Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок звона






 

Благовесть к бдению производится 15 минут, затем следует троекратный — «в три стиха» звон во все колокола.

Во время пения тропаря по «Ныне отпущаеши» производится двукратный — «в два стиха» второй звон во все колокола.

Во время прокимна пред чтением Евангелия производится однократный — «в один стих» третий звон во все колокола.

На 9-ю песнь производится благовесть в 25 ударов в большой колокол.

Когда за бдением в церкви присутствует архиерей, после бдения быть проводному звону, который начинается с пением «Под твою милость» или кондака праздника по 1-м часе.

К обычному вечернему богослужению благовесть производится 15 минут, затем начинается 9-й час; по прочтении 9-го часа бывает троекратный звон во главе с тем колоколом, в который производится благовесть, также и к утрени, при чем троекратный звон к утрени производится по прочтении полунощницы; если утреня полиелейная, то производится однократный звон во время прокимна пред Евангелием; на 9-ю песнь производится благовесть в 25 ударов.

К поздней литургии благовесть производится 15 минут, затем начинаются часы, а по прочтении часов бывает троекратный звон.

На «Достойно», во время «Верую» производить благовесть от 50 ударов.

Когда служит архиерей, благовесть к началу литургии, во время шествия, заменяется звоном во все колокола, а по окончании шествия снова производится благовесть в один колокол и продолжается до начала часов. После литургии бывает проводной звон.

Во всю светлую неделю Пасхи после всенощной и поздней литургии производится проводной звон, каковой бывает еще в дни: Рождества Христова, Восшествия на престол Государя Императора и коронования Их Величеств.

Великим постом, начиная с утрени понедельника до вечернего богослужения в пятницу, ко всем службам 15 минут ударят редко в повседневный колокол; когда начнут читать на часах 3-й час, ударят не спеша трижды в тот-же колокол, на начале 6-го часа — 6 раз, на начале 9-го — 9, а на «Во царствии Твоем» производить троекратно звон «в двое»; таковой же троекратный звон «в двое» производить и к началу утрени после полунощницы, на 9-ю же песнь не ударять.

Накануне полиелейных дней, на «Во царствии Твоем», звон «в двое» не производится, а в 50 ударов производится благовесть в полиелейный колокол, к вечерни же производится троекратный обычный звон; такой же порядок наблюдать, но с заменою полиелейного большим колоколом, когда преждеосвященную литургию служит архиерей, при чем тогда после литургии производить проводной звон.

К повечерию и утрени накануне полиелейных дней, обычно благовестить 15 минут в «полиелей», к началу утрени производить троекратный звон и единократный во время прокимна перед Евангелием и обычно благовестить на 9-ю песнь. В самые же полиелейные дни 15 минут обычно благовестить к часам в полиелейный колокол, на каждый час не ударять, на «Во царствии Твоем» не благовестить, а к началу литургии производить троекратный обычный звон.

На 9-ю песнь по субботам 1, 2, 3 и 4 недели Великого поста благовестить в повседневный колокол, а к литургии — в полиелейный, если же службу служит архиерей, то — в большой.

Во время чтения Страстей Господних, при начале каждого Евангелия, производить соответствующее число ударов в большой колокол по порядку Евангелий: к первому — 1 раз, ко 2-му — два и т. далее. По производстве же 12 ударов на 12-м Евангелии отзвонить однократно во все колокола, пока Св. Евангелие не будет положено на престол.

Во время пения славословия при выносах креста и в Великую субботу на утрени производить редкий перезвон, перебирая колокола, заключая каждый перебор однократным ударом во все колокола сразу. По подъятии же креста или плащеницы во все время несения до положения на учиненном месте производить беспрерывный звон во все колокола.

Начиная со Святых Страстей и кончая литургией в Великую субботу, благовесть к началу всех богослужений производить в большой колокол «через край». Во время чтения Евангелия за литургией в 1-й день св. Пасхи производить перебор всех колоколов от большого до малого по 10 ударов, по окончании каждой статьи чтения Евангелия производить однократный звон во все колокола, по окончании же последней статьи троекратный звон во все колокола.

При совершении водосвятия, от начала молебна до погружения креста, производится перебор всех колоколов от большого до малого по 25 ударов в каждый колокол, а при троекратном погружении креста — троекратный с малыми остановками звон во все колокола.

При совершении панихид производятся редкие удары в один большой колокол, а при пении «Вечная память» — однократный звон во все колокола, при ударах в большой колокол «через край».

