Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Фаза глубины праздника брака.






Изучения и открытия могут продолжаться до конца жизни, так как каждая личность в браке развивается и усовершенствуется, но по некоторым аспектам взаимоотношений уравновешенность и понимание приводят супругов в состояние удовлетворения, покоя и праздника.

1. Эмоции — супруги открывают свой внутренний мир, свое эмоциональное содержание без стеснения и боязни, все стороны брака — общение, близость, оценка, настроение, преодоление трудностей — воспринимаются как должное и необходимое обоим в одинаковой мере. Заранее предугадываются эмоциональные реакции и нет желания провоцировать негативные ситуации для супругов.

2. Общение — стремление развить диалог на равных, прислушиваясь к мнению друг друга приводят к старательности в положительной оценке мыслей и мнений другого. Это дает результат — уважение и желание, чтобы другому было лучше, комфортнее и спокойнее. Появляется привычка взять большую нагрузку на себя и делается это с любовью и без рекламы.

3. Чувства — самочувствие и ощущения супруга определяются иногда даже на расстоянии, теряется смысл в длинных повествованиях. Не скрываются никакие внутренние напряжения, потому что их невозможно скрыть. В чувствах и мыслях эта семья - одно целое.

4. Различия — приходит чувство удовлетворения и радости от сознания различия двух личностей. Стремление укрепить и развить эти различия украшают брак и приводят к паяному удовлетворению друг другом. Юмор не воспринимается как насмешка, а как поддержка и умиротворяет, поддерживает дух людей в браке.

5. Конфликт — появление различных мнений в одной семье рассматривается как нормальное явление и используется для роста и усовершенствования всех сторон брака. Решение конфликта никогда не ведет к разрыву. Мнения обоих супругов выслушиваются с уважением и интересом. Если и появляются основания для огорчения и неприятия какого-либо поступка, то все это быстро проходит, потому что в отношениях сложились все предпосылки к сердечному прощению и пониманию.

6. Близость — слова " интимные отношения" как никогда подходят к этому периоду брака. Эмоциональный, интеллектуальный, социальный и духовный уровень располагают к самым близким отношениям и глубокому пониманию друг друга. Ничего нет такого, что бы разделяло двух людей, они близки друг с другом даже на далеких расстояниях. Эта близость глубже и ценней, чем просто физические прикосновения.

7. Роли; — глубокое чувство нужды друг в друге и высокая оценка значимости обоих в браке приводит к некоторой зависимости и беззащитности в случае потери или расставания на некоторое время. Удовлетворение своим местом и ролью в семье сопровождают взаимные отношения супругов. Оба удовлетворены своим положением и не представляют себя в другой роли. Вот почему так трудно на этом этапе создавать новую семью.

8. Значение — приходит исцеление от ошибок прошлого. Истинная надежда неожиданно освещает путь семьи, давая в перспективе прекрасные, вполне осуществимые картины полного семейного счастья. Теперь они готовы быть вместе вечно и в этом может помочь только Бог.

Как можно кратко описать такой брачный союз? Вот что говорят опрашиваемые 14 пар:

1. Радость покоя

2. Глубоко понимаю

3. Без слов

4. Самый близкий

5. Нет жизни без тебя

6. Двое — это одно

7. Чувствую на расстоянии

8. Заранее знаю

9. Редко ошибаюсь

10. Спокоен и счастлив

11. Это — настоящая любовь

12. Не думали, что такое может быть

13. Замечательно, что она такая

14. Мне не нужно другого

К сожалению, многие, вступая в брак, не имеют ни малейшего понятия о том, как преодолевать трудности и рифы в семейной жизни и почти 78% пар приходят к выводу, что их брак неудачен и является досадной ошибкой и нет никакой возможности сохранить его. Мы учимся заранее и довольно длинный период как строить самолеты, корабли, дома, дороги, но нет ВУЗа, который учил бы, как строить свои отношения в семье, чтобы они были прекрасными и приносили удовлетворение.

Праздник семьи и глубокое понимание брака приходят со временем. Если ценить благословение Божие, полученное у венчального алтаря, и никогда не допускать мысли, что наш брак — ошибка, можно достичь этой вершины гораздо быстрее и наслаждаться общением в семье с радостью, испытывая огромное счастье. Бог благословил брак именно для того, чтобы люди испытали высшее счастье, поддерживая и оберегая друг друга.

Вернуться в содержание.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.