Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как начать сначала?






В отличие от людей незнающих Христа, христиане должны быть готовыми пос­тоянно начинать сначала, когда это касается любви. Христианство - это жизнь, в центре которой - любовь. Таким образом христианский рост - это рост во время усвоения, как нужно любить и Бога и человека. Такой христианский рост, который

мы называем освящением, является " делом всей нашей жизни". Но если мы уверены, что: " Все, что можно знать о взаимоотношениях в любви, мы уже знаем, и что эта тема нам не нужна", мы должны задуматься, понимаем ли мы в действительности христианство,

Взаимоотношения становятся обыденными. Французский натуралист Джин Генри Фарше изучал гусениц, идущих друг за другом. Эта гусеницы инстинктивно держатся друг за другом так, что каждая из них соединяет свой нос с хвостом впереди идущей гусеницы, образовывая таким образом процессию, чтобы проходить по лесу и питаться хвойными иглами, этот натуралист собрал гусениц и помог им объединиться вместе подобным образом вокруг края большой цветочной вазы. Когда гусеницы объединились друг с другом, он отошел назад и стал наблюдать за ними.

Они начали двигаться кругом по краю вазы. И таким образом они постоянно передвигались в течение шести дней. Наконец, на седьмой день они остановились, полностью выбившись из сил, ощущая крайнюю нужду в пище, в то время как обильная пища находилась рядом с ними и была доступна для них. Привычка, инстинкт держали их в состоянии непрерывной ходьбы по кругу, препятствуя им найти то, в чем они в действительности нуждались.

Люди мало чем отличаются от этих гусениц во взаимоотношениях друг с другом. Супружеские пары повторяют один и тот же старый рутинный круг: утром поднимаются, а вечером ложатся спать, идут на работу и приходят домой, спорят или отказываются разговаривать друг с другом, прикасаются друг ко Другу или не делают этого. Так они ходят по кругу до тех пор пока их взаимоотношения не ослабевают. Они так заняты окружающими делами, что пренебрегают тем, что является для них самым важным.

Остановитесь там, где вы находитесь. Разорвите круг. Выйдите из рутинного состояния. Начните все сначала.

Может быть несколько исключительных случаев, когда взаимоотношения настолько испорчены, что их нельзя уже наладить. Деревья, находящиеся за нашим домом кажутся нам мертвыми каждую зиму. Осенью листья желтеют. Зимний ветер уносит их и голые ветки кажутся мрачными. Мы не срезаем деревья, потому что они кажутся нам мертвыми. Мы ждем до тех пор, пока весна не обеспечит их теплом сверху, а питанием из земли. Почки начинают пробуждаться и опять появляется жизнь. Точно так же происходит пробуждение обновленной любви, если к холодным взаимоотношениям супругов прибавить немного тепла и питания.

Супружество подобно банку. Мы не можем получить больше, чем мы вкладываем. Некоторые из нас, особенно мужья, берут так много, а вносят так мало.

Любовь - это не чувство, а решение. Почти во всех случаях два человека имеют хорошие взаимоотношения, если они решили настойчиво стремиться к этому. Если же только один из них стремиться к этому, то будет гораздо тяжелее, но все же и в этом случае возможно добиться успеха. Успешный брак начинается с осуществления желаний супругов. Если супруги утверждают: " У нас будут хорошие взаимоотношения", то они будут их иметь.

Нет настолько хороших взаимоотношений, чтобы они не нуждались в улучшении. Социологи в результате исследований пришли к выводу, что из всех супружеских пар только 5-10% не имеют серьезных проблем. Но мы понимаем это по-другому. Проблема заключается в том, что люди склонны к противодействию изменениям. Как трудно начать купаться на мелководье. Прежде всего слегка мы касаемся ее поверхности пальцами ног и немного вздрагиваем от холода. Затем, побыв в воде, мы ведем себя не менее странно. Нам не хочется выходить из нее. Дети с неохотой вечером идут спать, но и утром они противятся, когда их поднимают с постели.

Люди сопротивляются изменениям. Особенно им не нравится менять свой хара­ктер. Когда читаем подобную книгу, мы говорим: " Наверно хорошо, что написаны такие книги. Некоторые люди нуждаются в них." Но так мы отрицаем свои проблемы любви. В действительности же, если мы считаем, что принципы, данные в этой книге не применимы к нам, то это является одним из несомненных признаков того, что они нам помогут. Чем больше проблем любви мы имеем, тем сильнее мы отрицаем их.