При совершении молебнов на многолетии производится троекратный звон на царское многолетие и однократный на прочие многолетия, так чтобы каждому тройному «Многие лета» соответствовал отдельный однократный звон.

 

В воскресные дни (под понедельник) следует ли вершать вечерню со входом или не следует?

 

1) В воскресные дни, случающиеся накануне великих праздников (со бдением) отправляется великая вечерня в соединении с утренею, на этой вечерне полагается совершать «вход». 2) В день св. Пасхи (и во всю пасхальную седмицу), в неделю (Воскресение) ап. Фомы, в воскресные дни, в которые случается самые двунадесятые праздники, а также в воскресные дни (от недели ап. Фомы до недели мясопустной), случающиеся накануне тех праздников, в которые на утрени поется «полиелей», отправляется великая вечерня отдельно от утрени; на этой вечерне также бывает «вход». 3) В воскресные дни сырной недели, 1, 2, 3, 4, 5 Великого поста и в неделю Ваий отправляется вседневная вечерня «со входом». 4) В прочие воскресные дни года, не случающиеся накануне праздников с полиелеем или бдением, также отправляется вседневная вечерня, но без «входа». 5) Малая вечерня совершается только пред бдением, которое начинается вечернею, но не повечерием (Рук. для С. П. 1886 г. №44).

 

Какие молитвенные слова должен произносить (про себя — мысленно) священник, когда совершает каждение всего храма (наприм. на вечерне при пении стихирь «на Господи воззвах») или одного алтаря и иконостаса?

 

В чине литургии Златоустовой замечено, чтобы священнослужитель (диакон), совершая каждение всей церкви по отпусту проскодимии — пред началом литургии, — произносил 50 псалмов «Помилуй мя, Боже». Посему ничего не будет противного, если священнослужитель и в другое время при каждении всего храма или одного алтаря с иконостасом будет читать тот же псалом. Так, обыкновенно, и делается опытными и благоговейно-настроенными при богослужении священнослужителями (Рук. для С. П. 1886 г. №22).

 

На всяком ли богослужении — вечерни, утрени и литургии — порядок каждения одинаков, т. е. всегда ли нужно сначала кадить престол, потом горнее место, затем жертвенник и т. д.?

 

