Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и основные принципы семейного права.






Основные направления социальной политики государства в области брач­но-семейных отношений, сформулированные в ст. 32 Конституции Респуб­лики Беларусь, нашли свое дальнейшее развитие и закрепление в ст. 1 Кодек­са Республики Беларусь о браке и семье от 3 июня 1999 г. (далее — КоБС), где определены задачи действующего законодательства о браке и семье.

Задачами законодательства о браке и семье Республики Беларусь являются:

- укрепление семьи в Республике Беларусь как естественной и основ­ной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопу­щение ослабления и разрушения семейных связей;

- построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопомощи всех членов семьи;

-установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответ­ствии с указанным Кодексом;

-установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с положениями Конституции Республики Беларусь, нормами международного права;

- охрана материнства и отцовства, законных прав и интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждо­го ребенка.

Под принципами (основными началами) семейного права понимаются руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие общеобязательное значение в силу их правового закрепления.

К ним относятся следующие принципы:

1. Принцип защиты семьи государством (ст. 3 КоБС). Это означает, что государство проявляет заботу о семье путем создания условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния семьи, льгот­ной налоговой политики, выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, льготного кредитования, создания и развития широкой сети детских и медицинских учреждений, создания условий для сочета­ния родителями трудовой деятельности с выполнением семейных обя­занностей, развития инфраструктуры быта.

2. Принцип правового регулирования брачных и семейных отно­шений государством (ст.4 КоБС РБ). Признается только брак, заклю­ченный в государственных органах, регистрирующих акты гражданско­го состояния. Религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и се­мьи, правового значения не имеют.

3. Принцип защиты прав, вытекающих из брачных и семейных отношений (ст. 6 КоБС). Защита прав, вытекающих из брачных и семей­ных отношений, осуществляется судом, органами опеки и попечитель­ства, а также государственными органами, регистрирующими акты граж­данского состояния.

4. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины (ст. 12 КоБС). Добровольность брачного союза предполагает свободное волеизъявление мужчины и женщины, которое будущие супруги выража­ют дважды: при подаче заявления в ЗАГС и во время регистрации брака. Тем самым исключается чье-либо вмешательство в форме принуждения к вступлению в брак или запрета заключения брака. Нарушение принципа добровольности брака влечет за собой признание его недействительным.

5. Принцип единобрачия (моногамия) (ст. 19 КоБС). Законодатель­ство о браке и семье закрепляет принцип моногамии: лицо может состо­ять только в одном зарегистрированном браке. Вступление в брак без прекращения предыдущего влечет за собой отрицательное правовое по­следствие: повторный брак признается недействительным. Юридическую силу в таком случае сохраняет ран*ее заключенный брак.

6. Принцип свободного расторжения брака под контролем госу­дарства (ст. 36, ст. 37 КоБС). Свобода брака предполагает свободу раз­вода. Бессмысленно сохранять семью, которая фактически распалась. Вместе с тем, чтобы предупредить неблагоприятные последствия разво­да, как для самих супругов, так и их несовершеннолетних детей, растор­жение брака происходит под контролем государства в судебном порядке.

7. Принцип ответственности за ненадлежащее воспитание детей (ст.67 КоБС РБ). Это означает, что родители, а также иные лица и учрежде­ния, принимающие участие в воспитании ребенка, в соответствии с зако­нодательством несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей.

8. Принцип приоритета прав детей (ст. 181 КоБС). Это означает, что ребенок имеет право на особую, преимущественную и первоочеред­ную заботу, как со стороны родителей, так и со стороны государства.

9. Принцип равноправия детей (ст. 182 КоБС). Все дети имеют равные

права независимо от происхождения, расовой, национальной и гражданс­кой принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребенка и его родителей. Равной и всесто­ронней защитой пользуются дети, рожденные в браке и вне брака.

10. Принцип приоритета семейного воспитания детей (ст. 66, ст. 185 КоБС). Все дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей и родственников, на их заботу и внимание.

Задачи и принципы семейного права находят свое закрепление в различных нормативных актах, которые принято называть источниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.