Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О закрытии царских врат во время чтения паримий






 

В большей чести приходских церквей и в некоторых обителях, во время чтения паримий, врата царские стоят в одних храмах открытыми, в других закрытыми. В чине вечерни, равно как и в церковном уставе, и даже в чине литургии «преждеосв. даров», о сем действе ничего не сказано, в этом-то и причина различного онаго исполнения. Посему должно обратиться к другим источникам, разъясняющим устав богослужения. В «Объяснении православ. богослужения» С. В. М. Сказано: «По входе начинается чтение паримий»… «по прочтении первой паримии, отворяются царские двери»; значит, они по прикимне были затворены. «Оглашенные, присутствуя при богослужении, не должны были смотреть в алтарь, в котором царские двери во время осенения свечей отворялись, и потому-то оглашенные… повергались на землю» (см. стр. 42–43). Вот и причина, почему царские врата, во время чтения паримий, должны быть затворены! Еще яснее о сем действии говорится в «Пособии к науч. уст. богослуж. правосл. Церкви», где написано: «на литургии» преждеосв. даров», по прокимне и возгласах: премудрость и, по произнесении надписания «Бытия», вонмем, царские врата затворяются. К возглашению: «Свет Христов просвещает всех» — отверзаются. По осенении свещею с кадильницею царские двери затворяются» (стр. 473). На этом основании и на великой вечерне царские врата, при чтении паримий, должны быть затворены (Р.д.С.П. 1873 г. т. 1).

 

Во время чтения паримий должен ли священник в алтаре сидеть, или стоять и где?

 

В «Последовании утрени, вечерни и полунощ.», изд. в Киеве 1861 г. л. 3 и 66 обор. сказано: «иерей во время чтения паримий сидит на горнем месте одесную страну престола». Но о паримиях, читаемых из Нового Завета (сентября 26, к день ап. Иоанна Богослова и 29 июня — в день ап. Петра и Павла), в одном рукописном уставе 1645 г. (Москов. Троицкой Лавры) сказано: «на велицей вечерни на паримиях не сидят» (Ц. В-к 1894 г. №50)

 

Следует ли на литию выходить со свечей и кадильницей и кадить всю церковь?

 

Относительно свечи указаний нет; но кадильница обязательно должна быть, при чем, по Типикону (гл. 2), диакону полагается каждение «икон (в притворе), ликов по чину и настоятеля», а по книге «Последование утрени, вечерни и полунощницы», изд. в Киеве в 1861 г., на литии положено каждение алтаря и всей церкви. При совершении литии по этому последнему чину исхождение в притвор полагается чрез царские врата (Ц. В-к 1894 г. №49).

 

Согласно ли с уставом совершать литии за каждым воскресным всенощным бдением, хотя бы даже в кафедральных соборах и монастырях?

 

По уставу (гл. 2) лития — необходимая часть вечерни на бдениях; а в древности благословение хлебов совершалось на каждом бдении. «Ныне же сей чин, говорит Типикон, в церквях весьма упразднился» (Ц. В-к 1893 №43).

 

Где исполняются в праздники стихиры на стиховне — на клиросе, или среди храма, там, где пелись стихири литии?

 

Молитвою «Владыко многомилостиве»… лития оканчивается — это есть как бы ея отпуст. А так как лишь о литии сказано, что для совершения ее «исходим в притвор», то по окончании ее, при пении стихирь на стиховне, священнослужители и «лики» переходят в храм, при чем первые останавливаются у стоящего посредине стола, а лики — на клиросе. (Никольский. «Пособие к изучению Устава», 1894 года, стр. 229) (Ц. В-к 1900 г. №37).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.