопросы. Как вы реагируете на неприятные ситуации, которые вы предрешили до своего рождения, потому что они являются следствиями ваших негативных поступков в прошлом? Понимаете ли вы, что это возможность компенсации и преодоления для того, чтобы эволюционировать? Что вы делаете со своими способностями и талантами? Чему они служат: вашей личности или вашей эволюции, эволюции других людей и человечества?

 

С.: Когда я была подростком, я много воровала. Затем я провела два года в нищете и лишениях. Возможно ли, что компенсация произошла в такой форме? Или же карма воров, о которой я слышала, может ещё вернуться ко мне другим образом?

 

Если вы удачливы, ваши два года нищеты всё компенсировали. Но остаётся вернуть кармически тем, у кого вы украли, а это невозможно в этой жизни.

 

С.: Вы сказали, что карма воров ужасна. Как я могу избежать её?

 

Ужасно оставаться вором. Когда мы осознаём свои ошибки, в душе происходит изменение, и это является позитивным движением, которое позволяет эволюционировать. Это причина, по которой мы можем прекратить жаловаться и обвинять себя за зло, которое мы могли совершить. Мы следим за тем, чтобы больше не делать этого, и мы ищем способы исправления, когда это возможно. Но точно, что в будущей жизни карма поместит вас в необходимость и даже обязанность это компенсировать.

Карма воров также может выражаться в том, что мы мешаем кому-то совершать добро. Мы воруем у него возможность эволюционировать. Попробуйте поразмышлять над ситуациями вашей жизни и посмотрите, где вы помешали одному из ваших близких совершить добро. Однажды вы будете в мучительной ситуации, и кто-нибудь придёт вам на помощь. Ваш благодетель будет тем, кто помешал вам совершить добро или поступить правильно. Карма является комплексным и очень конкретным законом.

 

С.: Имеем ли мы достаточно силы для развития всех наших талантов в течение этой жизни?

 

Мы находимся в контакте со всеми талантами мира, и достаточно обратиться к хорошей технике, чтобы развить талант. Но вы все вовлечены в движение вашей жизни, где есть приоритеты, ответственность и уже развитые таланты. Ваша жизнь уже создала обусловленности обучения и развития ваших даров, и нет нужды их искать. Вам достаточно проявить их и довести до совершенства. А затем вы смотрите на время, которое вам остается для развития других. Это требует умения распознавать, что является наиболее важным для вашего равновесия и вашего личного будущего, для тех, кто вас окружает и для человечества. Эволюционировавший человек характеризуется своей способностью различать существенное и вспомогательное и фокусироваться на приоритетном.

 

С.: Я вижу, с одной стороны, обязанность развивать таланты, чтобы эволюционировать, с другой - препятствие для других способностей, которые не могут быть реализованы.

 

Это проблема умения распознавать и выбирать. Если вы решаете задать мне этот вопрос, есть много вопросов, которые вы мне не задаёте. Задавая вопрос, который является приоритетным и подходящим сейчас, вы удаляете все другие. Такова жизнь.

 

С.: Является ли характеристикой посредственности восприятие препятствий как помех?

 

Это является главной характеристикой посредственности. Если вы воспринимаете препятствия как ступень, на которую можно опереться, вы переходите на высший уровень, находясь в потоке эволюции, который вас выводит из посредственности. Вы содержите решение проблем, которые встречаются. Вы - одновременно яд и противоядие.

 

С.: Есть ли такие препятствия, которые подсказывают, что нужно сменить направление?

 

Да, разумеется. Вы были ветеринаром в течение 25 лет, и вы решили стать пианистом. Но вы не сможете стать великим пианистом, потому что уже слишком поздно. Есть препятствия, которые невозможно преодолеть, которые указывают на снижение своих увлечений или переориентацию. Единственная проблема этого умозаключения в том, что некоторые превращают препятствия в помехи, не пройдя их на самом деле.

 

Важно примириться с собой и другими

С.: Каким образом можно исправить то, что касается людей, которых я могла ранить или обидеть? Должна ли я их найти или же достаточно визуализации внутреннего примирения?

