Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст






Согласно письменным источникам, женщины начинали обучение в качестве Тигриц-сосунков в возрасте тринадцати-пятнадцати лет. Именно этот возраст считался подходящим для начала обучения, потому что грудь девушки только начинает развиваться и у нее впервые появляются сексуальное желание и менструальный цикл. Начав именно тогда, в расцвете юности, она могла миновать Период восстановления и сразу после шестимесячного обучения Тигрицы-сосунка приступить к периоду сохранения.

Следует иметь в виду, что культурные предписания и обычаи того времени в Китае предполагали, что девушка должна выйти замуж или стать наложницей в возрасте около пятнадцати лет. Девушкам, которые учились искусству куртизанок, было особенно необходимо подготовиться к своей работе как можно раньше. Точно так же в Японии гейша начинала свое обучение, едва ей исполнялось десять лет. Но так как учение Белой тигрицы в большей степени подразумевало достижение даосского идеала бессмертия, нежели постижение искусства куртизанки, чем раньше девушка начинала учиться, тем выше были ее шансы достичь этой цели, потому что ей не нужен был период восстановления.

Согласно мировоззрению Белой тигрицы, девственница, приступавшая к тренировкам до двадцати лет, могла избежать всех тягот Периода восстановления. Однако если она не была девственницей, ей было нужно пройти все три года обучения практикам восстановления. Те, кто мог начать в раннем возрасте, имели больше возможностей сохранить свой юный внешний вид по мере взросления. Например, в пятидесятилетнем возрасте такие женщины могли выглядеть на двадцать или тридцать лет моложе. Таким образом, чем раньше девушка начинала обучение, тем легче ей было замедлить процесс старения.

Многие девушки наивно привязываются к первому мужчине, который говорит им, что любит их. Такая девушка не может понять, действительно ли она влюблена. Общество и семья подталкивают женщин к свадьбе и рождению детей задолго до того, как они осознают, что такое счастье, обязанности и любовь. Для Белой тигрицы это не просто образы девичьих мечтаний, а то, что достигается только при больших усилиях и старании.

Раньше Белая тигрица начинала обучение в возрасте около четырнадцати лет в первую очередь для того, чтобы ограничить свои тренировки шестью годами вместо девяти и чтобы к двадцати годам иметь возможность принять решение о замужестве и рождении детей. Современные читатели не должны слишком резко осуждать эти традиции. Практически каждая культура предполагала, что, когда у женщины начинается менструация, она готова к браку и сексу.

В наши дни большинство культур тоже имеет такой подход. Так, почти все духовные и религиозные учения предполагают, что мальчику или девочке лучше идти в монастырь в возрасте четырнадцати лет, потому что духовное обучение гораздо проще и эффективнее для ребенка, не испорченного мирскими заботами и сексуальным желанием. Я бы мог привести массу примеров того, что современные культуры пропагандируют ранние браки. Но для тех из нас, кто родился на Западе, такая идея сопряжена с большим количеством сложностей и забот. Белые тигрицы советовали девочкам начинать в раннем возрасте, но никогда на этом не настаивали. По традиции девочка не могла приступить к обучению, если не были выполнены следующие требования. Во-первых, она должна была хотеть стать Белой тигрицей и уведомить о своем желании учителя, что могло быть осуществлено либо лично, либо при помощи письма. Но в большинстве случаев другая Белая тигрица представляла и рекомендовала кандидатку своему учителю. Так как почти все Белые тигрицы в прошлом были наложницами, супругами или куртизанками, желание стать практикующей Белой тигрицей было единственным требованием. Но в последние пятьдесят лет добавились еще два требования.

В первую очередь будущая Тигрица должна была посещать школу. Вне зависимости от того, был ли это университет или колледж, от нее требовалось закончить обучение по выбранной специальности. Одновременное обучение и тренировки предполагали необходимость наличия спонсора, которым мог быть родственник, покровитель, Нефритовый дракон или сам учитель. Это требование появилось потому, что в Китае содержание наложниц стало незаконным, и поскольку женщина больше не могла полагаться на подобный статус, ей нужно было получить образование, чтобы в будущем иметь возможность самой зарабатывать себе на жизнь.

Последнее требование вступало в силу, если кандидатка была моложе законного возраста. В таком случае было нужно еще и разрешение родителей. В наше время учителя, боясь проблем с законом, стали требовать письменного согласия с целью защитить себя.

Согласно «Наставлениям Белой тигрицы», если практики осуществляются правильно и постоянно в течение трех лет, женщины в возрасте от четырнадцати до двадцати одного года должны полностью сохранить свою молодость. Женщины в возрасте от двадцати одного до тридцати пяти лет могли восстановить свой юный облик и выглядеть на двадцать с небольшим. Женщины старше тридцати пяти могли восстановить облик, соответствующий двадцати семитридцати годам. Женщины в возрасте от пятидесяти до шестидесяти лет могли восстановить внешность, характерную для сорока. Прохождение девяти лет практик принесет даже более отчетливые результаты для каждой возрастной группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.