Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бои за Петрозаводск





16 сентября 272-я дивизия заняла оборону в верховье реки Важинка. К этому времени в ней оставалась всего одна артиллерийская батарея, имелось только стрелковое оружие, очень мало оставалось боеприпасов, не было продовольствия и средств их доставки, не было возможности и госпитализировать тяжелораненых. А главное, не было транспортных путей на Петрозаводск.
Вот почему надлежало в предельно короткие сроки построить колонный путь к Петрозаводску. Это имело первостепенное значение - без пищи и боеприпасов боец не боец. Поэтому, продолжая уделять внимание обороне, командование и политотдел, опираясь на коммунистов и комсомольцев, мобилизовали большую часть личного состава дивизии во главе с 555-м саперным батальоном на строительство дороги.
В результате героического труда за четыре дня был проложен колонный путь к городу. И уже 20 сентября в дивизию прибыл первый транспорт с продовольствием и боеприпасами. Были эвакуированы все раненые. Теперь каждый знал: дивизия не в изоляции, что имело большое значение для морально-политического состояния воинов.
Это еще раз подтверждало, что партийно-политическая работа, не подкрепленная делами, - беспредметна, исполненная действием - окрыляет.
20 сентября дивизию принял генерал-майор М. С. Князев. Теперь ему, недавнему начальнику кафедры тактики Академии имени М. В. Фрунзе, предстояло применить теорию на практике, да еще на таком сложном участке и в крайне обострившейся обстановке.
Прибыв в дивизию, М. С. Князев первым делом стал знакомиться с людьми, с которыми ему предстояло воевать. Он останавливал бойцов и командиров, беседовал с ними, расспрашивал обо всем. Одним из них оказался младший политрук Ф. Д. Андреев, уж прослышавший о новом комдиве. На вопрос генерала, кто он, представился: «Политрук 4-й роты 1065-го стрелкового полка. Проходил службу в 1933-1935 годах в Курске в 46-м Нырлинском полку 16-й Краснознаменной дивизии имени Киквидзе». Глаза комдива потеплели: в годы, названные политруком, он командовал этой дивизией. Генерал крепко пожал руку бывшему сослуживцу.
Отправляясь из штаба армии в дивизию, комдив получил приказ о переводе соединения на новый оборонительный рубеж в районе озер Лососинное - Машозеро, чтобы с юго-запада отразить атаки врага на Петрозаводск *.
Переход завершился к 23 сентября. Сюда же прибыл 1063-й стрелковый полк, который почти месяц находился в отрыве от дивизии и также вел активные оборонительные бои. Особенно напряженными для него были дни с 5 по 11 сентября, когда в тыл полка в районе Падозера проникла вражеская диверсионная группа. Понеся в боях не меньший урон, чем и другие полки дивизии, он, несмотря на это, остался боеспособной единицей. При отходе от Корзы на Маркелицы в неимоверно тяжелых условиях саперы полка и выделенные им в помощь бойцы в короткие сроки через болотные топи проложили многокилометровый колонный путь, по которому полк отошел, сохранив всю материальную часть.
Находясь с 11 сентября в Петрозаводске, 1063-й полк пополнился личным составом из маршевых рот, пограничниками и бойцами расформированного 12-го московского батальона.
Когда дивизия выходила в новый район, полк, прибыв в ее распоряжение, оказал ей помощь всеми силами и средствами, в том числе повозками, походными кухнями, в чем она так нуждалась в это время. Однако уже 23 сентября был выведен в резерв армии 1061-й стрелковый полк - как понесший наибольшие потери. И дивизия вновь осталась с двумя стрелковыми полками.
На новом рубеже генерал М. С. Князев поставил 1063-й стрелковый полк на правом фланге: озеро Лососинное - река Перти - отметка 190, а 1065-й полк - на левом: Лососинное -Машозеро. На флангах непрерывно действовали разведки полков и дивизии.
Учитывая тактику перехвата дорог противником, перед саперами дивизии была поставлена задача построить колонный путь к разъезду Деревянка.
24 сентября командование 7-й армией принял генерал армии К. А. Мерецков. Генерал-лейтенант Ф. Д. Гореленко стал его заместителем.
