Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становитесь осознанным творцом своей жизни






 

 

Наша жизнь - это наш замысел, и мы спланировали её до своего рождения

Прежде чем воплотиться, вы распланировали свою жизнь до мельчайших подробностей. Например, вы здесь, на этом семинаре, потому что вы так решили до вашего рождения. Жизнь, которую вы проживали до сегодняшнего дня, является вашим проектом. Это значит, что вы являетесь причиной своей жизни. Вы являетесь причиной всех встреч, всех событий, которые вам кажутся «случайными». Вы не встречаете людей случайно, вы никуда случайно не идёте, вы не попадаете в приятные или неприятные ситуации случайно. Вы приняли такое решение. Это означает, что ваша судьба навязывается вам бессознательным образом. Поэтому возникает вопрос: как осознанно участвовать во встречах и событиях своей жизни?

 

Слушатель: До настоящего момента я воспринимал понятие судьбы как груз. Идея проекта жизни мне даёт больше силы.

 

Важно понять, что судьба не является грузом, который отягощает, она способствует определению своей истинной природы. Более того, вы приняли решение не одни, а с помощью высших сущностей.

 

С.: Если моя жизнь является моим проектом, то кажется очевидным, что всё, что я могу, - это принять её.

 

Да, но это не покорность барана, которого ведут на скотобойню. Это принятие, позволяющее выпрямиться как человеческое существо и действовать через ресурсы, имеющиеся в нас, потому что мы приняли такое решение.

 

С.: Если мой план жизни - например, иметь красивый дом, но я встречаю много препятствий при его реализации, что это означает?

 

Твой план - это твоя идея достичь того, что ты хочешь. Но насколько твои желания реализуются - тоже является твоим жизненным планом. Успехи или провалы твоих планов одинаково вписаны в твою биографию.

 

С.: Вы сказали, что жизненный план готовится в мельчайших деталях. Есть ли различия между некоторыми важными уровнями?

 

Когда я говорю, что судьба записана в мельчайших деталях, очевидно, что этот термин требует определения. Когда вы кладёте в свой кофе один или два кусочка сахара, это не имеет ничего общего с судьбой! Необходимо видеть различие между тем, что существенно, и тем, что незначительно. Большинство людей это смешивают, они придают большое значение своей жизненной деятельности, а не своей истинной судьбе. Или же они придают много значения одной маленькой детали, которая их раздражает. Если вы хотите нервничать и впадать в гнев, то по крайней мере поступайте так в ситуациях, которые действительно того заслуживают!

 

С.: Почему мы не помним свой жизненный план?

 

Есть два типа вопросов. Вопросы «почему» ведут к тому, что проблема никогда не решается. Когда у меня есть проблема, я спрашиваю, как её решить. Затем, когда найдено решение, я реализую его и устанавливаю, что проблемы больше не существует Вопрос «почему» скрыт в самой проблеме, а вот вопрос «как» направлен на решение. Большинство людей закрываются в своих проблемах, потому что ориентируют себя на прошлое с этим вопросом «почему». По какой причине? Из-за кого? Они постоянно ищут виноватого: жизнь, других людей, ситуации и т.д. В то время как поиск «как» ориентирован на решение проблемы.

 

С.: Сейчас я знаю, что у меня есть жизненный план. Как пойти в контакт с этим проектом, чтобы суметь его реализовать?

 

Быть в потоке момента. Вам нет нужды заниматься своим жизненным планом. Следующий шаг - ваш проект, следующая встреча - ваш проект, следующая ситуация - ваш проект. Вам не нужно его изобретать. Ваша жизнь является воплощением вашего проекта. Важны состояние Духа и присутствие перед лицом ситуаций. Каждый момент помещает вас перед проектом вашей жизни. Каждая ситуация составляет часть вашего проекта и позволяет вам реализовать его. И настоящая Работа является присутствием и самовоспоминанием.

 

С.: Страдания и смерть предусмотрены жизненным смыслом?

 

Предусмотрена по возможности наиболее длинная жизнь. Обычно смерть приходит, потому что все, что было предусмотрено для этой жизни, реализовалось. Это движение воплощения. На внутреннем пути мы создаём пространство через момент присутствия, самовоспоминания, медитации, который позволяет отодвинуть момент смерти, чтобы суметь продолжить эволюционировать духовно. Мы отдаляем момент смерти, вводя эволюционные силы в течение этой жизни. Этот принцип находится в абсолютном противоречии с тем фактом, что дата смерти предусмотрена. Но здесь я обращаюсь к людям на Пути. Пребывание на внутреннем пути позволяет отстраниться от законов органической жизни на Земле, находиться на другом уровне, где некоторые элементы изменяют эти законы.