 

Когда возможно действовать напрямую и когда мы знаем, что люди, которым мы причинили вред, готовы помириться, мы идём туда. Мы никогда не навязываем своё понимание кому-то, кто не готов. Вот почему первый шаг, который нужно сделать на Пути, это Работа по внутреннему примирению. Это означает тотально принять то, что было сделано, без стыда и вины, полностью осознавая, что эти поступки имеют негативные последствия. Когда вы говорите или делаете плохо, вы делаете хуже себе, идёте против собственной эволюции. Когда вы делаете плохо кому-то, вы делаете хуже человечеству, но вы принадлежите к этому человечеству. Вы производите энергию, усиливающую всех, кто уже творит зло в мире. По этой причине очень важно принять решение прекратить говорить плохо и следовать этому решению бескомпромиссно. Иначе все другие духовные практики не имеют никакого смысла.

 

С.: Я помню ситуации и людей, которым причинил зло. Могу ли я послать им позитивные мысли, чтобы исправить это зло?

 

Нет, это начинается в другом месте. Сделав зло кому-то, вы, прежде всего, сделали хуже самому себе. Работа со злом, которое мы сделали в прошлом, всегда начинается с примирения с собой. Нужно, чтобы вы поняли, что вы не могли поступить иначе, нужно примириться с тем, кем вы были в тот момент, с собственным страданием, с отсутствием зрелости и мудрости. Затем, во вторую очередь, вы можете примириться внешне, но только если ситуация позволяет. Нужно не следовать своему желанию, а понимать возможности другого человека. Базовая Работа начинается внутри вас и с вами самими. Если вы выполните её по-настоящему - будет действовать закон притяжения. Вы создаёте поле энергии, которое объемлет человека, связанного с вами негативно, и вы трансформируете конфликтную связь ненависти, злобы и горечи. Вы трансформируете отношение, поскольку трансформировали это в себе. Но если вы не проработали конфликт, закон притяжения не действует. Вы будете пытаться найти внешние решения, которые не будут работать, и вы не будете понимать почему. Причина в том, что вы ещё не примирились с самим собой.

 

Для достижения высшего уровня необходимо интегрировать нижний

С.: Мне не удаётся войти в контакт с необходимостью преобразования всего того, что внизу, для достижения высшего уровня.

 

Это движение любого творения. Если вы хотите ваять что-либо, вы обязаны начать с куска земли, который ни на что не похож. Вы обязаны взять в руки и проработать этот нижний элемент, чтобы сделать из него шедевр искусства. Некоторые определяют духовный Путь как путь перерождения плохого в хорошее. Преобразование - это движение любой эволюции, она всегда начинается на предыдущей стадии, которая находится внизу и которую нужно интегрировать. На внутреннем пути нижний уровень относится ко всем вашим негативным свойствам, негативным эмоциям, недостаткам и ошибкам. Включить и трансформировать то, что негативно, - основа Пути. Если вы исключаете то, что считаете злом в себе, оно отягчает вашу эволюцию и тормозит её. На практике, когда вы используете, например, энергетические техники, вы преобразуете ваши негативные эмоции и ограниченные мыслительные схемы, входя в контакт с высшим уровнем мудрости.

 

С.: В течение дня я замечаю, что часто перехожу с самого низкого на самый высокий уровень. Как сделать так, чтобы укрепиться на одном уровне?

 

Человека характеризует множественность. Он внутренне разделен и отождествляется со всеми своими маленькими «я» (см. Глоссарий), одни из которых находятся на высоком уровне, а другие - на более низком. Такое состояние нормально, кроме случая, когда вы решаете объединиться с дисциплинированным Я или поставить внутреннее высокое намерение. Лучше совместить оба решения. Например, вы можете принять решение о дисциплине высшей природы, применяя достойную позицию, превосходящую ваши естественные способности. Истинный Путь начинается, когда мы резонируем с чем-то более великим для преодоления своих обусловленностей.

 

С.: Можем ли мы ощутить гармонизацию трёх центров в своём теле?

 

Выстраивание трёх центров в линию вызывает сразу же состояние присутствия с глубоким ощущением укоренения в физическом теле, открытия к другим и к миру. Всё включено, даже то, что кажется неприятным. Когда ваши три центра выстроены в линию, ваша душа проявляется, выходя за пределы обычных отождествлений и включает всё.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.