Новый командующий, уже неделю находившийся здесь как представитель Ставки, знал сложную обстановку в армии. В своих воспоминаниях он пишет, что был прежде всего обеспокоен положением дел на свирском участке, теперь главном для армии, выделенной из состава Карельского фронта и становившейся отныне 7-й отдельной армией, подчиненной непосредственно Ставке. Там левый фланг (по нижнему течению реки Свирь), хотя и частично, был прикрыт. А соединения, действовавшие под Петрозаводском, выйти для прикрытия средней и верхней Свири пока не могли.
Несмотря на это, выделив всего лишь один разведывательный батальон на тракт Шелтозеро - Вознесенье, для прикрытия верховья Свири, командарм основные силы сосредоточил для обороны Петрозаводска.
К. А. Мерецков приказал 272-й стрелковой дивизии оставить в районе Лососинного - Машозера 1063-й стрелковый полк и спецподразделения, а 1065-й стрелковый полк послать на помощь 313-й стрелковой дивизии, оказавшейся в полукольце в районе поселка Матросы. Многократно повторенные полком атаки для освобождения тракта у поселка Матросы, без артиллерийско-минометной поддержки и в связи с его малочисленностью, успеха не имели. Но, отвлекая на себя силы противника, полк облегчил 313-й дивизии выход в новый район обороны на реке Шуя.
В это время осложнилось положение у подразделении 1063-го стрелкового полка. Атакуя с фронта, противник отдельными подразделениями стал выходить в батальонные тылы, в расположение штаба полка и на дорогу Лососинное - Петрозаводск. Одну из групп врага, вышедших к штабу и на дорогу, по которой в полк шел обоз, было приказано ликвидировать взводу под командованием сержанта И. М. Голицына. Бойцы дружной атакой разгромили налетчиков и вызволили шефское знамя тихвинцев, захватили 12 автоматов, боеприпасы и другое имущество.
К 26 сентября фронт придвинулся непосредственно к Петрозаводску. С севера, со стороны станции Шуйская, оборону заняла вновь сформированная 2-я стрелковая бригада под командованием полковника М. М. Потапова, вернувшегося из госпиталя, с северо-запада на участке Сулажгора - Бесовец - 37-я стрелковая дивизия под командованием полковника А. Д. Державина. На юго-западе у озер Лососинное - Машозеро оставалась наша 272-я дивизия. С юга, в районе Орзеги, встала 1-я стрелковая бригада под командованием генерал-майора Я. А. Аввакумова.
Кроме этих двух дивизий и двух бригад других сил для защиты города не было. Из них лишь 272-я дивизия, хотя и малочисленная, являлась проверенным полуторамесячными боями соединением. Другие были сформированы только что из бойцов обескровленных сражениями полков и батальонов, а также маршевых рот.
В связи с отъездом командарма для руководства боями на свирском участке, командование войсками под Петрозаводском возлагалось на генерал-лейтенанта Ф. Д. Гореленко.
272-я дивизия находилась значительно западнее всех других частей. Учитывая это, генерал Гореленко приказал отвести ее на рубеж озер Денное - Половинное, в 5-7 километрах юго-западнее Петрозаводска.
Во время подготовки к выходу на новый рубеж геройски погибла Аня Андреева. Получив распоряжение парторга батальона М. И. Симагина, она отправилась верхом на коне к командованию за получением указаний на передислокацию медсанбата. В пути на связную напала финская разведка. Лошадь была убита. Аня открыла огонь по врагу из карабина. Аня вела бой до последнего патрона. Вражеская разведка отступила, даже не посмев подойти к отважной девушке, уже убитой.
В то время, когда дивизия вела бои за Петрозаводск, отдельные группы бойцов после боев на олонецком тракте и на реке Чаром выходили на восток, в район станции Ладва. Из числа вышедших в эти места бойцов и командиров был сформирован стрелковый батальон двухротного состава для прикрытия станции и железной дороги, связывающей Токари с Петрозаводском.
После того как часть танковой колонны Лагуса нанесла по прикрытию сильный удар от поселка Ладва и обошла его с тыла, батальон, потеряв большую часть личного состава, перестал существовать. Оставшиеся в живых воины отошли в верховье Свири. Туда же выходили бойцы и командиры 3-й дивизии народного ополчения, не успевшие отойти к Петрозаводску.
