Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система семейного права. Понятие и состав семейного законодательства. Семейное законодательство и нормы международного права.






Система семейного права это его структура, в которой отдельные институты семейного права и нормы семейного права состоят не хаотично, а находятся в определенной последовательности.

Основополагающим актом, служащим базой для формирования всех отраслей права, в том числе и семейного, является Конституция Рес­публики Беларусь. Статьи Конституции, как Основного Закона государ­ства, обладают высшей юридической силой, все другие устанавливае­мые нормы должны им полностью соответствовать.

Текущее законодательство развивается и совершенствуется на основе конституционных норм. Нормативным актом, закрепившим положения, вытекающие из исторического и культурного развития нашего государства, наиболее полно регулирующим семейные отношения, является КоБС. Как отраслевой кодифицированный законодательный акт, он призван обеспе­чить на всей территории Республики Беларусь единообразное правовое регулирование личных и имущественных брачно-семейных отношений.

По структуре Кодекс Республики Беларусь о браке и семье состоит из семи разделов, включающих двадцать пять глав и двести сорок одну ста­тью. Разделы шестой и седьмой деления на главы не имеют.

Раздел I. Общие положения.

Глава 1. Основные положения.

Глава 2. Исковая давность и исчисление сроков.

Раздел II. Брак.

Глава 3. Общие положения.

Глава 4. Порядок и условия заключения брака.

Глава 5. Права и обязанности супругов.

Глава 6. Прекращение брака.

Глава 7. Недействительность брака.

Глава 8. Установление происхождения детей.

Раздел III. Семья.

Глава 9. Права и обязанности семьи в обществе.

Глава 10. Личные неимущественные правоотношения в семье.

Глава 11. Имущественные правоотношения родителей и детей.

Глава 12. Порядок уплаты или взыскания алиментов.

Глава 13. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление (удочерение).

Раздел IV. Охрана детства.

Глава 15. Права детей. Общие положения.

Глава 16. Социальные права детей.

Глава 17. Материальные права детей.

Раздел V. Акты гражданского состояния.

Глава 18. Общие положения.

Глава 19. Регистрация рождения.

Глава 20. Регистрация заключения брака.

Глава 21. Регистрация установления отцовства.

Глава 22. Регистрация усыновления.

Глава 23. Регистрация смерти.

Глава 24. Регистрация перемены имени.

Глава 25. Изменение, восстановление записи актов гражданского со­стояния.

Раздел VI. Применение законодательства о браке и семье Респуб­лики Беларусь к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Применение законодательства о браке и семье иностранных госу­дарств и международных договоров.

Раздел VII. Заключительные положения.

К источникам семейного права относятся также декреты, указы и распоряжения Президента РБ, постановления Правительства Республики Беларусь, иные подзаконные акты, ре­гулирующие семейные отношения. В соответствии со ст. 7 КоБС граж­данское, жилищное и иное законодательство применяется к семейным отношениям только в случае отсутствия регулирования этих отношений законодательством о браке и семье.

Республика Беларусь, являясь частью мирового сообщества, не может не считаться с общепризнанными принципами и нормами международно­го права. Ст. 8 Конституции Республики Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соот­ветствие им национального законодательства. Это означает, что к источ­никам семейного права следует также отнести международные догово­ры, заключенные РБ (например, Конвенция о пра­вовой помощи и правовых отношениях стран СНГ по гражданским, се­мейным и уголовным делам. Кишинев 7 октября 2002 г.). При применении норм международного права действует следующее правило: если между-10народно-правовая норма противоречит нормам семейного права РБ0, то применяется международно-правовая норма.

В регулировании брачно-семейных отношений право широко взаи­модействует с моралью и нравственностью, поскольку само оно не в со­стоянии охватить исключительно все отношения в семье. Правила мора­ли и нравственности сами по себе не являются источниками семейного права, однако они становятся источниками в случаях их законодательно­го закрепления. Так, например, ст. 90 КоБС законодательно закрепляет такую моральную норму, как забота и содержание совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Сложившиеся общие подходы, единообразное толкование норм пра­ва и практика разрешения отдельных категорий дел закреплены в поста­новлениях Пленума Верховного Суда РБ (например, Постановление от 30 сентября 2004 г. № 11 " О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей").

Эти разъяснения не являются нормативными актами, поскольку тол­куют и разъясняют смысл уже действующего законодательства о браке и семье, а не создают новых норм семейного права. Поэтому постановле­ния судебных пленумов источниками семейного права не являются. Од­нако суды при разрешении конкретного спора обязаны применять соот­ветствующие нормы семейного права только в истолковании соответству­ющего судебного пленума, что обеспечивает единообразное понимание и применение семейного законодательства. Не является источником семейного права и сложившаяся судебная прак­тика, под которой понимается многократное единообразное решение суда­ми одной и той же категории дел. Рассматривая дело, по которому сложи­лась судебная практика, судья может вынести и другое решение, если бу­дет убежден в том, что сложившаяся практика не соответствует закону

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.