Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды семейных правоотношений.






Семейные правоотношения – отношения, построенные на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи. Именно об этом говорит СК РФ (абз.2 п.1 ст.1).

Семейное право регулирует особый вид общественных отношений – отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей[10]. Такой вывод следует из анализа ст.2 СК РФ.

Виды семейных правоотношений:

Классификацию семейных отношений производят по следующим основаниям: содержанию, субъективному составу, характеру защиты субъективных прав.

Ø По содержанию семейные правоотношения подразделяются на: личные (неимущественные) и имущественные.

Ø По субъективному составу можно выделить правоотношения: между супругами, между бывшими супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи, между опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетними детьми, между приемными родителями и приемными детьми и т. д.

Ø По характеру защиты субъективных прав можно выделить три группы семейных правоотношений:

ü Относительные семейные правоотношения с абсолютным характером защиты - в таких правоотношениях четко определены носители субъективных прав и обязанностей. Реализация прав обеспечивается государственной зашитой от нарушений со стороны неопределенного круга лиц. Например, закрепленное в ст. 54 СК РФ право ребенка на воспитание порождает обязанность родителей воспитывать своих несовершеннолетних детей (ст. 63 СК РФ). Родители свободны в выборе методов и способов воспитания и, если кто-либо будет им препятствовать, они могут обратиться за защитой в суд.

ü Абсолютные правоотношения с некоторыми признаками относительных - с упруги являются собственниками имущества, находящегося в общей совместной собственности, а правоотношение собственности, как известно, носит абсолютный характер, поскольку собственник может требовать от любого лица, чтобы оно не совершало действий, препятствующих собственнику осуществлять свои правомочия. Однако взаимные права и обязанности супругов как субъектов совместной собственности носят относительный характер.

ü Относительные семейные правоотношения, не обладающие абсолютным характером защиты - это такие правоотношения, в которых четко определены управомоченные и обязательные лица и право управомоченного лица может быть нарушено только определенным лицом, участвующим в данном правоотношении. К ним относятся алиментные отношения и личные неимущественные отношения между супругами[17].

 

Таким образом, семейные отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

 

 

8. Субъекты и объекты семейного правоотношения.

Субъектами семейных правоотношений могут быть только физические лица – члены семьи, связанные узами брака, родства, свойства усыновления или другими способами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, или бывшие члены семьи.

Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной правоспособностью, которая, как и гражданская, возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Кроме того, следует учитывать, что, участниками семейных правоотношений могут быть лица, не обладающие гражданской дееспособностью, например, несовершеннолетняя мать может самостоятельно с14 лет обращаться в суд с иском об установлении отцовства в отношении своего ребенка; при решении некоторых семейных вопросов в суде обязательно согласие ребенка, если он не достиг десяти лет.

Объектами семейных правоотношений являются вещи и действия. Вещи выступают в качестве объектов имущественных отношений. Например, при разделе имущества супругов объектами являются движимые и недвижимые вещи, доходы и т.п.; в алиментных обязательствах – денежные средства, выплачиваемые в виде процентов к доходу или в твердой сумме. Объектами также являются действия, например, между супругами – выбор фамилии, рода занятий и т.п.

 

 

Содержание семейного правоотношения.

 

Под содержанием семейных правоотношений понимают права и обязанности членов семьи. Они могут иметь неимущественный характер (например, права и обязанности родителей по воспитанию детей, права супругов по определению профессии, места жительства, права родителей по определению имени ребенка и т.п.) или имущественный характер (право общей собственности супругов на совместно нажитое имущество, права и обязанности членов семьи по уплате алиментов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.