Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основатели






Если непременно нужно связать с чьим-то именем основание практик Белой тигрицы в Китае, первым, о ком мы расскажем, будет Желтый император (около 2500 г. до н. э.). Ему приписывают авторство четырех трактатов, посвященных вопросам сексуальности, медицины, долголетия и бессмертия. «Трактат Желтого императора о внутреннем» по-прежнему остается в Азии обязательным чтением для всех студентов, изучающих медицину. У него было три бес смертные наложницы, которые, как считается, научили его всему, что он должен был знать о сексе, чтобы вернуть себе молодость и обрести бессмертие. Этих женщин звали Темная Дева, Избранная Дева и Чистая Дева. Они все называли себя ученицами легендарной Си-ван-му (Матушки — Владычицы Запада), прародительницы даосского учения, которая, собрав сексуальную субстанцию и энергию тысячи мужчин, достигла бессмертия и совершенства. В китайской мифологии Си-ван-му с двумя сво ими служанками является небесной хранительницей персика бессмертия. В даосской мифологии обиталище Матушки — Владычицы Запада означает то же самое, что Шангрила, или иначе — Шамбала: место абсолютной гармонии, мира и бессмертия.

Для практик Белой тигрицы нельзя указать единого источника. Они, без сомнения, явились результатом долгого процесса развития и накопления материала. С большей или меньшей степенью определенности можно сказать, что их источником послужили трактаты, приписываемые Желтому императору и его трем наложницам, а также легенды, повествующие о Матушке — Владычице Запада.

Считается, что сам Желтый император достиг бессмертия, вобрав сексуальную энергию двухсот молодых женщин, при каждом сношении удерживая сперму в момент оргазма и возвращая энергию каждый раз обратно в мозг, — этой технике научили его три бессмертные наложницы. Таким образом, в древней китайской мифологии мы находим уже два примера того, как и мужчина и женщина могут обрести бессмертие через секс с большим количеством партнеров. Женщина вбирает мужскую субстанцию, а мужчина накапливает в себе женскую. Женщина делает это прежде всего оральным способом, а мужчина — путем полового сношения.

Знаменитый даос Гэ Хун писал в «Баобу-цзы»:

«Темная Дева и Чистая Дева сравнивали секс со смешением огня [ян, мужское начало] и воды [инь, женское начало], говоря, что вода и огонь могут убивать людей, но одновременно могут и возвращать им жизнь, в зависимости от того, знает человек или нет правильные техники секса, отвечающие его природе. Это искусство основано на теории, что чем больше женщин, с которыми мужчина имеет половые сношения, тем большую пользу он получит от них. Мужчины, которым неведомо это искусство, имеющие за свою жизнь связь с одной или двумя женщи нами, годятся лишь на то, чтобы в раннем возрасте встретить преждевременную смерть». Тот же совет в «Наставлениях Белой тигрицы» дается женщинам. Там сказано:

«Женщина может полностью вернуть себе юность и достичь бессмертия, если она сохранит себя, не дав лишь одному или двум мужчинам в своей жизни похищать и разрушать ее женскую сущность, что слишком рано состарит ее и приведет к преждевременной смерти. С другой стороны, если она сможет получить сексуальную энергию тысячи мужчин, вбирая ее в себя, она обретет великий дар юности и бес­смертия».

В 1621 году в Китае появилась книга под названием «Анналы продвижения и совершенствования ян». В этой книге рассказывалась история женского духа-лисы, жившего в пещере в горах. Много лет она практиковала даосские искусства, желая получить эликсир бессмертия. Но она не могла получить его, потому что ей не хватало од­ной очень важной составляющей: чистой мужской субстанции, совершенно необходимой, чтобы дополнить свою инь и стать бессмертной. Наконец ей все же удалось заполучить нужное, превратившись в прекрасную женщину и соблазнив мужчину, который сам был изощрен в даосских сексуальных практиках: обманом она похитила у него его ян. Она околдовала его (усыпила) и сумела выкачать из него почти всю сексуальную энергию, вобрав ее в себя и став бессмертной. Даос тогда отправился на Небеса и пожаловался Нефритовому императору (верховному божеству китайского пантеона), но это ничего не дало, потому что теперь она была бессмертной и Нефритовый император не имел больше власти над ней.

Эта история, как и большинство других в китайской литературе, полна метафор и перемещений с небес на землю и обратно. Но что для нас важно — это что женщина не может достичь бессмертия, не заполучив мужскую субстанцию, иначе говоря, мужскую сексуальную энергию. Точно так недвусмысленно здесь сказано и о том, что мужчина должен укреплять себя при помощи инь, чтобы дополнить свое ян. Содержание этой сказки говорит о том, что автор был знаком с учением, практикуемым Тигрицами.

Я пересказал здесь этот сюжет еще и затем, чтобы показать, как учение Белой тигрицы находит отражение в китайской литературе, хотя, в противоположность мужским сексуальным практикам, мы нигде не встречаемся с его подробным изложением и вынуждены довольствоваться лишь неясными намеками.