Ни один брак не является безопасным автоматически. Вы можете состоять в браке, но вряд ли вы будете считать, что таким образом вы уже достигли той степени единства, которая предназначена для вас Творцом. Старые супружеские взаимоотно­шения подобны старому зданию. Если за этим домом нет заботливого присмотра, то постепенно он приходит в состояние, когда его уже невозможно будет отремонтиро­вать. Но не обязательно его покидать. Его можно с любовью реставрировать и ожи­вить. Все, что необходимо в таких случаях -это желание сделать, желание трудиться.

Рассказывают об одном случае. Генри Форд с группой своих друзей разбили палатку и отдыхали недалеко от дороги. К ним подошел расстроенный человек, весь испачканный автомобильным маслом и спросил: " Скажите, есть ли среди вас кто-либо разбирающийся в автомашине " Т-Форд? " Один из друзей Форда, подмигнув ему, и указывая на него пальцем сказал пришедшему: " Вот этот друг кажется должен что-то знать об этой машине". Повернувшись к Форду, несчастный начал просить его: " Пожалуйста, мистер помогите мне. Недалеко от вас остановился мой " Форд" и я не могу завести его." Форд ответил: " С удовольствием помогу".

Вместе они подошли к машине и Форд в считанные минуты, покопавшись под капотом, сказал: " Включите мотор". Машина сразу же завелась. Ее владелец был переполнен радостью. Прислушавшись к работе мотора он объявил: " Сейчас он работает лучше, чем когда-либо раньше. Дорогой, если бы я разбирался в этой технике как вы, то не застрял бы на дороге".

Что мы хотим сказать этим примером? Только одно, что человек, который сделал эту машину, лучше других знал, как можно ее отремонтировать. Семья сотворена Богом. Поэтому ваши попытки иметь правильные взаимоотношения в семье без Бога будут напрасными. Тот, Кто сотворил семью, знает, каким образом необходимо поддерживать супружеские взаимоотношения.

Двенадцатая глава книги Исход повествует об истории Израиля, который был готов выйти из Египта. Каждый израильтянин должен был помазать косяки и перекладину дверей кровью агнца. Ночью ангел смерти наводил ужас, уничтожая первенцев в семьях, не имеющих крови на косяках дверей.

Кровь агнца, конечно же представляла кровь Христа. Кровь на перекладинах и косяках дверей свидетельствовала: " Эта семья зависит от Христа". Христос в семье сделал разницу между жизнью и смертью. Сегодня так же. Только те семьи находят­ся в безопасности, которые находятся в постоянной зависимости от присутствия в ней Христа.

Задумывались ли вы когда-либо над тем, что ваша семья может быть местом служения по приобретению душ для Христа? Однажды местный житель постучал в квартиру миссионера и сказал " Пожалуйста, помоги мне. Я хочу стать христиа­нином." " Прекрасно, - ответил миссионер, - заходи в дом. Расскажи мне, был ли ты в церкви? ". " Нет", - ответил человек. " Изучал ли ты самостоятельно Библию? " " Нет, я даже не видел ни одного слова в вашей книге, но я слышал смех в вашей семье. Я хочу стать христианином".

Что вы можете сказать о своей семье? Привлечено ли внимание ваших соседей к христианству, потому что у вас счастье в семье? Внимание людей не привлекают " кислые" святые, независимо от их вероучений. Но людей влечет к себе счастье, как мотылька свет. Каким же привлекательным было бы ваше вероучение для ваших со­седей, если бы они были убеждены, что христианство принесло счастье вашей семье.

 

Дорогие братья и сестры!

На многих семинарах семенного служения мы сталкивались с вопросами о разводах и повторных браках. Проявления этого настолько многообразно, что невозможно ответить на все вопросы. Отвечая на вопросы подобного рода, которые интересовали коринфян, ап.Павел в седьмой главе первого послания к Коринфянам указывает на принципы решения этих вопросов. Надеемся, что толкование этой главы, как оно представлено в Комментарии АСД на всю Библию, поможет вам. Вряд ли этот перевод материала можно считать совершенным, но им пользовались в течение десятков лет. Принципиальных ошибок в нем нет. Комментарий на седьмую главу мы предлагаем в двух бюллетенях: в этом следующем.

Вернуться в содержание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.