 

С.: Когда человек отождествляется с одним из своих предков, мы говорим, что он не может реально прожить свою жизнь. Означает ли это, что он не может в действительности реализовать свой жизненный план?

 

Есть аспект его системной проблемы, который составляет часть его плана, и важно, чтобы он от него высвободился.

 

Карма - «железный» закон и закон Любви

Карма является законом возможной эволюции для человека. Мы говорим, что это «железный» закон, потому что он заставляет нас компенсировать все наши поступки. Но также это закон Любви, потому что он позволяет эволюционировать, подталкивая дух к совершенству, проявляемому всё больше и больше. Эволюция является процессом, состоящим из Любви и Созидания. Благодаря накопленным в течение одной жизни заслугам мы оказываемся на более высоком уровне наших качеств и талантов в следующей жизни, что позволяет нам ещё более продвинуться. Негативные поступки возвращаются нам не как наказание, но в форме препятствий, которые необходимо понять и преодолеть, чтобы эволюционировать. Но люди, игнорирующие эти законы, считают, что препятствия подобны тормозам и помехам. Закон кармы помещает нас, с одной стороны, в ситуацию компенсации прошлого, чтобы освободить нас от её груза, а с другой - способствует движению нашей возможной эволюции, переходу на другой уровень, открытию себя новому и созидающему измерению. Существуют два элемента: старый и новый, компенсация и эволюция. Наш жизненный план содержит вопросы, связанные с нашей кармой: что я должен компенсировать, чтобы облегчить себя относительно прошлого? как реально я могу эволюционировать, созидая что-то новое?

 

Три существенных вопроса судьбы

Когда мы понимаем, что наша жизнь является нашим проектом, ставятся следующие вопросы:

• Что я пришел свершить в этой жизни? Иначе говоря, что я должен компенсировать через свои трудности и что я могу создать нового?

• Каковы средства, которыми я располагаю для реализации своего жизненного плана?

• Какой урок мне нужно выучить и интегрировать в течение этой жизни?

 

Это три существенных вопроса, которые нужно задавать, чтобы осознанно и реально продвигаться по пути эволюции, и ответы не могут быть теоретическими. Они обязательно воплощены на уровне физического тела, в мире наших мыслей и эмоций, в реальности наших взаимоотношений. Поиск ответа на эти три вопроса позволяет стать сознательным создателем кармы, ведёт к более лёгкой и быстрой компенсации и к ускорению эволюции. Карма выкована до рождения и вкладывается в человека. По этой причине она называется «железным» законом.

Но когда мы ставим перед собой цель реализовать собственную природу и достичь пробуждения, мы не можем довольствоваться лишь проживанием на уровне принятия этой «навязанной» кармы. Мы должны стать мастерами собственной жизни, собственной кармы.

 

С.: Жизненный план относится скорее к внутренней или внешней жизни?

 

Речь идёт об обеих. Это вся ваша жизнь - как биография с ситуациями, которые вы встречаете, так и внутренний мир со всеми реакциями. По этой причине мы не можем отстраниться от кармы, оставаясь в обыденной жизни. Важно войти в контакт с подлинным путём, который указывает, как можно пробудиться к своей жизни и как ввести в неё высшее измерение эволюции, поверх кармы.

 

С.: Как примириться со всеми теми годами, когда мы не искали реализации жизненного плана?

 

Они составляют часть вашего жизненного плана. С того момента когда вы действительно входите в Работу на Пути, становится возможным быть творческими по отношению к своему жизненному плану.

 

С.: Факт того, что мы имеем хорошую обычную жизнь и что мы встретили это Учение - означает ли это, что мы компенсировали большую часть нашей кармы?

 

Согласно буддистскому объяснению это означает, что в сфере служения и действия вы накопили заслуги, которые возвращают вас к себе, позволяя быть в привилегированной ситуации. Если мы не используем эту ситуацию, чтобы заняться служением и помощью другим, это закончится плохо.

