Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 10. Божья охрана семьи из десяти щитов






" Семейные узы — это самые тесные, самые нежные и самые священные узы на земле. Каждый дом должен стать оплотом любви и мира, где любят бывать ангелы Божий" (Служ.Исц.).

Бог окружает каждую семью крепкими щитами, чтобы она сохранилась на вечно, была счастливой и радостной.

Ограждение первое: " Да не будет у тебя других богов..." (Исх.20, 2-3). Если Иисус будет жить в нашем доме, а не стоять у двери или посещать нас, как редкий гость, семья будет счастливой. Наш эгоизм и себялюбие будет уничтожено принципами Его любви. Как же можно в семье завести других богов?

Есть такая картина, раскрывающая интересные вещи, которые происходят в нашем сердце. На ней изображена комната нашего сердца, в центре которой стоит трон. На троне могут быть или Христос или наше " Я". Если " Я" на троне, то Христос лежит у подножия. Если Христос на троне, то наше " Я" лежит у ног Христа. Наше " Я" — это всё, что мы ставим выше Христа. Это могут быть друзья, учеба, деньги, спокойствие и многое другое. Это и есть " другие боги".

Ограждение второе: " Не сотвори себе кумира... не поклоняйся... и не служи им..." (Исх.20, 4-6). Если внимательно прочесть эту заповедь, то мы увидим, как милосердный Господь предупреждает человека, что нарушение заповеди или 1рехи имеют очень далекие последствия. Они отражаются па генах, отвечающих за наследственную информацию. Последствия будут передаваться до праправнуков. Но благословения послушным до тысячи родов — это очень долю. Может быть тоща не стоит грешить? Пусть будут счастливы наши дети.

Огражденье третье: " Не произноси имени Господа Бога напрасно" (Исх.20, 7). Слова не произносятся без последствий. Речь — дар Божий для подкрепления, утешения, ободрения, но не для оскорблений и проклятий. Можно и в христианском браке произносить имя Бога напрасно, если этот брак не является образцом, а проклятием для окружающих.

" Неразумное использование дара речи часто является причиной несчастья. Слово Божье никому не дает права говорить сурово" (Христ.дом, 366).

Ограждение четвёртое: " Помни! день субботний... не делай никакого дела ни ты, ни сын твой... Шесть дней работай..." (Исх.20, 8-11).

Радостный семейный праздник! И причем не один раз в год, как день рождения, а один раз в неделю! Вся семья может вместе радоваться, выйти на природу, петь, изучать Священное Писание, обнявшись помолиться в благодарности своему Создателю.

Каждая семья может в этот день принести немного радости другим семьям и одиноким людям, не имеющим семьи. Мы все — Божья семья! И мы это хорошо чувствуем на свидании с нашим Господом. День Субботний — Господу Богу твоему. Весь день мы не вспоминаем о наших проблемах, они нам кажутся далекими и не очень важными. Этот день — святой, поэтому мы освящаемся у трона Божьей благодати и накапливаем силы для последующих шести дней труда. Эти шесть дней — дат не лени, не безделия, а труда. Трудолюбивая семья будет иметь благословению от рук трудов своих. И не написано в Библии, что один отец должен работать или одна мама. Все трудятся, даже маленькие дети выполняют по силам свои обязанности, а через неделю — все отдыхают, даже гости и квартиранты. Так Бог придумал еще одно ограждение для счастья семьи.

Ограждение пятое •' " Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои па земле" (Исх.20, 12). Внимание и уважение к отцу и матери делают нашу жизнь длиннее!

Как ты можешь почитать отца? Конечно же прислушаться к его советам, рассказать ему о своих переживаниях и неудачах, об испытаниях и радостях. Он ведь тоже был маленьким мальчиком, был подростком, которому правились девочки, он тоже ошибался. Как он исправлял ошибки? Спроси у него.

Как выразить почтение маме? Никогда не забывай поблагодарить её за всё, что она делает для тебя. Не о^)ызайся на замечания, а прислушивайся к её советам. Не перебивай её, когда она говорит с тобой и учи этому младших братиков и сестричек.

Почтение нужно оказывать и бабушке с дедушкой, какими бы " ворчунами" они тебе ни казались. Они очень опытные и мудрые люди и их советы тебе пригодятся.

В Библии по отношению к любому.старшему человеку записано правило в книге Левит 19, 32: " Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего".

Никогда не вздумай отдавать своих старых больных родителей в дом престарелых. Они будут всегда чувствовать себя ненужными для семьи. Бог не разрешил пренебрегать родителями в старости. И если ты будешь почитать родителей, твои дети возьмут пример с тебя и будуг также уважительно и добросердечно относиться к тебе. Л не будешь ругаться, ссориться, нервничать и обижаться — дольше проживешь!

Ограждение шестое: " Не убивай" (Исх.20, 13). Факт убийства иногда происходит в семье — мы это видим но телевизору, слышим по радио, читаем в газетах. Но ведь можно убить маму или папу не только из пистолета или автомата. Иногда слово причиняет еще более острую боль и убивает. Резкие, обидные слова; поступки, за которые потом стыдно — все это может убить.