Каждение всей церкви, начиная с алтаря, по указанию 22 гл. Типикона, совершается в таком порядке: Священник или диакон сперва кадит пред св. престолом со всех сторон, крестовидно, потом кадит весь алтарь и жертвенник, затем выходит северными дверьми (в начале всенощного бдения и при пении «полиелея» иерей для каждения храма исходит их алтаря царскими вратами — см. Типик. гл. 2 и Устав священнослужения в начале Служебника) из алтаря в среднюю часть храма. Здесь, ставши пред царскими вратами, делает пред ними крест кадилом и потом кадит пред иконами, находящимися в иконастасе с южной стороны, начиная с иконы Спасителя, а затем, — пред иконами, находящимися в иконостасе с северной стороны, начиная с иконы Богородицы. Совершивши таким образом каждение пред иконами в иконостасе, он кадит правый и левый лики (клиросы) и всю братию (народ) в церкви. Далее кадит иконы всего храма, входит в притвор и в нем кадит иконы по обе стороны; обойдя притвор и обратившись от красных врат к западу, кадит крестообразно. Возвратившись из притвора в среднюю часть храма и ставши пред царскими дверьми, творит пред ними крест кадилом и кадит иконы Спасителя, Богородицы и лежащую на аналогии. После чего входит в алтарь южными дверьми и творит крест кадилом пред св престолом (Типик. гл. 22; срав. «Пособие к изучению Устава богослуж. Православ. Церкви» прот. Конст. Никольского ст. 89, изд. 3- е. СПб. 1974 года). Такой порядок каждения полагается: а) на вечерни 1) в начале всенощного бдения (Типик. гл. 2 и 22; ср. Устав священнослужения в начале Служебника) и 2) при пении «Господи воззвах» (Тип. гл. 2, 9 и 22); — б) на утрени 1) в начале утрени (Тип. гл. 9 и 22), 2) при пении «Непорочны» (Тип. гл. 22), 3) при пении «полиелея» (Тип. гл. 13 и 22), 4) по 8 пении канона, во время «Честнейшую» (Тип. гл. 2 и 22, срав. Уст. священнослужения в начале Служ.); — в) на литургии — по отпусте проскомидии, пред началом литургии (Служ. чин лит. Злат.). Каждение всего храма, начиная с средины его, совершается таким образом: сначала кадят кругом аналогия с иконою или со св. Евангелием, кругом Плащаницы, поставленных среди храма; потом входят в алтарь и кадят там престол и проч. Далее кадят в храме вышесказанным порядком. По каждении храма приходят к царским дверям и кадят их и иконы Спасителя и Богородицы, и затем опять идут к аналогию с иконою или Евангелием, или к Плащанице, и кадят их только спереди. После чего опять кадят священнослужителей, окружающих аналогий или Плащаницу (Тип. во гл. 2 послед. прим.; срав. Устав священнослуж. послед. прим. в Служеб.; «Пособие к изучению Уст. богослуж. Прав. Церк.» К. Никольского стр. 92). Такое каждение полагается: 1) на праздничные утрени, при пении величания после «полиелея» (Тип. во 2 гл. послед. прим.; Служеб. в Уставе священнос. послед. прим.); 2) на утрени Страстной субботы при пении «Непорочны» (Тип. послед. Страст. субб.); 3) на утрени в Страстной пяток, если Евангелие читается посреди храма (Послед. утрени в Велик. пяток); 4) на царских часах — 1-м и 9-м, — пред Рождеством Христовым, Богоявлением и в Великий пяток (послед. 24 декаб. и 5 январ.), а также на 3-м часе в понедельник, вторник и среду Страстной седьмицы (послед. понед. Стр. сед.). Каждение одного алтаря и иконостаса, как внешней стороны алтаря, бывает таким образом: кадят престол со всех сторон, затем жертвенник и весь алтарь; потом выходят пред царские двери, кадят пред ними и образами Спасителя и Богородицы, за сим служащих иереев, далее клиросы и весь народ (Служ. чин. лит. Злат. и преждеосвящ.) Такое каждение полагается на литургии: 1) по малом входе при архиерейском служении (Архиер. чиновн. Златоуст. лит. и преосвящен.); 2) пред чтением Евангелия во время пения «аллилуйя» (Служ. чинов. литур. Злат.); 3) во время пения «Херувимской» (Там же). Каждение одного жертвенника или престола бывает на литургии: 1) на проскомидии по возложении покровов над дискосом и потиром (см. Служ. чин. проскомидии); 2) пред великим входом (Архиер. чинов. и Служ. чин. лит. Злат); 3) по великом входе при поставлении Даров на престол (Там же); 4) при возгласе «Изрядно о Пресвятей» (Там же) и 5) после возгласа «Спаси Боже люди Твоя» (Там же). (Р.д.С.П. 1886 г., №22).

 

Когда священник служит без диакона, то должен ли он в фелони или только в епитрахили совершать каждение во время пения стихирь «на Господи воззвах»?

 

В соборных и приходских церквах иерей совершает вечерню и утреню, облачившись в епитрахиль и фелонь, и бывает в этих одеждах в продолжение всей службы, следовательно, и при каждении во время пения стихирь «на Господи воззвах», что вполне согласно с примечаниями Типикона, находящимися в последовании праздничной вечерни и воскресной утрени. В этих последованиях (2 гл. Типикона и Устав Священнослужения в начале Служебника) замечено, что некоторые молитвословия и священнодействия на вечерни и утрени (в монастырях) совершаются иереями облачившимися в епитрахиль, а в соборных и приходских храмах те же молитвословия и действия отправляются священниками, облачившимися в фелонь (Р.д.С.П. 1887 г., №14).

 

Нужно ли священнику совершать каждение на вечерни «на Господи воззвах»?

 

В последовании великой вечерни (Типик. гл. 2 и Устав Священнослужения в Служебнике) ясно сказано: «егда же начнут пети «Господи воззвах», тогда кадит иерей или диакон, яко обычай есть»; в последовании седмичной или повседневной вечерни замечено, что каждение всей церкви во время пения «Господи воззвах» совершается священником, а в особой главе Типикона (22) о чине каждения также говорится, чтобы на вечерни при пении «Господи воззвах» совершал каждение иерей или диакон (Р.д.С.П. 1886 г., №22).

 

 

Утреня

 

В состав утреннего богослужения Православной Церкви входят: полунощница, утреня и первый час.

