Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Фаза открытий.






Когда супружеская пара переживает кризис разочарований, но знает, что следующий отрезок времени, который их ожидает неминуемо должен быть пройден, их внутренний настрой направлен на преодоление трудностей и сохранение брачного союза. Это является началом времени исследований и приспособлений друг к другу.

1. Эмоции — вместо мечты пришедшая реальность заставляет человека искать возможности положительного соприкосновения вместо конфликта, который ничего хорошего не принес в семью. Оказывается, в супруге есть очень много прекрасного, ради чего стоит не упрямиться, а уступить. В материнстве нашлись такие чудесные чувства и эмоции, ради которых можно подождать с карьерой иди обучением. Эмоции не связаны с первоначальными мечтами, а с реальностью сегодня.

2. Общение — теперь каждый из супругов ищет возможность пригладить другого к взаимной деятельности. Они стараются поддержать взаимоотношения, направленные на сохранение равенства, а не на соревнование в гонке за свой статус в семье. Они учатся готовности действовать вместе, как лошади в одной упряжке. " Срабатываются" — этот термин очень хорошо характеризует отношения в семье.

3. Чувства — оба супруга выражают свои чувства с любовью и с целью поддержать другого. То, что переживают, готовы проявить свободно, без каких-либо смущении и боязни. Прямота с любовью становится превалирующим средством для интересных открытий, сделанных для себя в каждом. Все эти усилия приносят незамедлительные результаты и взаимоотношения в семье становятся удовольствием.

4. Различия — оценка замеченных различий в каждом из супругов изменяется. Теперь становится обоим понятно, что все обнаруженные различия восполняют пробелы в их темпераменте и характере. Радостная, неунывающая жена может поддержать мужа, склонного к дегрессиям и унынию. А хороший организатор-муж может помочь быстро собрать вещи медлительной жене и научит с любовью жену чуть-чуть быстрее думать и двигаться.

5. Конфликт — обнаруживаются более благоприятные пути решения в тех ситуациях, которые раньше вызывали раздражение и неудовольствие. Взаимоудовлетворяющие поступки проявляются все чаще и вызывают чувство благодарности за понимание. Конфликтов становится все меньше. Поддержки друг другу и желания помочь - все больше. Самому исправиться и не поступать так, чтобы вывести из равновесия друг друга становится правилом в поведении каждого. Супруга старается не задержи­ваться долго у зеркала, а муж ищет возможность помочь в сборе вещей в путешес­твие, а не просто стоять в шапке у порога с недовольным лицом и требовать делать все быстрее.

6. Близость — отношения становятся взаимозависимыми. Теперь близости не избегает никто, даже если и возникают разногласия во мнениях. Уравновешенность во взаимоотношениях помогают делать в дальнейшем приятные открытия для себя в супружеской жизни.

7. Роли — взаимоотношения достигают равновесия, равной свободы и ответственности. Свобода личности и близкие отношения так уравновешиваются, что двое готовы идти в одном направлении без чувства превосходства или соревнования. Проявляется большая склонность к совместному обсуждению. Совет да любовь!

8. Значение — надежда воскресает и крепнет по мере того, как супруги начинают понимать, что есть более глубокий и значимый фундамент в основании брака, чем их первоначальная мечта. Глубина выражающаяся в перспективе развития таких взаимоотношений украшает их брак и они сами становятся все более спокойными и уверенными в правильности выбора супруга.

Короткие впечатления 14 пар об этом периоде:

1. С небес спустился на землю 8. Готовы начать снова

2. Ты мне нужен 9. Благодарность

3. Как ты смотришь на это 10. Свобода и мир

4. Давай решать вместе 11. Все хорошо

5. Я помогу тебе 12. Дружба

6. Поддержка 13. Возрастание и понимание

7. Единение 14. Вместе мы сможем многое

Этот период длится иноща десятки лет.

Пары, прошедшие период исследований и открытий, укрепляются во взаимной поддержке и только теперь начинают фактически видеть свою семью одним целым, которое неразделимо ни под каким давлением извне. Те, кто не находит в себе сил, знаний и умения дойти до этого периода, позволяют развиться мысли о разводе, находят другого супруга и все повторяется сначала. Но период разочарований естественно приходит в новую семью и опять возникает та же мысль о неудачном браке. Как важно заранее предупредить пару о том, что их ожидает и о методах преодоления самого опасного периода в браке — периода разочарований, чтобы вступить в замечательный, увлекательный и укрепляющий брак периода открытий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.