Ненависть, ярость, гнев служат нулями, разящими в сердце. Так пишет Библия: " Вы слышали, что сказано древним: «не убивай», а Я говорю вам, что всякий гневающийся на брата своего напрасно — подлежит суду", т.е. считается убийцей. (Мат.5, 21-22)

Ограждение седьмое: " Не прелюбодействуй" (Исх.20, 14). Не изменяй своей жене никогда — это правило для мужа. А для жены — никогда не изменяй мужу своему. Этим можно развалить семью. Нельзя менять " половинки" с кем-нибудь. Человек, делающий это, в Библии называется глупым. Притчи 6, 32: " Кто прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это".

Конечно, мудрость нужна при создании семьи, чтобы потом не жалеть, но уже если создана семья, нужно делать все возможное, чтобы сохранить её, проявляя прощение, понимание и настоящую любовь: она " все прощает, все покрывает, все переносит".

Ограждение восьмое: " Не кради" (Исх.20, 15). Мы часто оказываемся ворами там, где и не думаем. Если мы непослушны — крадем у родителей покой и здоровье. Нам кажется, что это просто непослушание, но каждый поступок имеет далеко идущие последствия, за которые мы в ответе перед Богом.

Если муж или жена думают только о сноси рабыне, о деньгах, о материальных благах, они воруют сами у себя счастливые моменты семейного общения и совместного чтения Библии; они воруют радость созидания семейного счастья и благополучия. Ведь не только деньги нужны для счастья!

Можно обворовать свою семью, не проявляя должного внимания, не детая ничего приятного, не поддерживая своим старанием и сочувствием. Опалывается вором можно стать даже у самого себя!

Ограждение девятое: " Не произноси ложного свидетельства на ближнею твоего" (Исх.20, 16). Наш язык может оказаться разрушителем семьи, если у нас есть привычка немного добавить при рассказе происшедшего. Ведь стоит немножко добавить, придать особое выражение тому или другому факту и все будут думать, что человек виновен, но это неправда! И мы это знаем! Но так выгодно или просто хочется отомстить!

" Пусть каждая семья ищет Господа, искренне моля Его о помощи, чтобы совершать дело Божие. Пусть они избавляются от привычки говорить необдуманно, с желанием обвинять других. Пусть они учатся быть добрыми и вежливыми в семье, вырабатывают привычку относиться к другим с заботой и вниманием" (Хр.дом..368 стр.

Любая ложь разрушает отношения, но если она сказана специально, чтобы очернить — это ужасно. Это грех! Сплетни, клевета, выдумки, ложное свидетельство — все это нарушение девятой заповеди.

Осаждение десятое: " Не пожелай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего..." (Исх.20, 17). Эта заповедь ограждает наше сердце от намерений разрушить семейный очаг другого человека. Зависть — это сильное чувство. Люди завистливые страдают от этого качества. Они не снят. плохо едят', если у других все хорошо, все красиво, а у них самих этого нет.

Тогда они обдумывают коварные планы, как 61.1 забрать то, что есть у ближнего. " Они не могут заснуть, если не сделают ближнему своему зла" (Пр1гг.4, И)).

Насколько же сильно это зло —- желание разрушить семью через прелюбодеяния, если Господь окружил её двумя ограждениями — седьмой и десятой заповедями. Можно самому разрушить, изменив своей семье или кто то заберет жену — тоже грех. Не смотри на жену другого и не завидуй ему — какая у него красивая жена и хороший дом. Вот бы мне все это забрать!

Господь помогает сохранить семенное счастье за десятью оградами или щитами; и если мы сами разрушаем хотя бы одну ограду из всех — мы теряем свое счастье.

Давайте же с юных лет учиться хранить в сердце своем этот святой закон. Он поможет нам так же, как помогал Давиду. (Псал.18, 8 12). Здесь секрет семейного счастья: " Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота и дате множества золота чистого, слаще меда и капель сота; и раб Твои охраняется ими, в соблюдении их великая награда."

Вернуться в содержание.

 

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (Восемь правил воспитания детей)

Дети - это наследие Господа! А это значит, что мы несем за них огромную ответственность.

«Обладая высокой физической, умственной и моральной культурой, каждый может стать соработником Христа. Но многое зависит от родителей. Их жизнь определяет, будут ли дети, которых они родили в мир, благословением или проклятием. Совершенствуя все лучшее, что у них есть, родители оказывают влияние на формирование общества и на возвышение будущих поколений» (Хр.дом, 141).

Как же совершенствовать все лучшее? Все родители делают для своих детей самое лучшее, как они себе это представляют, но не достигают положительных результатов. Почему? Почему дети вырастают неверующими, непослушными, лживыми, раздражительными, воюющими между собою, грубыми, неблагодарными? А подростковый возраст еще больше добавляет головной боли родителям, если начинается противостояние, тяга к курению, выпивке и т.п.

Может быть система, данная в этой теме, поможет родителям увидеть себя со стороны; возможно она покажет недостатки в воспитательном процессе, который осуществляют родители.

Прежде всего необходимо выяснить, что такое духовные ценности, которые мы хотели бы видеть у наших детей. Сделайте небольшой перечень этих названий, чтобы четко себе представить, чего мы хотим добиться от детей.

Я уверена, что в вашем списке будут присутствовать замечательные христианские и общечеловеческие ценности, такие как:

1. честность

2. доброта

3. любовь к Библии

4. любовь к молитве

5. трудолюбие

6. вежливость

7. послушание и т.д. Что нужно сделать, чтобы все это стало основой детского поведения и характера?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.