Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон должен быть крепким и долгим. Желание спать будет присутствовать чаще, чем до тренировок. Только присел, расслабился и вот уже не преодолимое желание прилечь).






3. От слишком тяжёлых упражнений в пиковые тренировочные дни во время сна могут наблюдаться онемения конечностей. Желательно снижать нагрузки, тем более, если эти онемения появляются в начале тренинга. Т.е. нагрузок пиковых ещё нет, а проблема уже есть.

4. Так как тренировки это стресс, то может наблюдаться непродолжительные эмоциональное опустошение, апатия. Ну, это нормально, если оно не на несколько дней. Если не проходит, значит всё тоже, усилить питание, снижать нагрузки.

5. Походы в туалет по «большому» должны быть в таком же количестве и качестве, как и до тренинга. Если пропускаете дни, то снижать нагрузки делать дополнительный день отдыха усилить питание.

6. Бывает такой момент, когда подходит день тренировки, а ты глядишь на штангу и чувствуешь слабость аж до тряски… Всё, это организм не восстановился и процесс этот уже давно запущен. И начинается он с небольшого мандража, когда вроде готов, а вроде слабость в мышцах подкатывает. У меня такое было не раз. Потому что много факторов на это влияют. Главное знать, как себя при этом вести. Не делать тренировку в таком состоянии. Это может закончиться даже болезнью, например простудой, так как иммунитет слабеет (и такое у меня было). Хочу ещё раз подчеркнуть, что эти занятия серьёзный стресс для организма и надо чутко прислушиваться к изменениям в его состоянии!

7. Отсутствие тонуса в мышцах, т.е., когда вы не чувствуете жёсткость в них, даже при напряжении, говорит о том, что процесс восстановления и суперкомпенсации не закончен. Пропускаем день – отдыхаем.

8. А когда вы чувствуете, как ваши мышцы «налились» и при напряжении почти кости трещат (ну не всегда трещат), то вы точно скажите себе, что да и восстановление прошло успешно, и суперкомпенсация тоже завершилась и можно делать сегодня тренинг. «Налитость» в мышцах это верный признак готовности тела к новым нагрузкам. Хорошо б и эмоционально быть готовым.

9. Этот пункт можно отнести и к положительным и к отрицательным моментам. Прибавка силы ведёт к забавным последствиям. Вы начнёте случайно ломать столовые и бытовые предметы. Я, помниться, оторвал дверную ручку, которая надёжно служила лет 10ть. А я её вроде и не сильно потянул, но, как оказалось, ньютоны в тяге прибавились и вот. Осторожнее).

10. Ну и этот пункт то же, как в «+» так и в «-», а именно, если некий человек вас давно не видел, тооо. В общем, когда он будет странно смотреть на вас, пытаясь понять, вы это или нет, то помашите ему рукой дайте подтверждение, что вы это вы, но теперь такой!

Заключение и выводы.

Да, получается, что физические тренировки это эксперименты над собственным здоровьем, здесь всё серьёзно – это можно сказать, научная работа в области физиологии. Именно поэтому я говорил, что нужно вести записи и не только по поводу схем тренировок, но и о своих ощущениях и прочие заметки, всё пишем - на память не надеемся). Ведя журнал, вы можете «играть» с цифрами. В итоге получите систему, конкретно работающую для вас. Ибо никто никогда не сможет вам сказать, что будет для вас наиболее эффективным. Это сможете сказать себе только вы и то не сразу. Моя система – каркас/основа, которая подгоняется под себя. Я и сам время от времени немного её меняю.

Вам придётся научиться чётко, определять своё физическое состояние, чувствовать его, чтобы знать готовность вашего организма к продолжению тренировок. Возможно, придётся внести коррективы по снижению нагрузки увеличению количества дней отдыха и даже прекращению тренировок до восстановления комфортного физического состояния и повторному прохождению данной ступени тренинга с самого начала. Бывает, идет всё хорошо и хочется тренироваться каждый день и чувствуешь, что готов. Такое происходит на первой ступени тренинга примерно месяц, пока организм не выйдет за пределы своих обычных возможностей. Следующую ступень (вы сами почувствуете) потребует больше отдыха.

Всё это придёт только с опытом, я до сих пор открываю для себя что-то новое.

Экспериментируйте с количеством повторов, подходов, дней отдыха и т.д., помня о принципах роста!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.