Основы даосской философии также восходят к учению Желтого императора. Даосское учение имело множество путей развития, поскольку его положения были одинаково применимы к науке медитации, медицине, духовной алхимии, боевым искусствам, исследованию свойств растений и сексуальным техникам.

В большинстве своем все эти интерпретации и разновидности даосских практик вполне открыто процветали до настоящего времени. Что же касается сексуальных практик, то они, в противоположность всему остальному, должны были оставаться в тени, поскольку моралисты конфуцианского направления времен ранней династии Сун наложили на них жесткое табу, ибо они плохо согласовывались с их идеалами общественного порядка, при котором женщина занимала подчиненное положение и считалась низшим существом по сравнению с мужчиной. От женщины требовалось быть преданной женой и рожать мужу сыновей для продолжения рода. Мужчинам в докоммунистическую эпоху разрешалось иметь столько жен, сколько они могли содержать, и при правительстве, в котором преобладали конфуцианцы, женщины были на положении собственности. В то же время многие женщины-даоски, наложницы, супруги-сожительницы и куртизанки отказались принять философию моралистов и продолжали втайне практиковать учение Белой тигрицы. Это привело к тому, что в обществе, в котором ведущие позиции занимали мужчины и которое все больше и больше подпадало под влияние идеалов конфуцианской добродетели, этим женщинам удалось практически остаться незамеченными.

В результате внутри даосизма развилась одна-единственная женская традиция, связанная с изучением практик Матушки — Владычицы Запада и ее более поздних последовательниц. Женщины-даоски, беря пример с длинной череды предшественниц, украсили свое даосское учение сексуальными практиками. Они путешествовали по храмам и монастырям в поисках мужчин, которые бы поделились с ними своими сексуальными жидкостями и энергией, чтобы можно было и дальше совершенствоваться в обретении молодости и бессмертия. Говоря простым языком, женщины-даоски стремились получить семя (мужскую субстанцию) и сексуальную энергию даосов-мужчин, которые специально упражнялись в очищении и удержании своих сексуальных жидкостей и энергии. Эти мужчины считались лучшими, потому что их субстанция и энергия были чище и эффективнее, чем у обычных мужчин. А это значило, что получение сексуальной энергии от даосов уменьшало срок, требовавшийся женщинам, чтобы достичь своих целей. Но заставить этих мужчин поделиться своей очищенной спермой и энергией было необычайно трудной задачей: поэтому женщина должна была научиться многим приемам и хитростям, если она хотела соблазнить этих утонченных мужчин.

Практики Белой тигрицы нашли некоторое признание в народе благодаря легендам о буддийской богине и сострадания Гуань-Ши Инь, в одном из своих воплощений явившейся на землю в образе проститутки, чтобы просветить людей и даровать им блаженство. Как и даосизм, буддизм провозглашал равенство мужчин и женщин, к великому негодованию конфуцианцев. Поистине это была одна из главнейших причин, почему конфуцианцы стремились освободить Китай от буддизма и даосизма.

В конце VIII века обе традиции, буддийская и даосская, признали святой женщину, известную под именем Янь Чжоу. Ее чтили очень высоко и как бессмертную, и как воплощение сострадания. В источниках говорится, что она сама предлагала себя мужчинам и соглашалась на секс с каждым, кто ее желал. Ее биограф, Чунь Фан Юй, сообщает, что ей были ведомы секреты Матушки — Владычицы Запада и она могла дать духовное блаженство любому мужчине, с которым была близка. Ее искусство было настолько велико, что после близости с ней мужчины впадали в некоторое подобие транса и на протяжении нескольких дней потом, закрывая глаза, чуствовали себя словно на небесах или в раю бессмертных. Самое удивительное, что о ней рассказывали, — это что после секса с ней мужчина навсегда избавлялся от всех своих болезней и недугов. Это величайшее мастерство, о котором повествует Чунь, тоже говорит о ее связи с Матушкой — Владычицей Запада.

Существует огромное количество историй, рассказывающих о мастерстве куртизанок, живших в разные времена — и не только в Китае, но и в других азиатских странах, в первую очередь в Японии. Из них одних можно было бы составить толстый фолиант. Во всех них содержится намек на некое передающееся от женщины к женщине знание в области секса, которое не было связано с рождением детей. Хотя госпожа Линь могла проследить историю своей ветви немногим более чем на двести лет, в нашем распоряжении имеется достаточно много древних текстов, в которых прослеживаются темы, очень и очень близкие к учению Белых тигриц. Эти истории, повествующие о сексуальных практиках женщин-даосок, наложниц, супруг-сожительниц и куртизанок, заставляют нас отнестись с большим доверием к тайной традиции, теперь известной под именем учения Белой тигрицы, независимо от того, как они могли называть себя во времена, предшествовавшие образованию в 1748 году ветви Цинь Хуа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.