 

Взаимоотношения кармы и закона трёх

Ничто не может эволюционировать без проявления закона трёх (см. Глоссарий). Всякая эволюция всегда содержат силу утверждения, которой противопоставлена другая сила - сила отрицания. Правильная интеграция этого процесса способствует переходу на высший уровень через третью силу - силу примирения. Как проявляется этот закон триады на жизненном плане? Первая сила представлена «я» и тем, что я собираюсь утвердить в жизни. Вторая сила соответствует другим людям и ситуациям. Если я остаюсь на уровне «я» и того, что я утверждаю, - нет ничего нового и нет эволюции. Если я остаюсь на уровне того, что мне противопоставляется через других людей и ситуации, - я остаюсь на уровне силы отрицания.

Вся сложность в примирении того, что хочет «я» и того, что хотят другие люди и мир. Это означает, что для эволюционирования мы должны находиться выше уровня своей личности (внутренняя карма), других людей и ситуаций (внешняя карма). Вот она - связь кармы и закона триады. Прежде чем воплотиться, вы приняли решение о необходимости примирения вашей внутренней кармы со всеми недостатками и достоинствами вашей личности, вашей внешней кармы. Это примирение, объединяющее личность, мир и других людей, может реализоваться только через вашу Сущность и соответствует третьей силе. Карма сформировала вас физически, эмоционально и интеллектуально - это внутренняя карма, и она помещает вас в ситуации внешней кармы. То, о чём я говорю, раньше в Школах Мудрости называлось Путём Мастеров и соответствовало словам «Приветствие Мастеров».

 

С.: Почему мы говорим, что карма предусматривает ограниченный набор действий?

 

Поскольку мы воплощены на жизненном плане, очевидно, что он содержит определённый набор действий, встреч и ситуаций. За исключением случаев, когда мы ускоряем кармический процесс, осознанно участвуя в построении своей жизни.

 

С.: Когда ситуации меня не устраивают, особенно в случае людей, проявляющих агрессию, я наблюдаю физические напряжения в своём теле и...

 

Это значит, что вы входите в резонанс с этой агрессией. Части в вас, содержащие насилие, резонируют с такими же частями в других людях. Если бы вы находились просто в наблюдателе этой агрессии, вы бы могли войти в быстрое внутреннее движение поиска правильного действия. Оно бы привело вас к умению поставить адекватное внешнее действие, не проявляя внутренних физических напряжений, негативных мыслей и эмоций.

 

С.: В медитации я наблюдаю, все положительные результаты отпускания ситуаций и людей, которые меня не устраивают, отпускания физических напряжений, принятия, радости. Можно ли тут говорить о сообщении от третьей силы?

 

Медитация является особенным моментом восприятия и даже раскрытия, откровения, но очень важно применять этот метод и вне медитации. Ваша жизнь ведёт вас к новым ситуациям. Если вы достаточно вошли в осознанность во время медитации, понимаете значение этого вхождения в резонанс, вы будете напоминать себе об этом и увидите, как изменяются ваши реакции. И если вы выполняете Работу со всеми техниками, которые мы преподаём, вы, в конце концов, растворите насилие и агрессию, которые всё ещё находятся в вас. Это базовая Работа, которую нужно сделать, иначе всякое вхождение в осознанность бесполезно, потому что оно не дает места подлинному изменению. Вы знаете, карма является причудливой силой, которая есть Любовь и которая обладает чувством юмора. Если вы что-то поняли утром, можете быть уверены, что к полудню карма принесёт вам ситуацию, которой скажет вам: «А теперь докажи это!» И когда она видит, что вы поняли, она отступает. Эта ситуация становится благоприятной для вас или же больше не повторяется.

 

С.: Вчера во время практики движений, я заякорился в наблюдателе, напомнив себе закон триады. Я смотрел на всё, что поднималось в виде силы сопротивления, и заметил, почти спонтанно, силу примирения через наблюдателя. Сила противоречия нашла своё правильное место естественным образом, в то время как обычно я вынужден использовать специальные техники.

 

Самовоспоминание и самонаблюдение (см. Глоссарий) в том виде, в котором мы преподаем это, заменяют любое упражнение - при условии, что вы пребываете в состоянии Духа и правильного намерения. Но так как большинству людей не удается поместить себя в это пространство, которое принесло бы им необходимую энергию, они должны прибегать к специальным техникам, чтобы суметь интегрировать силы сопротивления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.