Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родство и свойство, и их юридическое значение.






Под родством понимается кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого. Выделяют две линии родства: прямую и боковую.

 

При прямой линии родства последнее основано на происхождении одного лица от другого. При этом выделяют восходящую линию родства - от потомков к предкам (внук, сын, отец, дед, прадед) и нисходящую - от предков к потомкам (прадед, дед, отец, сын, внук).

 

При боковой линии родства последнее основано на общности происхождения лип от одного предка. Родственниками по боковой линии являются:

 

o родные братья и сестры (они имеют общих родителей либо одного из них);

 

o двоюродные братья и сестры (имеют общих дедушку и бабушку или одного из них);

 

o троюродные братья и сестры (имеют общих прадедушку и прабабушку или одного из них);

 

o дядя (тетя) и племянник (племянница) - общий предок для них является отцом (матерью) для дяди (тети) и дедушкой (бабушкой) для племянника (племянницы).

К родным братьям и сестрам в семейном праве приравниваются:

 

- полнородные братья и сестры происходящие от общих родителей;

 

- неполнородные братья и сестры - происходящие либо от одного и того же отца, либо от одной и той же матери. При этом если братья и сестры происходят от общего отца, по имеют разных матерей, они называются единокровными. Если же у них общей является только мать, но отцы разные, их называют единоутробными.

 

В отличие от неполнородных братьев и сестер существуют сводные братья и сестры - рожденные супругами в их прежних браках. Такие лица считаются не родственниками, а свойственниками.

Степень родства — число рождений, предшествовавших возникновению родства двух лиц, за исключением рождения их предка (дедушка и внук — 2-я степень родства, тетя и племянница — 3-я).

В СеП юридически значимым является только близкое родство, установленное в предусмотренном законом порядке:

1) по прямой линии учитывается родство 1-й степени (родители и дети) и 2-й степени (дедушка, бабушка и внуки);

2) по боковой линии учитывается родство 2-й степени (полнородные и неполнородные братья и сестры).

Свойство - это отношение между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

Признаки свойства (возникает из брака; не основано на кровной близости; возникает при наличии в живых родственников мужа и (или) жены на момент заключения брака).

Свойственники (свекор (свекровь) — отец (мать) мужа; тесть (теща) — отец (мать) жены; зять — муж дочери или сестры; сноха (невестка) — жена сына; мачеха (отчим) — жена отца (муж матери) по отношению к его (ее) детям от прежних браков; пасынок (падчерица) — сын (дочь) одного из супругов по отношению к другому супругу; золовка — сестра мужа; шурин — брат жены; своячечница — сестра жены; свояк — муж своячечницы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.