Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдо отклонения от принципа равноценности, создаваемые благодаря различным видам оценок и преднамеренному мошенничеству.






 

Несколько выше мы вывели понятие человека в роли сексуально-брачного товара ¾ человека, подлежащего оценке.

Для того чтобы у читателя не складывалось впечатление, что автор упрощает феномен человека даже в рамках вышеуказанной роли, хотелось бы провести анализ видов и оттенков тех цен, которые мы используем для описания качеств индивида на сексуально-брачном рынке.

Итак, начнем.

Поскольку в нашем социально-психологическом расследовании мы используем понятие релевантное сфере экономики, (понятие цены), нам необходимо предполагать и ее цифровое значение, измеряемое в каких-либо единицах.

И тут мы попадаем в определенный тупик.

Дело в том, что никакой легитимной, стопроцентно всеми признанной оценочной методологии человека (даже в роли партнера-Т) нет и никогда не будет. Претендовать на абсолютное знание и методику в этой области негуманно; цены же, о которых мы будем говорить, часто относительны.

Но обходиться без цифровых значений нам будет неудобно, и поэтому я предлагаю использовать условную шкалу (с оговоркой, что те цифры, которыми мы будем пользоваться, применяются только для иллюстрации данной теории, а вовсе не претендуют на окончательную оценку личности).

Так вот, коротко о методике присвоения цифровых значений.

Представим, что всех людей по какому-то одному конкретному качеству можно было бы ранжировать и построить шкалу от 1 до 10 (где лицо, у которого измеряемое качество было бы развито менее всех существующих людей, получило оценку по данному качеству 1 балл, а тот, у кого данное качество развито более всех остальных, получил бы 10 баллов).

И естественно, все остальные люди находились бы где-то посередине между этими двумя полюсами, идеальными значениями.

А теперь представим, что всех мужчин и женщин в роли партнеров-Т кто-то, обладающий компетенцией и методом, мог бы распределить по вышеуказанной шкале, присваивая индивидам цифровое значение от 1 до 10. Получится, что тот индивид, который занимает на шкале значение, допустим, 6 (то есть чуть меньше 60 процентов индивидов его пола в качестве партнеров-Т будут ему уступать, а 40 процентам будет уступать он), условно будет оцениваться в 6 баллов (условных единиц ¾ у.е.)1

А поскольку с разных точек зрения и разными людьми один и тот же индивид в качестве партнера-Т может оцениваться несколько по-разному, я создал следующую классификацию оценок человека. (Но предупрежу, что после подробного и многостороннего ее анализа сформулированное правило равноценности не дискредитирует себя, а, напротив, дополнится еще одним подтверждением).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.