Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1154. Срок принятия наследства






1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

 

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

 

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

 

Если пропустил срок наследства

Это можно сделать через суд, если Вы докажете, что пропустили срок по ува­жительным причинам. При этом в законодательстве о наследовании названа основная, наиболее распространенная причина пропуска срока, которая признается уважительной: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, т.е. о смерти наследода­теля. Другие причины с точки зрения их уважительности оценивает сам суд. Безусловно, среди прочих уважительными, как и при про­пуске срока исковой давности, должны признаваться причины, ко­торые связаны с личностью наследника: тяжелая болезнь, беспомощ­ное состояние, неграмотность и т.п.

Для восстановления срока на принятие наследства, помимо при­знания уважительности причин его пропуска, необходимо соблю­дение еще одного условия: с требованием о восстановлении срока наследник должен обратиться не позднее шести месяцев после то­го, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали (т.е. после того, как наследник узнал о смерти наследодателя, либо после того, как он вышел из больницы, возвратился из длительной командировки и т.п.). Вот этот срок, установленный для обраще­ния в суд, является сроком пресекательным сроком действия права. Фактически это категорическое условие, выражен­ное в сроке, и возможность его восстановления зако­ном не предусмотрена.

Возможность «восстановления» срока на принятие наследства в бесспорном (внесудебном) порядке, так же как и в судебном, до­пускается независимо ни оттого, выдано ли уже другим наследни­кам свидетельство о праве на наследство, ни от того, произведена ли регистрация прав на недвижимое имущество, если такое имеет­ся в составе наследства.

Наследник, которому восстановлен срок, имеет право на по­лучение причитающегося ему наследства. Отношения, связанные с перераспределением и разделом наследства между наследниками, принявшими наследство в срок, и наследником, которому срок для принятия наследства восстановлен, подчиняются правилам, содер­жащимся в нормах, регулирующих обязательства вследствие не­основательного обогащения. И в этих отношениях наследник, принявший наследство в срок, выступает как приобретатель (владеющий имуществом по отпавшему основанию), а наследник, которому срок восстановлен, — как по­терпевший.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.