Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие норм семейного права во времени, в пространстве и по кругу лиц.






Содержащиеся в семейном законодательстве нормы права периодически обновляются, вносятся изменения и дополнения в действующее законода­тельство, появляются новые нормы, а устаревшие прекращают свое суще­ствование. Поэтому действие брачно-семейного законодательства во времени означает, с какого момента начинается срок действия норматив­ного акта, и когда действие этого нормативного акта прекращается.

Момент, которым определяется начало действия нормативного акта, принято называть временем вступления его в законную силу. По общему правилу, правовые акты семейного законодательства обратной силы не имеют и распространяются только на те отношения, которые возникли после введения нового акта в действие.

Если в нормативном акте не установлен срок начала его применения, он вводится в действие по истечении 10 дней после официального опуб­ликования.

Важное значение имеет также определение момента прекращения действия правового акта. Иногда в самом нормативном акте установлен срок его действия. В большинстве случаев нормативные акты прекраща­ют свое действие либо в результате их прямой отмены, либо в связи с принятием нового нормативного акта, отменяющего либо изменяющего содержание ранее действующего.

Действие брачно-семейного законодательства в пространстве оз­начает, что нормы семейного права действуют в пределах территории го­сударства. Если семейно-правовой акт (заключение брака, его расторже­ние, усыновление, установление опеки и попечительства, регистрация ак­тов гражданского состояния, разрешение спора) производится на террито­рии республики, применяется законодательство РБ и в том случае, когда в совершении акта участвует иностранный гражданин. В то же время иностранные граждане, проживающие на территории респуб­лики, вправе обращаться для совершения семейно-правовых актов в кон­сульские учреждения своей страны. В этом случае применяются нормы семейного права соответствующего государства. Граждане РБ, проживающие за границей, для оформления семейно-правовых актов могут обращаться в консульские учреждения Республики Беларусь, которые при этом применяют нормы белорусского законодательства.

Действие норм семейного права по кругу лиц означает, что сфера применения семейного законодательства определяется исходя из возрас­та, родственных отношений, гражданства и иных характеристик лиц.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно прожива­ющие на территории республики, пользуются правами и исполняют обя­занности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Рес­публики Беларусь. Отдельные изъятия из этого правила могут быть уста­новлены законом Республики Беларусь. Например, браки между иност­ранными гражданами, заключенные в посольствах и консульствах инос­транных государств, признаются на условиях взаимности с указанными государствами действительными в РБ, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначив­шего посла или консула в Р Б

В некоторых случаях допускается применение на территории РБ законодательства о браке и семье иностранных государств. Так, например, определяется действительность брака между иностран­ными гражданами, заключенного вне пределов республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.