Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сначала мы рассмотрим генетическое различие в правом и левом полушариях головного мозга






1. Развитые мозга у девочки:

При рождении у девочек кора головного мозга развита лучше, чем у мальчиков

В детстве девочки быстрее и лучше реагируют на звук человеческого голоса, они более ориентированы на левое полушарие, где расположены речевые центры, поэтому девочки быстрее начинают говорить и читать.

2. Развитие мозга мальчика:

У мальчиков раньше развивается правое полушарие, но не в эмоциональном смысле, а в пространственном. В этом заключается способность мужчин более эффективно использовать резервы правого полушария (без особенного участия эмоций).

Многие мужчины не пользуются всеми возможностями правого полушария так, как могли бы. В основном все задачи жизни они решают с помощью левого полушария ~ анализ, логика, интеллект. Мозг мужчины является более специализированным и это проявляется в его способности решать головоломки, ориентироваться по карте, планировать, составлять, расставлять, разрешать геометрические задачи и т.д. Правое полушарие не обрабатывает информацию шаг за шагом, как это делает левое. Оно обрабатывает модели информации, там находятся наши эмоции. Часто правое полушарие называют интуитивным центром мозга.

3. Сотрудничество полушарии мозга.

Мозг женщины не имеет такой специализации. Женщина использует оба полушария своего мозга одновременно. Они работают в тесном сотрудничестве благодаря тысячам дополнительных нервных волокон, соединяющих левое и правое полушарие (мозолистое тело). Некоторые функции полушарий дублируют друг друга. Эта психологическая особенность женского мозга позволяет ей активно заниматься пятью разными делами одновременно, в то время, как мужчина может читать газету и не видеть, что у него делается под самым носом.

Психиатр и невропатолог из Медицинского университета Южной Каролины, д-р Марк Джордж, сделал определенные выводы:

«Когда работает, мозг мужчины, нейроны включаются только в пределах узко специфических областей. У женщины же мозговые клетки высвечивают такую мозаику, которая при сканировании напоминает ночные огни большого города. Одно из возможных объяснений состоит в том, что у женщин толще мозолистое тело - совокупность нервных волокон, соединяющая большую часть коры обоих полушарий мозга. Это позволяет эмоционально-интуитивному правому полушарию и анализирующему левому лучше «общаться» между собой. В результате женский мозг может образовывать такие связи, которые мужскому просто не под силу. Одни называют эту способность эмоциональным интеллектом, другие говорят о женской интуиции. Но все же есть преимущество и в мужском образе мышления - они способны лучше концентрироваться на определенном занятии или предмете».

4. Эмоции.

Сканируя мозг мужчин и женщин в тот момент, когда они вспоминали об испытаниях или эмоциональных потрясениях, Марк Джордж обнаружил различия в реакциях на эмоции Переживания были примерно одинаковыми, но у женщин чувство грусти или печали активизирует нейроны на площади в восемь раз большей, чем у мужчин. Поэтому женщины подвержены риску развития состояния депрессии в два раза больше.

Женский мозг способен также более точно определить эмоциональный настрой других людей. Может быть, в этом заключается секрет влияния женщины - матери в семье.

«Матери, поймите, что ваше влияние и пример отражаются на характере и участи ваших детей и, принимая во внимание вашу ответственность, развивайте в себе уравновешенный, чистый характер, отражающий лишь истинное, доброе и прекрасное» (Хр.дом, 242).

Женщина больше приспособлена от самого творения чутко улавливать изменения в настроении мужа и детей.

5. Особые отношения со словом

Девочки обычно раньше начинают говорить и читать. Причина заключается в том, что при чтении женщины используют нейронные области обоих полушарий мозга. Это подтверждают исследования преподавателей педиатрии и неврологии из Йельского университета д-р Салли и д-р Беннетт Шейуиц. Мужчины пользуются только нейронными зонами левого полушария.

Оба полушария женского мозга обрабатывают все, что связано с речью, и это помогает женщинам быстрее выздороветь после перенесенного инсульта или мозговой травмы.

6. Мозг, старение и память

В любом возрасте память у женщин лучше, чем у мужчин. Женщины способны лучше, чем мужчины, ассоциировать имена и лица людей, они также лучше запоминают перечни предметов. События, которые люди хорошо запоминают, связаны, как правило с эмоциями. Поскольку женщины используют большие участки правого полушария, ответственного за переработку эмоций, это происходит у них автоматически (Взято из материалов исследований психолога Томаса Крука, президента «Сайколоджикс»)

Мужской мозг усыхает быстрее, чем женский. Вот некоторые из последствий старения:

1. У мужчин становится хуже память.

2 Слабеет способность к концентрации внимания.

3 Чаще бывает плохое настроение.

4 Повышенная раздражительность.

Во всем этом виноват мозг. Причина такого резкого изменения размеров мозга мужчины заключается в эффективности использования «горючего». В то время как женский мозг с возрастом приобретает способность к снижению скорости метаболизма (усвоение глюкозы), у мужчин по мере старения происходит ускорение метаболизма. Мозг как бы быстрее изнашивается.

Итак, совершенно очевидно, что мужчины и женщины различны и эта разница имеет Божественное происхождение. Мы должны считаться с этим. Бог вложил больше мужества и твердости в мужчину, больше мягкости и чувствительности в женщину. Соединившись, оба создают идеальную среду для воспитания детей и для совершенного счастья.

