Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 13. Криминологическая характеристика насильственной преступности






Дайте анализ динамики убийств в Казахстане в абсолютных и относительных показателях, в процентах (темпы роста и темпы прироста) и коэффициентах на 10 тыс. человек населения, исходя из приводимых в таблице 1 абсолютных показателях. Объясните факторы, повлиявшие на рост числа убийств.

 

 

Таблица 1

год всего год всего год всего год всего
               
               
               
               
               

Решите ситуацию.

Попов, ранее трижды судимый за хулиганство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побои, был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы и проживал в заводском общежитии. Однажды вечером, будучи в нетрезвом состоянии, он подверг жесточайшему избиению свою беременную сожительницу Иванову.

Проживающие в общежитии лица слышали, как Иванова кричала, звала на помощь, просила пощадить себя и ребенка, но никто не встал на ее защиту. Попов нанес Ивановой множественные повреждения, от которых она скончалась.

Проанализируйте криминогенную ситуацию и личность преступника. Определите тип личности преступника. Что могло предотвратить тяжкие последствия?

 

Задание 14. Террористическая преступность /Пенитенциарная преступность/ Женская преступность

Составьте краткий план мероприятий с указанием основных направлений предупреждения терроризма в Астане (или любом другом городе Казахстана). При выполнении задания обязательно составление глоссария по теме «Предупреждение преступности», «Террористическая преступность», указать население города, количество совершенных преступлений, дать краткую характеристику показателей преступности в данном городе.

Выбор темы задания – по усмотрению студента (можно разработать план мероприятий по предупреждению женской преступности, преступности в местах лишения свободы).

 

 


КЕЙСЫ ДЛЯ СРС

Кейс №1. Преступность и ее показатели

Преступность, зарегистрированная в течение года в нескольких городах, распределилась следующим образом:

Город А – 700 преступлений

Город Б – 2000 преступлений

Город С- 1500 преступлений

Город Д – 8000 преступлений.

Проанализируйте информацию, сделайте выводы. Что можно сказать о показателях преступности по данным показателям?

 

Кейс №2. Преступность и ее показатели

В городе А. в течение года были зарегистрированы следующие преступления:

Убийства – 20

Причинение тяжкого вреда здоровью – 70

Разбой -40

Автотранспортные преступления, повлекшие гибель людей – 18

Кражи – 5

Изнасилования - 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.