Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная собственность каждого из супругов.






Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

 

Супругам во время брака принадлежит не только совместная собственность, но и личная собственность каждого из них. В ст. 36 СК и п. 2 ст. 256 ГК определено, какие виды имущества отно­сятся к личной (раздельной) собственности супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество).

2. Имущество, полученное супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмезд­ным сделкам (например, в результате бесплатной приватиза­ции жилья).

Определяющим в отнесении имущества к раздельной соб­ственности супругов в двух вышеназванных случаях является время и основания возникновения права собственности на кон­кретное имущество у одного из супругов. В этой связи к иму­ществу одного из супругов может быть отнесено имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на его личные сред­ства, принадлежащие супругу до вступления в брак или полу­ченные в браке по безвозмездным сделкам. Доказательствами принадлежности имущества одному из супругов могут быть:

§ свидетельские показания (с учетом положений 158—165 ГК о форме сделки и правовых последствиях ее несоблюдения), кви­танции, чеки, документы, указывающие, в частности, на дату приобретения имущества и на самого приобретателя;

§ договоры на приобретение имущества, завещание и свидетельство о праве на наследство; сберегательная книжка, сберегательный сертификат и т. п.

Необходимо заметить, что применяемый в ст. 36 СК и п. 2 ст. 256 ГК термин " дар" шире понятия " даре­ние". К имуществу, полученному одним из супругов во время брака в дар, относится как то, что приобретено по договору дарения, так и награды, поощрения за успехи в трудовой, на­учной, общественной и иной деятельности. Поэтому, например, Государственная премия РФ в области литературы и искусст­ва, за достижения в сфере науки и техники, премия Прави­тельства РФ в области науки и техники, а также междуна­родная премия и т. п., полученная одним из супругов, будет являться его собственностью.

3. К личной собственности супругов относятся вещи индивидуального пользования, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов. Они признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. В СК дан примерный перечень таких вещей: одежда, обувь и т. п. К ним, в частности, можно также отнести предметы личной гигиены, украшения и другие вещи, обслуживающие индиви­дуальные нужды супругов.

Исключением из этого перечня яв­ляются только драгоценности и другие предметы роскоши. Дан­ные вещи не признаются собственностью того супруга, кото­рый ими пользовался, а подлежат включению в состав общего имущества супругов. К драгоценностям относятся драгоценные камни (бриллианты, алмазы, сапфиры, изумруды, аметисты и т. д.) и изделия из драгоценных металлов (платины, золота, серебра).

4. К личной собственности супруга согласно п. 2 cm 34 СК относятся суммы материальной помощи, сум­мы, выплаченные ему в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, а также иные выплаты специального целевого назна­чения (помощь в связи со смертью близких родственников и т. п.).

Супруги вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону. По­этому они могут по соглашению передать любую вещь из со­става общего имущества супругов в личную собственность од­ного из них

Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользу­ется и распоряжается самостоятельно, по своему собственно­му усмотрению (ст. 209 ГК) Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение личного имущества (дарение, продажа, мена и др.) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.