Все это бывает в том случае, если мужчина и женщина знают об этих различиях и воспринимают их положительно, без раздражения, обиды и гнева.

Причина семейных ссор именно и заключается в том, что один из супругов желает изменить другого и сердит, если этого не наблюдается.

Все мы уникальны и должны наслаждаться своей уникальностью и уникальностью супруга (и). Учиться идти на компромиссы в этом случае, если интересы наталкиваются друг на друга, эта задача не легкая, но вполне выполнима.

Как научиться жить в мире7

Имея от творения такие уникальные различия, мы можем использовать их для развития и укрепления семьи, но в такой же мере супруги могут по этой же причине постоянно раздражаться и испытывать крайнее недовольство друг другом.

Бог создал нас разными, чтобы каждый в совершенстве выполнял свое предназначение в семье и этим укреплял семью.

МУЖ: его предназначение на основании всего вышеизложенного подтверждается советом ап. Павла: «Муж есть глава!» (Ефес.5, 23). Это та самая анализирующая ВСЕ, просчитывающая голова; которой наградил его Творец, поэтому его обязанности в семье:

1. Защищать семью.

2. Обеспечивать ее материально.

3. Переносить удары жизни не сгибаясь.

4. Быть рациональным.

5. Не зависеть от кого-либо (самостоятельность).

6. Быть активным в решении проблем.

Все эти обязанности может выполнять личность, не подвергающаяся влиянию переменчивых эмоций. Голова должна быть «холодной», чтобы все анализировать и рассчитать. Как прекрасно, что Творец все это учел при творении человека! Он знал, что именно такие качества понадобятся мужчине в созидании семьи.

Чего же сегодня ожидают от них жены? В чем они упрекают своих мужей? Жены ожидают от мужей того, чем наделил Господь их самих. Упреки такого рода часто раздаются от недовольных жен:

  • Почему он такой черствый?
  • Почему он не романтичный? Он потерял весь свой романтизм
  • Он никогда не говорит мне слов любви!
  • Он не понимает меня!
  • Он очень грубый и напоминает холодный металл! (И тому подобное...)

Научить мужчину быть чутким и нежным может ЖЕНЩИНА. «Работа формирования, очищения, шлифовки является делом женщины-матери. Это ее важное и благородное поручение. Простые обязанности, которые женщины склонны считать утомительным трудом, следует рассматривать, как важное и благородное дело. Преимущество матери - благословлять мир своим влиянием. Поступая так. она обретает радость в своем сердце.

Мать - Божий посредник призванный нести христианство в свою семью. Мать - королева семьи» (Хр.дом, 233).

Королева семьи имеет свои обязанности, как соответствующая помощница головы. Это - сердце.

Итак, ЖЕНА: ее предназначение - управлять эмоциональным миром взаимоотношений в семье. От жены зависит, будет ли радость в доме или грусть, веселие или печаль, уныние или оптимизм. Это ее сфера работы. «Жена - сердце семьи». Мудрый Соломон описал ее чуткое видение нужд и настроения каждого члена семьи: «Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов. Уверенно в ней сердце мужа, и он не останется без прибытка. Она воздает ему добром, а не злом во все дни жизни своей... Она чувствует, что занятие ее хорошо... Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее...» (Прит.З1, 10-31). В этом удивительном портрете женщины, жены, матери сокрыта вся ее сущность - чувствительное сердце семьи!

Если неправильно употреблять силу, которой Господь наделил женщину, то этот «комок эмоций» может натворить много зла! «Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме». «Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою». «Непрестанная капель в дождливый день и сварливая жена -равны».

«Сварливая жена» - это комок отрицательных эмоций, приводящий в уныние и депрессию и мужа и детей. Какое же предназначение жены?

1. Воспитывать детей.

2. Чувствовать их настроение.

3. Создавать уют в доме.

4. Беречь мирные отношения.

5. Любить и учить любить всех членов семьи.

6. Учить мужа и детей выражению эмоций.

Если в семье женщина видит свое предназначение, исполняет ту часть работы, которая предназначена ей, то муж не будет упрекать ее в излишней эмоциональности. Положительные эмоции будут в основе взаимоотношений в семье-

Мужья часто обвиняют жен в том, что те плачут, обижаются, раздражаются и т.д. Но не понимая всех особенностей психики женщины, мужчина не воспринимает ее такой, какая она есть. Он высказывает свои претензии:

Чего это она молчит? Почему у нее рот не закрывается? Зачем столько говорить? Что она хочет от меня? Я ее не понимаю!

Чтобы жить в мире необходимо каждому изучать свои роли в семье и предназначение каждого принимать для себя как благословение. Как хорошо, что Творец наделил женщину чуткостью и эмоциональностью, которых не хватает у мужчины! Ведь Он знал, что для семейного счастья необходима именно такая половина!

Муж - голова. Жена - сердце. Не должно быть две головы в семье или два сердца. Тогда дом превратится в ад вместо рая. Каждый должен развиваться сам в том направлении, которое Господь предназначил, помогая другому выполнять его миссию. Только при таких условиях в семье воцарится долгожданный мир!

Вернуться в содержание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.