В последние дни сентября противник усилил нажим на Петрозаводск.
С юга, после боев под Ладвой, к городу подошли 7-я пехотная дивизия финнов и танковая группа Лагуса. Усилив огонь артиллерии, враг шел в одну атаку за другой против оборонявшихся здесь бойцов бригады Я. А. Аввакумова, а также воинов 272-й дивизии - составленного из артиллеристов отряда под командованием комиссара 815-го артполка А. Ф. Аксенова, поддерживаемого единственной сохранившейся батареей А. Ф. Виноградова.
К вечеру 28 сентября части 272-й дивизии были перемещены на юго-западные окраины Петрозаводска, где вместе с другими частями еще двое суток дрались за город. На рассвете 30 сентября финны, изрядно хлебнув спиртного, полураздетые, пошли в психическую атаку на стыке между 1065-м и 1063-м полками. Когда вражеские цепи подошли на 150-200 метров, на них был обрушен шквал огня из всех видов оружия. Атака была отбита. Перед передним краем осталось лежать более двухсот трупов.
Враг нес большие потери. Но таяли и ряды обороняющихся. К тому же силы были неравны.
В этот же день, 30 сентября, противник, сбив батальоны 1-й стрелковой бригады с занимаемых ими рубежей, навис над флангом 1065-го стрелкового полка. Поэтому командование к полудню отдало приказ на отход. Дивизии предстояло, оставив надежные арьергарды, отойти на переправу к Соломенному, а затем занять оборону по реке Шуя.
В ночь на 1 октября части 272-й дивизии стали выходить в район поселка Соломенное для переправы через пролив. Сюда же подходили другие воинские части, железнодорожники, жители Петрозаводска. Однако здесь, кроме одного небольшого парома, других средств переправы не было. Полки оказались в тяжелом положении: дорога на Шую перерезана, к северо-западу от поселка болото, к востоку - озеро. А в 2-3 километрах юго-западнее переправы уже завязались арьергардные бои.
Попытка пробиться по дороге на Шую не увенчалась успехом. Один из двух имевшихся танков подорвался на мине, а разведка была встречена сильным огнем и с потерями отступила. Тогда было принято решение выйти к реке Шуя через болото. Спустя 3 часа полки дивизии по болоту подошли к реке и по железнодорожному мосту переправились на ее левый берег, где и заняли оборону. Арьергарды после боя на ручье Студенец тем же путем вышли к переправе, а затем - к реке.
Более суток подразделения дивизии вместе с частями других соединений вели оборонительные бои на Шуе. Несколько танков, проскочивших по дороге Петрозаводск - Шуя еще до того, как она оказалась перерезанной противником, поддерживая дивизию, вступили в единоборство с вражескими орудиями.
В это время командир нашей дивизии генерал-майор М. С. Князев был назначен командиром Медвежьегорской оперативной группы, выделенной из состава 7-й армии. Дивизию принял полковник И. И. Романов, а комиссаром был назначен И. А. Малашенков. В это же время дивизия получила приказ: в составе двух стрелковых полков передислоцироваться на Свирь. А 815-й артиллерийский и 1061-й стрелковый полки после боев под Кондопогой были выведены в Медвежьегорск с тем, чтобы после доукомплектования прибыть также на Свирь.
В этих боях дивизия возмужала и приобрела опыт борьбы с опасным врагом. По данным разведотдела армии и по сообщениям самого противника, только 1-я пехотная дивизия финнов, наступавшая вместе с другими частями против нашей 272-й дивизии, потеряла примерно половину своего личного состава. Финны понесли также значительные потери в вооружении и технике.
Что касается допущенных в ходе первых боев просчетов и ошибок, то они стали предметом детального обсуждения командования, партийных и комсомольских организаций. Еще многому предстояло научиться, чтобы не только сдерживать, но и побеждать врага.

 

По материалам книги А. Ф. Федорова " В Карелии. На Свири. В Померании".
(Фёдоров А. Ф.: В Карелии. На Свири. В Померании: Записки ветерана 272-й стрелковой дивизии. - Петрозаводск: Карелия, 1984. - 144 с., ил.)


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.