Полунощница. Начало полунощницы, как и начало службы девятого часа, священник полагает пред царскими вратами возгласом: «Благословен Бог наш»… По возгласе: «яко Твое есть царство»… и совершении трех поясничных поклонов на «Приидите поклонимся»… священник входит северными вратами в алтарь, становится пред престолом и стоит здесь до конца полунощницы, произнося положенные Уставом возгласы. При чтении: «упование мое Отец, прибежище мое Сын»… священник, выйдя из алтаря северными вратами на солею, произносит славословие Господу Иисусу: «Слава Тебе, Христе Боже, упование наше, слава Тебе». Чтец, после славословия Пресвятой Троице и произнесения Господи помилуй (трижды), испрашивает словом «благослови» благословение на отпуст. Священник произносит малый отпуст, совершает то же «прощение», какое бывает по окончании повечерия, произносит ектению: «помолимся о Благочестивейшем»… и: «молитвами святых отец наших»… Когда на клиросе певцы поют: «аминь», священник входит южными вратами в алтарь, облачается в фелонь, при благословении и целовании креста на оной, открывает катапетасму на царских вратах, поклоняется св. престолу, полуоткрывает оный, целует край его и напрестольный крест и, приняв от церковника кадило с произнесением слов: «Кадило Тебе приносим», произносит, стоя пред престолом, начало утрени возгласом: «Благословен Бог наш»…

Утреня. Первую часть утрени составляет моление о царе. Когда на клиросе читают 19 и 20 псалмы и положенные уставом тропари, священник совершает каждение престола, алтаря и всего храма, соблюдая порядок, указанный выше (стр. 2–3). Ектению: «Помилуй нас, Боже»… священник произносит, стоя пред престолом: при произнесении возгласа: «Слава святой, и единосущной, и животворящей, и нераздельной Троице»… он начертывает кадилом крест пред св. трапезою, после чего возвращает кадило церковнику. По прочтении первых трех псалмов шестопсалмия священник, с служебником в руке, выходит из алтаря северными вратами на солею и здесь пред царскими вратами читает утренние молитвы. По прочтении шестопсалмия и молитв священник, оставаясь на своем месте, говорит великую, или мирную ектению, возглас после нее «Бог Господь и явися нам» со стихами и после сего входит в св. алтарь южными вратами. Малые ектении по кафизмах — когда произнесение их положено — иерей глаголет «отшед пред святыя двери» северными вратами, обратно же возвращается вратами южными. Пред «святыми дверьми» произносит священник и ектинии по 3 и 6 песнях канона, ектения по 9 песни произносится «внутрь св. алтаря», пред престолом. По произнесении ектении по 3-ей песне канона священник возвращается в алтарь южными вратами, по 6-ой — северными вратами. При пении 8-й песни канона священник, приняв кадило, творит каждение трапезы и алтаря, а по окаждении их выходит на солею и здесь, став пред иконою Богоматери, возглашает: «Богородицу и Матерь света в песнях возвеличим». При пении 9-й песни канона: “ Величит душа моя Господа» с припевом: «Честнейшую»…священник кадит иконостас, средину храма, предстоящий народ и возвращается северными вратами в алтарь, где, покадив переднюю часть трапезы, отдает кадило церковнику. Возглас пред чтением великого славословия: «Слава Тебе, показавшему нам свет» иерей глаголет в алтаре, а для произнесения ектения: «Исполним утреннюю молитву нашу Господи»… выходит на солею северными вратами. После преподания мира народу, призыва к преклонению глав и возгласа: «Твое бо есть еже миловати»… священник входит в алтарь северными вратами и становится пред престолом. По стихирах на стиховне, «благо есть исповедатися», трисвятом, Отче наш… тропаре и богородничном, священник выходит северными вратами на солею, произносит здесь ектению: «помилуй нас, Боже»… возглас после нее, «премудрость» и на обращение лика: «благослови», — «Сын благословен Христос Бог наш»… после чего уходит в алтарь северными вратами, закрывает катапетасму, полагает поклон пред св. престолом, крестится, целует св. Евангелие, край престола, крест, покрывает престол, снимает фелонь и становится на обычном месте. На клиросе в это время, при пении: «Утверди, Боже, Благочестивейшего»… читают.

Первый час. Когда чтец, прочитав: «Честнейшую»… словами: «Именем Господним благослови, отче», испросит иерейского благословения, тогда священник говорит: «Боже, ущедри ны»… выходит пред святые двери северными вратами и здесь произносит полный отпуст, начиная со слов: «Слава тебе, Христе Боже»… После отпуста священник возвращается в алтарь северными вратами, где, приложившись к св. престолу, снимает с себя епитрахиль[1]).

 

Следует ли во время служения малой вечерни отверзать завесу царских дверей и всегда ли на ней произносится малый отпуст?

 

Завеса царских дверей на малой вечерне не отверзается, отпуст произносится малый (Типик. гл. 1 и 9, Никольск. «Пособие к изуч. уст.» стр. 79 и 167) (Ц. В. 1893 №37).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.