Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой праведный Иоанн Кронштадтский






Святой праведный Иоанн Кронштадтский родился 19 октября 1829 года в благочестивой семье причетника Илии Михайловича и Феодоры Власиевны Сергиевых, в с. Сура Архангельской губернии. Дед и другие предки в роду его отца были священниками на протяжении, по крайней мере, 350 лет.

С юности Иоанн Сергиев отличался верой, молитвенностью. Когда мальчик пошел в школу, то учение не давалось ему, он стал молиться о просвещении ума, прося у Бога помощи в учебе. И Господь услышал его молитву – учение стало даваться, - Иоанн всегда был в числе первых учеников, во всех учебных заведениях. После приходского училища он окончил Архангельскую Духовную семинарию, первым по успеваемости, затем Санкт-Петербургскую Духовную Академию.

 

Праведный Иоанн был женат на дочери протоиерея Константина Несвитского Елизавете. Супруги приняли на себя подвиг девства.

 

По рукоположении молодой священник был назначен в собор апостола Андрея Первозванного в Кронштадте. Пастырское служение отец Иоанн видел в в непрестанной молитве, - старался совершать богослужения ежедневно; в духовно-нравственном врачевании и воспитании паствы, в делах милосердия – помощи нищим, бездомным, сиротам...

 

Его благотворительность и бескорыстие были безграничны. “У меня своих денег нет, — говорил батюшка Иоанн. — Мне жертвуют, и я жертвую…”. Им были основаны “Дом трудолюбия” с детской библиотекой, бесплатной начальной школой и мастерскими; попечительства для помощи бедным, ночлежный и странноприимный дома, монастыри и храмы в разных епархиях.

 

Истинной лечебницей скорбящих душ отец Иоанн считал храм Божий, а самым действенным средством исцеления — Божественную литургию. К нему на исповеди, длившиеся иногда по 12 часов, приходило до 6 тысяч человек.. Усердием в подвиге христианской жизни, любовью к людям, стяжал о. Иоанн дар дерзновенной молитвы и исцеления.

 

Имя кронштадского пастыря было широко известно: со всей России, из Европы, Индии, Америки ему присылали тысячи писем и телеграмм с просьбами о молитве. Святитель Феофан Затворник († 1894) говорил: “Отец Иоанн Кронштадтский — Божий человек. Молитва его доходит к Богу по великой вере его”.

 

о.Иоанн оставил нам богатое духовное наследие - Полное собрание сочинений (изд. до 1917 г.) включает его письма, дневниковые записи (“Моя жизнь во Христе”), размышления о пути к Богу, наставления о покаянии, проповеди. 9 декабря 1908 года отец Иоанн совершил последнюю Литургию, а утром 20 декабря тихо отошел к Богу. Похоронен в нижнем храме Иоанновского женского монастыря на р. Карповке в Петербурге, основанного им в 1902 г. Собором 1990 года Иоанн Кронштадтский был прославлен в лике святых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.